Деньги: их сущность, функции и виды

Деньги являются неотъемлемым составным элементом товарного производства и развиваются вместе с ним.

В современной экономике деньги являются регулятором хозяйственной деятельности, увеличивая или уменьшая их количество в обращении, государство тем самым решает поставленные задачи. Без денег немыслима жизнь современного человека.

Выражая стоимость товарного мира, деньги на протяжении экономической истории принимали те формы, которые диктовал достигнутый уровень товарных отношений.

Первоначально роль денег выполняли самые разнообразные товары (меха, скот и так далее). Дальнейшее развитие товарных отношений привело к тому, что роль денег стали исполнять драгоценные металлы (золото, серебро). Массовое использование бумажных денег началось в ХVШ веке. Существуют две основные концепции происхождения денег: рационалистическая (деньги это результат соглашения между людьми) и эволюционная (объясняет происхождение денег как продукт развития товарного производства и процесса обмена).

Денежный оборот складывается из наличных и безналичных денег. К наличным относятся монеты и банкноты, к безналичным средствам на расчетных счетах в банках, депозитные сертификаты, чеки. Безналичные деньги не являются платежным средством (официально). Но при необходимости могут превратиться в наличные, так как обладают ликвидностью (способные превращаться из безналичных в наличные). Различные виды денег имеют разную ликвидность.

Присоединением к наиболее ликвидным средствам менее ликвидных, получают соответствующие показатели - агрегаты (М0, М1,М2,М3). М0 - наличные деньги, М1=М0+ средства на расчетных счетах, M2=M1+срочные депозиты в банках, M3=M2+депозитные сертификаты и государственные ценные бумаги.(см. рис.1)

М2 + депозитные сертификаты + государственные ценные бумаги
М1 + срочные депозиты населения в сберегательных банках  
М0 + средства на расчетных счетах юридических лиц + средства госстраха + депозиты до востребования в сберегательных банках + депозиты в коммерческих банках    
Банкноты в обращении Монеты в обращении Остатки наличных денег в кассах предприятий и организаций  
М0 М1 М2 М3

Рис. 1. Денежные агрегаты в российской практике[1]

Сумма всех агрегатов называется совокупной денежной массой. Масса денег находящаяся в обращении подчиняется закону денежного обращения, согласно которому, количество денег необходимых для обращения определяется формулой:

M*V=P*Q,

где M - денежная масса,

V - скорость обращения,

P - уровень товарных цен,

Q - количество обращающихся товаров.

Эта выражение называется уравнением Фишера. Выпуск денежных знаков (эмиссия) сверх потребностей оборота ведет к их обесцениванию (инфляции) Если же денег не хватает, то в стране будет наблюдаться экономический кризис перепроизводства.

В современной экономике деньги выполняют пять функций:

1. Мера стоимости (заключается в том, что в деньгах мы выражаем стоимость всех других товаров);

2. Средства обращения (с помощью денег мы меняем один товар на другой, обмен товаров совершающийся с помощью денег, называется товарным обращением);

3. Средство накопления;

4. Средство платежа, расчета (деньги выполняют эту функцию тогда, когда расчет за товары и услуги производится не сразу - кредитование и оплата труда);

Деньги как средство обращения. Под денежным обращением понимается процесс непрерывного движения денег в наличной и безналичной формах, обслуживающий процессы обращения товаров и услуг, движения капитала.

Другими словами, деньги выступают как средство обращения, т.е. товар особого рода, обладающий всеобщей покупательной способностью, за который можно купить любой товар.

Денежное обращение ликвидирует недостатки бартерного обмена:

1) Акт продажи и покупки за деньги может быть отдален друг то друга. Вы можете продать свой товар, получить за него деньги, а затем купить за них нужный вам товар в удобное вам время и в удобном: месте.

2) Деньги дают возможность осуществить несравненно больший выбор товаров и партнеров по торговым сделкам.

3) Самое главное их достоинство - то, что они выступают в качестве всеобщего эквивалента стоимости, и именно поэтому обладают всеобщей покупательной способностью, а следовательно, служат универсальным средством обмена.

Налично-денежный оборот организуется государством в лице Центрального Банка. Основными организующими звеньями в Российской Федерации являются также территориальные учреждения Центрального Банка и система расчетно-кассовых центров (РКЦ). В их составе имеются резервные фонды денежных знаков и монет, а также оборотные кассы по приему и вы-даче наличных денег. РКЦ обслуживают расчетную деятельность банков, осуществляют инкассацию денег и проводят операции, связанные с денеж-ным оборотом (рис. 3) .

Организация и управление наличным денежным обращением осущест-вляется в централизованном порядке, что должно обеспечивать устойчивость и эластичность денежного обращения.

Безналичный денежный оборот – это движение стоимости без участия наличных денег посредством перечисления денежных средств по счетам кредитных учреждений, а также в зачет взаимных требований.

Под безналичными деньгами понимаются средства на счетах в банках, различные депозиты (вклады) в банках, депозитные сертификаты и государственные ценные бумаги. Эти вклады называются также банковскими деньгами.

Безналичные расчеты проводятся на основании расчетных документов установленной Центральным банком формы и с соблюдением соответствующего документооборота. Безналичных оборот реализуется через соответствующие методы организации безналичных расчетов.

В зависимости от способа платежа, виды расчетных документов и организации документооборота в банке можно выделить следующие основные формы безналичных расчетов между плательщиками и получателями: расчеты платежными поручениями, по аккредитиву, чеками, по инкассо, платежными карточками.

Деньги как мера стоимости. Эта функция денег играет важнейшую роль в организации и деятельности всего общественного хозяйства, так как именно благодаря единой мере измерения мы получаем возможность количественно сравнивать относительные стоимости различных товаров и услуг.

Между деньгами и ценами товаров существует обратная зависимость, а именно, когда покупательная способность денег падает, то цены растут, и наоборот, когда покупательная способность растет, то цены падают. Если обозначить покупательную способность денег через В, а цены – через Р, то указанную зависимость можно выразить формулой:

В= 1/Р.

Необходимо отметить, государство контролирует эмиссию денег и тем самым может оказывать влияние на экономику, хотя не всегда такое влияние благотворно. По-видимому, в основе призывов сторонников перехода к золотому стандарту, т.е. обмена бумажных денег на золотые монеты или слитки, лежит именно идея ограничения возможности государственной власти контролировать денежную массу.

Деньги как средство накопления.Деньги служат средством накопления потому, что после продажи товаров и услуг они дают их владельцу возможность приобретать товары в будущем. В отличие от других активов, деньги обладают наивысшей ликвидностью, поскольку выполняют функцию меры стоимости и тем самым сохраняют свою номинальную стоимость. Несмотря на совершенную ликвидность, накопление денег сопряжено с определенными недостатками. Наличные деньги в отличие, например, от банковских вкладов, акций и облигаций не приносят их владельцу никакого дохода. Кроме того, в период быстрой инфляции деньги, конечно, не могут служить в качестве средства накопления, поскольку они непрерывно обесцениваются.

Мировые деньги. Внешнеторговые связи, международные займы, оказание услуг внешнему партнеру вызвали появление мировых денег. Они функционируют как всеобщее платежное средство, всеобщее покупательское средство и всеобщая материализация общественного богатства.

С 1 января 1999 года был осуществлен официальный переход Европейского союза к единой валюте ЕВРО, фактическое обращение которой началось в 2002 году.

Вывод: Благодаря выполнению вышеназванных функций деньги играют ключевую роль в развитии производства. Общественная роль денег в экономической системе состоит в том, что они являются связующим звеном между независимыми товаропроизводителями.

Если рассматривать виды денег, то исторически первым видом денег были товарные деньги.В разных странах в положении денег оказывались товары, на которые существовал устойчивый повседневный спрос и которые имели широкое хождение именно в силу своей общепризнанной полезности (скот, табак, рыба, в России – меха). Лишь постепенно роль денег закрепилась за особыми, специально для этого предназначенными товарами.[1] Человечество долго искало тот универсальный денежный товар, который будет интересен для всех участников рынка и позволит вести любые сделки. В течение многих веков наиболее удобным денежным товаром казались драгоценные металлы – серебро и золото, которые имели ряд преимуществ:

• высокая ценность даже малого объема;

• устойчивость к воздействиям окружающей среды;

• умеренная ограниченность;

Лишь относительно недавно в денежном мире произошла революция – появились бумажные деньги (символические деньги). Впервые они были выпущены в обращении в Древнем Китае в IX в.

Банковские деньги. В современном рыночном хозяйстве широкое распространение получили так называемые заменители денег – коммерческие ценные бумаги, предназначенные для совершения платежей и различных имущественных сделок. Чеки, векселя, закладные, залоговые свидетельства, хранящиеся в банках и других финансовых учреждениях депозиты, платежные и кредитные пластиковые банковские карты принято называть банковскими или кредитными деньгами.

Первоначально наибольшее распространение получили частные (т.е. негосударственные) деньги в форме банкноты, что означает «банковские билеты». Такой банковский билет выписывался банкиром. Это было его обязательство выплатить в любой момент подателю билета указанную на этом билете денежную сумму. Чем богаче был банк, чем выше была его репутация, тем больше доверия вызывали его банковские билеты и тем шире они использовались в расчетах купцов и граждан, заменяя золото и серебро.

Электронные деньги.Сегодня большая часть денежных средств состоит из электронных записей в банковских компьютерах – чековых счетов, счетов платежных и кредитных карт. Электронные деньги означают перевод денег со счета, начисление процентов и другие операции посредством передачи электронных сигналов без участия бумажных носителей. Многие экономисты пророчат скорое исчезновение бумажных денег и окончательный переход к электронным деньгам.

Валюта. Валюта представляет собой денежные знаки в виде монет, бумажных денег, а также в виде записей на счетах. Различают национальную валюту – денежную единицу определенной страны, и международную коллективную валюту. Последняя представляет собой международную региональную денежную единицу и платежное средство.

Свободно конвертируемая валюта свободно и неограниченно обменивается на другие иностранные валюты.

Частично конвертируемая валюта – валюта стран, в которых принимаются ограничения для определенных держателей валюты и по отдельным видам обменных операций.

Замкнутая валюта – валюта, функционирующая в пределах одной страны и не обменивающаяся на валюты других стран.

Резервная валюта – валюта стран – ведущих участниц мировой торговли, которая используется в международных расчетах.

Центральные банки накапливают эту валюту в виде резервных средств для осуществления международных расчетов и платежей по кредитам.

[1] Экономика /Под ред. А.С.Булатова.- М.: ЮРИСТЪ. 2000. С. 450.

Наши рекомендации