ОФОРМЛЕНИЕ КУРСОВОЙ РАБОТЫ. Структурными элементами курсовой работы являются: титульный лист, оглавление, введение, основная часть

СТРУКТУРА КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Структурными элементами курсовой работы являются: титульный лист, оглавление, введение, основная часть, заключение, список литературы, приложения.

Титульный лист курсовой работы должен содержать следующие сведения:

- полное наименование министерства, вуза, факультета, кафедры;

- название вида документа (курсовая работа);

- название дисциплины, по которой выполнена курсовая работа;

- название темы курсовой работы;

- сведения об исполнителе (фамилия, имя, отчество студента, номер группы,);

- название специальности, профиля;

- сведения о научном руководителе (фамилия, имя, отчество, ученая степень, должность);

- наименование места, год выполнения.

Образец титульного листа в зависимости от формы обучения студента приведен в Приложениях 1-2:

- студенты специалитета дневного отделения см. Приложение 1;

- студенты заочной формы обучения (6 лет)см. Приложение 2;

Оглавлениедолжно отражать план и содержать перечень структурных элементов курсовой работы с указанием номеров страниц, с которых начинается их месторасположение в тексте, в т.ч.:

- введение

- главы, параграфы/пункты, подпараграфы/подпункты

- заключение

- список литературы

- приложения

Оглавлениеоформляется в таблице с невидимыми границами см. Приложение 3.

Введение должно раскрывать основное содержание избранной темы, ее актуальность и значение. Здесь следует сформулировать цель и задачи, решаемые в работе, дать краткую характеристику изученных литературных источников, нормативной документации, использованных практических материалов.

Требования к структуре и содержанию основной части работы определяет ведущий преподаватель, исходя из специфики соответствующей дисциплины.

Заключение должно обобщать выводы, сделанные по главам и параграфам, итоги проделанной работы.

Список литературы. Основные требования, предъявляемые к списку литературы:

- соответствие теме курсовой работы и полнота отражения всех аспектов ее рассмотрения;

- наличие опубликованных и неопубликованных отечественных и зарубежных документов;

- разнообразие видов изданий: официальные, нормативные, справочные, учебные, научные, производственно-практические и др.;

- отсутствие морально устаревших документов.

Приложения призваны облегчить восприятие содержания работы, и могут включать: материалы, дополняющие текст; промежуточные формулы и расчеты; таблицы вспомогательных данных; иллюстрации вспомогательного характера, инструкции, анкеты, методики; алгоритмы задач, решаемых на ЭВМ; машинограммы, описания программных средств; характеристики аппаратуры и приборов, применяемых при выполнении работы; протоколы испытаний, заключения экспертизы, акты внедрения и т.д.

ОФОРМЛЕНИЕ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Текст курсовой работы должен быть набран на компьютере (разрешается рукописный вариант при условии, что он выполнен аккуратным почерком, понятным для чтения) на одной стороне стандартного листа (формат А4 – 210х297 мм) белой бумаги. Размеры полей устанавливаются в соответствии со следующими размерами: слева – 30 мм, справа – 15,0 мм, сверху – 20,0 мм и снизу – по 20,0 мм (рамками поля не выделять). Шрифт – Times New Roman (вариант Times New Roman Cur), размер – 14, межстрочный интервал – «полуторный», перенос слов в тексте – «автоматический», выравнивание текста – «по ширине». Начертание – «обычный», допустимо выделение «курсивом», «полужирным», «полужирным курсивом», «подчеркнутым» отдельных фрагментов основного текста (предложения, части предложения и т.д.) для смыслового усиления или отделения, при этом желательно не более 3-х стилей выделения в тексте.

Отпечатанная курсовая работа должна быть тщательно вычитана. Все ошибки и опечатки необходимо исправить на компьютере или от руки чернилами черного цвета. Число исправлений должно быть минимальным.

Все сноски и подстрочные примечания должны быть размещены на той странице, к которой они относятся. Сноски печатаются тем же шрифтом, что и основной текст, с межстрочным интервалом «одинарный» (в компьютерном варианте). Допустимо уменьшение размера шрифта сноски до 10-12 пунктов с обязательным соблюдением единого размера по всем сноскам текста курсовой работы.

Курсовая работа должна иметь сплошную нумерацию страниц, включая приложения, то есть все страницы нумеруются, кроме титульного листа. Цифру, обозначающую порядковый номер страницы, ставят в середине нижнего поля страницы. В обозначении используется шрифт основного текста работы. Допустимо уменьшение размера цифры порядкового номера страницы на 2 пункта относительно размера основного текста. При этом первый лист курсовой работы – титул не нумеруется, но считается, а страница с оглавлением работы нумеруется цифрой «2».

Каждая новая глава начинается с новой страницы. Это же правило относится к другим основным структурным частям работы: введению, заключению, списку литературы, приложениям (кроме пунктов/параграфов).

Названия глав, заголовки пунктов/параграфов должны иметь увеличенный на 2 пункта размер кегля по сравнению с размером шрифта основного текста. Например, текст набирается 14-м кеглем, а названия глав заголовки пунктов/параграфов – 16-м.

Допустимо использование ПРОПИСНЫХ букв в названиях глав. Названия глав, заголовки параграфов могут иметь полужирное написание. Использование курсива в них не рекомендуется. Расстояние между названием главы и последующим текстом должно быть равно 2 интервалам. Такое же расстояние выдерживается между заголовками главы и параграфа. Расстояние между основаниями строк заголовка принимают таким же, как и в тексте. Точку в конце заголовка располагаемого посредине строки, не ставят. Подчеркивать заголовки, переносить слова в заголовке не допускается.

Фразы, начинающиеся с новой (красной) строки, печатают с абзацным отступом от начала строки, при компьютерном наборе отступ формируется табулятором с установкой 1,25 см.

Текст на иностранном языке может быть целиком напечатан или вписан от руки черными чернилами или чертежной тушью или набран на компьютере.

Таблицы представляют собой форму организации материала, позволяющую систематизировать и сократить текст, обеспечить обозримость и наглядность информации.

Правила обозначения таблиц:

- каждая таблица должна иметь название, точно и кратко отражающее ее содержание. Название таблицы помещают над ней;

- таблицы нумеруются арабскими цифрами порядковой нумерацией в пределах главы (например, 1.1, 1.2,…- для таблиц первой главы; 2.1, 2.2, … - для таблиц второй главы; и т.д.)

- слово «Таблица» и порядковый номер таблицы помещают над ней в правом верхнем углу над названием таблицы;

- если в тексте имеется только одна таблица, то ее не нумеруют.

Таблицы в зависимости от их размера располагают после текста, в котором они упоминаются впервые, или на следующей странице, а при необходимости – в приложении (если таблица более 1 страницы).

На все таблицы в тексте курсовой работы должны быть ссылки.

Иллюстрации. К иллюстрациям относятся: рисунки, эскизы, чертежи, планы, карты, схемы, графики, диаграммы и др. Использование иллюстраций целесообразно только тогда, когда они заменяют, дополняют, раскрывают или поясняют словесную информацию, содержащуюся в курсовой работе.

Правила оформления иллюстраций:

- иллюстрации обозначают словом «Рис.» и нумеруют арабскими цифрами порядковой нумерацией в пределах каждой главы;

- если в тексте только одна иллюстрация, то ее не нумеруют;

- слово «Рис.», порядковый номер иллюстрации и ее название помещают под иллюстрацией. При необходимости перед этими сведениями помещают поясняющие данные;

- иллюстрации располагаются непосредственно после текста, в котором они упоминаются впервые или на следующей странице.

На все иллюстрации в тексте должны быть ссылки.

Формулы следует выделять из текста в отдельную строку.

Формулы должны нумероваться в пределах глав нумерацией арабскими цифрами. Пояснения символов, входящих в формулу, должны быть приведены непосредственно под формулой.

На все формулы в тексте должны быть ссылки.

Математические уравнения. Порядок представления математических уравнений такой же, как и формул.

Ссылки. В тексте курсовой работы могут использоваться следующие виды ссылок:

- ссылки на структурные элементы курсовой работы, таблицы, иллюстрации, формулы, уравнения, перечисления, приложения и т.п.;

- ссылки на документы (библиографические ссылки).

Ссылки на структурные элементы и фрагменты текста оформляют по следующим правилам:

- при ссылках в тексте на структурные элементы курсовой работы или другие формы представления материала необходимо указать их названия и порядковые номера. Например: «… в разделе 1 были рассмотрены …», «»… согласно 1.1», «… в соответствии с таблицей 1», (таблица 1), «… на рисунке 1», (рисунок 1), «… по формуле (1)», «… в перечислении (1)», «… в приложении 1», (приложение 1) и т.п.;

- если в тексте приводится только одна иллюстрация, одна таблица, одна формула, одно уравнение, одно приложение, то в ссылке следует указывать: «… на рисунке», «… в таблице», «… по формуле», «… в уравнении», «… в перечислении», «… в приложении».

Ссылки на документы (библиографические ссылки). Допускаются следующие формы ссылок: на документ в целом, на определенный фрагмент документа, на группу документов.

Ссылки на документ в целом приводятся в виде порядкового номера этого документа в списке литературы, который указывается в скобках без точки, например: «Гегель в «Феноменологии духа» представил духовную культуру человечества как … [5].»

Ссылки на определенный фрагмент документа отличаются от предыдущих обязательным указанием страниц рассматриваемого или цитируемого документа. Ссылки на фрагмент документа следует приводить в скобках в виде порядкового номера документа по списку литературы с отделенным от него запятой порядковым номером страницы, содержащей данный фрагмент, перед которым записывается буква «с» с точкой. Например: [1, с. 3]. Если фрагмент в источнике размещается на нескольких страницах, их номера записывают через тире. Например: [33, с. 201-202].

Ссылки на мнение, разделяемое рядом авторов, либо аргументированное в нескольких работах одного и того же автора, оформляются путем указания в скобках всех порядковых номеров документов в списке литературы, которые «Результаты исследований [7; 12-15; 31] доказали, что …».

Допускается использование подстрочных постраничных ссылок, (нумерация не сквозная, а на каждой странице своя). Подстрочные ссылки располагаются внизу страницы, под строками основного текста, в сноске.

Разрешается в работе использовать один способ оформления ссылок: подстрочный или в скобках.

В состав текста дипломной работы также могут входить сокращения, условные обозначения, примечания и другие составляющие.

Список литературы и его оформление.Список литературы - это органическая часть любой научной работы. Список включает в себя цитируемые в данной работе, просмотренные произведения, архивный материал, имеющий отношение к теме. В курсовой работе применяется нормативно-алфавитное расположение литературы в списке.

Нормативное расположениеисточников означает, что выдерживается иерархия нормативных документов: Конституция, Кодексы, Международные соглашения, Законы, Постановления Правительства РФ, Указы Президента, Инструкции министерств и ведомств, Методические указания и т.д. в хронологическом порядке каждая позиция (например, сначала (после конституции) кодексы в хронологическом порядке, затем Федеральные законы в хронологическом порядке, далее Постановления в хронологическом порядке и т.д.)

Алфавитное расположение источников означает, что выдерживается строгий словный алфавит заголовков библиографического описания (авторов или заглавий). Этот способ расположения записей аналогичен расположению карточек в алфавитном каталоге библиотек. Отдельно выстраивается алфавитный ряд на кириллице (русский язык, болгарский и т. п.) и ряд на языках с латинским написанием букв (английский, французский, немецкий и т. п.).

Если при алфавитном оформлении источника литературы строка заканчивается инициалами, а фамилия автора располагается на следующей строке, то инициалы с предыдущей строки следует переместить (с помощью пробела на компьютерной клавиатуре) на следующую строку, чтобы они находись рядом с фамилией.

Например:

7. ….. 8. Морозенко, Н. Д. Многоуровневая банковская система как фактор стабилизации экономики региона [Текст]: дис. канд. экон. наук / Н. Д. Морозенко. – Кемерово, 1996. – 161 с. НЕ ВЕРНО
СЛЕДУЕТ ОФОРМИТЬ ТАК:
7. … 8. Морозенко, Н. Д. Многоуровневая банковская система как фактор стабилизации экономики региона [Текст]: дис. канд. экон. наук / Н. Д. Морозенко; Кемеровский государственный университет. – Кемерово, 1996. – 161 с. ВЕРНО

Важно применять следующие термины для общего обозначения материала:

[Текст]или[Электронный ресурс]

Из вышеперечисленных терминов выбирают один и заключают информацию в квадратныескобки.

Примеры оформления различных источников литературы представлены в образце оформления списке литературы (Приложение 10):

Законодательные и нормативные акты- 1,2,3,4,5 (из Приложения 10)

Статьи в журналах – 12,20

Статья из книги или другого разового издания - 16, 17

Рукописи авторефератов и диссертаций – 8,23,24

Депонированные рукописи – 19

Монография – 6,9

Учебник, учебное пособие – 7,10

Ресурсы локального доступа –14,28

Сетевые ресурсы – 27,18

Иностранные источники литературы в алфавитном порядке -29,30,31

Список литературы должен содержать не менее 15 источников.

Упорядоченный список литературы должен быть пронумерован по порядку записей арабскими цифрами с точкой.

Рекомендуется список литературы начинать с нормативно-правовых документов, затем в алфавитном порядке приводить остальную литературу(в списке литературы название разделов не указывать).

Наши рекомендации