Оформление курсовой работы. Материал в работе располагается в следующей последовательности: титульный лист, содержание, основной текст (введение

Материал в работе располагается в следующей последовательности: титульный лист, содержание, основной текст (введение, главы, заключение), список использованной литературы, приложения.

Работа выполняется в машинописном виде на одной стороне белого листа формата А 4. Поля размером 3 см слева, снизу, сверху и справа 1,5 см. Шрифт Times New Roman, выравнивание текста по ширине, 1,5 интервал (межстрочный), красная строка 1,25 см, автоматическая расстановка переносов. Все листы курсовой работы, кроме титульного, должны быть пронумерованы вверху по центру. Каждый раздел в тексте должен иметь заголовок в точном соответствии с наименованием в оглавлении. Точка в окончании заголовка не ставится.

Цифровые данные в сгруппированном и систематизированном виде представляются в таблицах и графиках. Таблицы обычно помещаются по ходу изложения, после ссылки на них. Они должны иметь порядковый номер; название, отражающее их содержание; ссылку на источник.

Использованные в работе цифровые данные, выводы, мысли других авторов в пересказе и цитаты в обязательном порядке должны сопровождаться ссылками на использованные источники.

Общий объем курсовой работы не должен превышать 25 страниц машинописного текста, в т.ч. основного текста 15-20 страниц (около 2/3 всего объема работы). В данный объем не включают приложения к работе. Превышение данного объема нецелесообразно.

Все страницы работы нумеруются арабскими цифрами по порядку от титульного листа до последнего. Первой страницей считается титульный лист, на котором номер не ставится, на следующем листе ставится цифра 2. Последним листом работы нумеруется лист списка литературы.

Титульный лист оформляется на типовом бланке, содержащем все предусмотренные реквизиты: наименование учебного заведения, название дисциплины, тема курсовой работы, Ф.И.О. выполнявшего работу и Ф.И.О. руководителя курсовой работы, год выполнения работы (Приложение 2).

В содержании работы указывается перечень всех вопросов и параграфов курсовой работы, а также номера страниц, с которых начинается каждый из них. Вопросы в курсовой работе должны иметь порядковые номера, обозначенные арабскими цифрами (Приложение 3).

Параграфы каждой главы должны иметь нумерацию в пределах этой главы. Номер параграфа состоит из номера главы и номера параграфа. При написании текста работы каждую главу следует начинать с новой страницы Излагать материал необходимо строго в соответствии с планом. Материал, дополняющий текст работы, допускается помещать в приложениях. Наличие приложений является обязательным элементом научных работ по специальным и экономическим дисциплинам.

Приложениями могут быть графический материал, таблицы, расчеты, декларации по налогам. Приложения оформляют как продолжение работы. Приложения могут быть обязательными и информационными. В тексте работы на все приложения должны быть ссылки. Они располагаются в порядке ссылок на них в тексте работы.

Список литературы является составной частью работы и отражает степень изученности рассматриваемой проблемы. В него включаются не только те источники, на которые в работе имеются ссылки, но и те, которые изучены при исследовании темы работы.

Список использованной литературы составляется в алфавитной последовательности по следующим разделам:

1. Нормативные акты и официальная статистика,

2. Монографии,

3. Публикации в периодических изданиях,

4. Ресурсы Интернета.

Источники на латинице указываются по разделам после работ на кириллице (Приложение 4).

Работа должна быть аккуратно подшита в папку-скоросшиватель и подписана студентом на титульном листе. Срок сдачи устанавливается учебной частью.

Подбор литературы

Практика подготовки работ показывает, что процессу выбора темы во многих случаях предшествует изучение специальной литературы.

Подбор литературы целесообразно начинать с изучения:

- руководящих документов (законы РФ, Указы Президента, Постановления правительства, законы субъектов РФ, решения местных органов власти);

- научных изданий (учебники, учебные пособия, периодические издания);

- статистические данные.

Знакомиться с источниками следует в порядке обратном хронологическому, т.е. целесообразно изучить самые свежие публикации, затем – прошлогодние, потом – двухгодичной давности и др.

При подборе нормативно-правовых актов целесообразно использовать возможности тематического поиска документов в справочной правовой системе «Консультант плюс», «Гарант» и др.

Эти справочно-информационные системы облегчают тематический поиск документов и позволяют быстро найти документы при наличии информации об органе, принявшем документ, дате принятия и номере документа.

Подбор книг и статей следует производить в библиотеке колледжа. При изучении периодических изданий лучше всего использовать последние в году номера журналов, где помещается указатель статей, опубликованных за год. Рекомендуемые журналы и газеты: «Российский налоговый курьер», «Главбух», «Бухгалтерский учет», «Экономика и жизнь», «Финансовая газета», «Российская газета» и другие.

При подборе литературы следует сразу составлять библиографическое описание отобранных изданий. На основании этих записей составляется список литературы, который согласовывается с руководителем курсовой работы.

Разработка рабочего плана

После того как студент выбрал тему курсовой работы, он приступает к разработке плана.

Составленный план согласовывается с руководителем курсовой работы и с учетом сделанных им замечаний и предложений затем дорабатывается. Рабочий план курсовой работы зависит от содержания работы. По содержанию курсовая работа может носить реферативный или практический характер.

Если курсовая работа носит реферативный характер, то план состоит из:

- введения, в котором раскрывается актуальность и значение темы, формулируется цель работы;

- теоретической части, в которой даны истории вопроса, уровень разработанности проблемы в теории и практике, посредством сравнительного анализа литературы. Теоретическая часть работы должна содержать одну - две главы, которые в свою очередь могут быть разбиты на отдельные параграфы;

- заключения, в котором содержаться выводы и рекомендации относительно возможностей использования материалов работы.;

- списка используемой литературы;

- приложений.

Если курсовая работа носит практический характер, то план состоит из:

- введения, в котором раскрывается актуальность и значение темы, формулируются цели и задачи работы;

- основной части, которая состоит из двух-трех разделов, которые в свою очередь могут быть разбиты на отдельные параграфы;

Первые две главы содержат теоретические основы разрабатываемой те мы. Третья глава – практическая. Она должна быть представлена расчетами, графиками, таблицами, схемами, налоговыми декларациями и т.п.:

- заключения, в котором содержаться выводы и рекомендации относительно возможностей практического применения материалов работы;

- списка использованной литературы;

- приложений.

Защита курсовой работы

Курсовая работа должна быть сдана руководителю как минимум за две недели до назначенного дня защиты.

При подготовке к защите целесообразно подготовить доклад, а также таблицы, схемы, диаграммы графики, расчеты, налоговые декларации взятые из текста курсовой работы и соответствующим образом подготовленные для демонстрации во время защиты. Объем текста 6-7 листов, время выступления должно составлять не более 5-7 минут. Доклад должен включать в себя:

1) Представление студента и темы работы.

2) Причины выбора и актуальность темы.

3) Цель работы и ее задачи.

4) Предмет, объект, хронологические рамки исследования.

5) Наиболее значимые выводы по работе.

6) Перспективы и задачи дальнейшего исследования темы.

Практика защиты показывает, что при подготовке доклада студенту необходимо: использовать простые слова и простые утвердительные предложения; записывать цифры, отделяя каждые три знака с правой стороны точкой; если защита происходит через продолжительное время после сдачи работы, то перед защитой необходимо еще раз тщательно изучить все материалы. Кроме того, следует подготовить необходимые иллюстративный материал (слайды). Иллюстрации должны отражать основные результаты, достигнутые в работе, и быть согласованы с докладом.

С помощью иллюстративного материала должна быть показана структурно-логическая схема работы. Подготовленный для защиты доклад может быть согласован с руководителем курсовой работы.

Защита курсовой работы проходит публично, при этом могут присутствовать студенты колледжа, преподаватели других предметов, практические работники и т.д. Защита имеет своей целью выявление степени раскрытия автором темы работы, самостоятельности и глубины изучения проблем, обоснованности выводов и предложений.

В значительной мере оценку защиты курсовой работы определяют не только содержание текста доклада, но и характер его прочтения, уверенность ответов на задаваемые вопросы.

Речь студента должна быть ясной, грамматически точной, уверенной, что сделает ее понятной и убедительной. В ходе доклада следует использовать заранее подготовленные иллюстрации. К ним необходимо обращаться только тогда, когда это требуется по ходу доклада.

После выступления с докладом, все присутствующие могут задать любые вопросы по теме курсовой работы. Прежде чем отвечать, необходимо внимательно выслушать вопрос. Ответы должны быть краткими, четкими, хорошо аргументированными.

Решение об оценке курсовой работы принимается членами экзаменационной комиссии на закрытом заседании. Результаты защиты объявляют студентам в тот же день.

Наши рекомендации