Государственных муниципальных учреждений

Согласно законодательству, государственные и муниципальные учреждения функционируют в трех формах:

§ автономные

§ бюджетные

§ казенные

Казенные учреждения – государственное муниципальное учреждение, осуществляющие оказание государственных (муниципальных услуг), выполнения работ или исполнения государственных функций в целях обеспечения реализации предусмотренных законодательством РФ полномочий ОГВ и МСУ.

Их деятельность финансируется за счет средств соответствующего бюджета на основании сметы. Смета устанавливает объем и распределение расходования средств бюджетов, на основании доведенных до учреждения лимитов бюджетных обязательств.

Казенное учреждение может осуществлять приносящую доходы деятельность в том случае, если это предусмотрено учредительным документом. Доходы, полученные от указанной деятельности, поступают в соответствующий бюджет.

Казенные учреждения не имеют права предоставлять и получать кредиты, приобретать ценные бумаги субсидии и кредиты казенному учреждению не предоставляются.

Бюджетные учреждения (статья 9.2 ФЗ) – некоммерческая организация, созданная РФ субъектом РФ или муниципальным образованием для выполнения работ, оказания услуг в целях обеспечения реализации предусмотренных законодательством РФ полномочий соответственно ОГВ и МСУ в сферах науки образования здравоохранения культуры, социальной защиты занятости населения физической культуры и спорта, а также в иных сферах.

Бюджетные учреждения осуществляют деятельность в указанных сферах связанную с выполнением работ оказанием услуг согласно государственного (муниципального) задания.

Государственное и муниципальное задание разрабатывается для учреждения соответствующим органом, осуществляющим функции и полномочия учредителя.

Бюджетные учреждения не вправе отказаться от выполнения государственного муниципального задания. Бюджетные учреждения вправе сверх установленного задания выполнять работы, оказывать услуги относящемся к основному виду деятельности.

Финансы обеспечения государственного задания бюджетным учреждением осуществляется в виде субсидий из соответствующего бюджета РФ.

Финансовое обеспечение выполнения государственного задания осуществляется с учетом расходов на содержание недвижимого имущества и особо ценного движимого имущества закрепленными за бюджетным учреждением учредителем или приоритетных бюждетным учреждением за счет средств выделенных ему учредителем, расходы на уплату налогов. Порядок формирования государственного задания и финансового обеспечения определяется правительством РФ – высшим исполнительны органом субъекта РФ и местной администрации.

Бюджетное учреждение осуществляет операции с поступившими ему средствами через лицевые счета, открываемые территориальным органом федерального казначейства или финансовом органе субъекта РФ. Бюджетные учреждения не вправе размещать денежные средства на депозитах в кредитных организациях, а так же совершать сделки с ценными бумагами. Земельный участок предоставляется бюджетному учреждению на праве бессрочного пользования.

Краткая сравнительная характеристика казенных бюджетных и автономных учреждений:

Позиция для сравнения Казенные Бюджетные Автономные
  Государственная или муниципальная
В каких сферах может действовать      
Права на закрепляемое собственником имущество Право оперативного управления
Состав закрепляемого имущества Недвижимое и движимое Недвижимое движимое особо ценное движимое
Пределы ответственности учреждения Отвечает по своим обязательствам денежными средствами Отвечает по своим обязательствам всем имуществом за исключением закрепленного особо ценного движимого имущества а так же недвижимого имущества
Ответственность собственника Субсидиарное Собственник не несет ответственности по обязательствам учреждения
(Применение 94 ФЗ) Применяется Не применяется
Документы о планах деятельности Смета, государственное задание План хозяйственной детальности, гос задание
Источники финансирования      
Объемы бюджетного финансирования Объем финансового обеспечения задания не зависит от типа учреждения
Счета по учету средств бюджета и доходы от предпринимательской деятельности. Лицевые счета в казначействе Счет в кредитной организации или лицевые счета в казначействе

Наши рекомендации