Основные формы международных расчетов.

Международные расчеты - это регулирование платежей по денежным требованиям, которые возникают между юридическими лицами, государствами и гражданами разных стран на основе их экономических политических и культурных отношений. Эти расчеты обслуживают платежи по денежным требованиям и обязательствам, возникающим в связи с торгово-экономическим и другими отношениями межстранового характера и, в отличие от внутренних расчетов, они связаны с обменом одной национальной валюты на другую. При заключении внешнеторговых, кредитных и других сделок стороны договариваются в какой валюте будет осуществляется платеж. При этом может быть валюта и третьей стороны, а не обязательно тех сторон, между которыми заключается сделка.

В международном платежном обороте валюта выступает обычно не в виде наличных денежных знаков, а в форме чеков, телеграфных и почтовых переводов, электронных переводов, которые выражаются в соответствующей им валюте. Международные расчеты многообразны по экономическому содержанию, но их можно разделить на две основные группы: торговые и неторговые. Такое деление обуславливается различием в системе цен, на основе которых строится те или другие платежи и поступления.

Торговые международные расчеты включают:

платежи и поступления по внешнеторговым операциям;

платежи и поступления по международному кредиту;

платежи и поступления по международным перевозкам грузов морским, железнодорожным или другим видом транспорта.

На долю торговых расчетов приходится подавляющая часть международных расчетов.

К группе неторговых международных расчетов относятся:

платежи по содержанию дипломатических, торговых, консульских и др. международных организаций;

расходы по требованию различных групп специалистов, делегаций, отдельных граждан в других государствах;

переводы денежных средств за границу по поручениям общественных религиозных организаций, частных лиц.

Торговые расчеты связаны с операциями, осуществляемыми на основе внешнеторговых цен, международных тарифов на услуги. Отличительной чертой этих расчетов является их проведение по внутренним розничным ценам на товары и по тарифам платных услуг населению каждой страны. При этом платежи осуществляются в соответствующих национальных валютах. Дополнительная сложность состоит в том, что в международных платежах участвуют несколько суверенных государств, географических зон, юрисдикций. К тому же в них может использоваться несколько валют.

Платежи в любой конкретной валюте осуществляется через зарегистрированные банки, находящиеся на стороне платежа, а также через филиалы, подразделения иностранных банков, находящиеся в стране.

Формы международных расчетов - это исторически сложившиеся в международной практике способы оформления, передачи, обработки платежных и товарораспорядительных документов и осуществление платежей. Выбор конкретной формы, в которой будут осуществляться расчеты по внешнеторговому контракту, определяется по соглашению сторон и фиксируется в разделе «условия платежа внешнеторгового контракта». В международных расчетах принимаются такие формы расчетов:

коммерческие переводные векселя (тратты);

обычные векселя;

банковские векселя;

банковские чеки;

банковские переводы;

инкассо;

аккредитив;

авансовый платеж;

расчеты по открытому счету;

валютный клиринг.

Основные формы международных расчетов, по сути, аналогичны формам внутренних расчетов. Н-р, инкассовая форма - поручение клиента банку о получении платежа от импортера за товары и услуги и зачисление этих средств на счет экспортера в банке. При этом банки выполняют инкассовые операции на основании инструкции, полученной от экспортера.

Аккредитивная форма - это соглашение об обязательстве банка оплатить по просьбе клиента документы либо акцептовать или учесть тратту в пользу третьего лица, на которое открыт аккредитив. Порядок осуществления этих расчетов регламентируется правилами и обычаями для документальных аккредитивов.

Банковские перевод - это поручение одного банка другому выплатить перевод получателю определенной суммы Переводополучателями международных расчетов часто выступают клиенты банков. Часто банковские расчеты сочетаются с другими формами расчетов, а также с гарантией банков.

Банковский перевод - самая распространенная форма расчетов. Использование расчетов банковскими переводами имеет как положительные, так и отрицательные стороны. К положительным моментам можно отнести быстроту, простоту и незначительную стоимость осуществления операций. Однако при этом следует помнить о безгарантийности и, в соответствии с этим, ненадежности данной формы расчетов.

Авансовый платеж (разновидность банковского перевода) - это оплата товаров импортера авансом до отгрузки, а иногда до производства этих товаров. При этом соглашение импортера связано или с его заинтересованностью или с доверием экспортера.

Расчеты по открытому счету (также разновидность банковского перевода) предусматривают периодические платежи в установленные сроки импортера экспортеру при регулярных поставках в товарах в кредит по данному счету. Эти расчеты наиболее выгодны для импортеров и практикуются при доверительных и длительных отношениях с зарубежными поставщиками.

Расчеты с использование векселей, банковских карточек. В этих расчетах применяются переводные и обычные векселя. За оплату векселей ответственность несут акцептанты, т.е. банк или импортер, который дал согласие их оплатить.

Если покупатель осуществляет платеж с помощью чека, то он может сделать следующий выбор:

самостоятельно выставить чек (клиентский чек);

поручить выписать чек банку (банковский чек).

Т.к. чек является оборотным документом, то он может переходить из рук в руки, от одного держателя к другому и, таким образом, в самый короткий срок дает возможность погашать платежные обязательства нескольких владельцев, заменяя собой банковский перевод, а также наличные деньги.

Валютные клиринги - это расчеты в форме обязательного взаимного зачета международных требований и обязательств на основе межправительственных соглашений. В отличие от внутреннего межбанковского клиринга, взаимозачеты по валютному клирингу производятся не добровольно, а в обязательном порядке, при наличии соответствующего межправительственного соглашения.

Наши рекомендации