Особенности оценки целевых имущественных комплексов

Оценка целостных имущественных комплексов для случаев их отчуждения способами, определенными законодательством, проводится на основах независимой оценки. Подготовительный этап к проведению оценки целостных имущественных комплексов предусматривает осуществления работ, определенных в пункте 3.

В других случаях, кроме приватизации целостных имущественных комплексов, работы на подготовительном этапе осуществляют заказчики оценки. Независимая оценка целостного имущественного комплекса, который приватизируется, проводится в двухмесячный срок от даты оценки. При этом отчет об оценке имущества подается государственному органу приватизации на рецензирование и утверждение не позднее чем за 15 календарных дней до окончанию вышеупомянутого срока. Утверждение оценки осуществляется в двухмесячный срок от даты оценки.

Основной базой оценки, которая применяется, является его рыночная
стоимость.

Если процедуры продажи предусматривают наличие дополнительных условий (дополнительного инвестирования или выполнения других требований, которые требуют дополнительных материальных затрат, в частности сохранения существующего направления деятельности объекта оценки, если такое направление не соответствует принципу наиболее эффективного использования), может определяться инвестиционная стоимость.

Имущественный подход применяется в порядке, установленном для определения размера уставного фонда открытого акционерного общества, которое создается во время приватизации (корпоратизации). При этом не оцениваются активы целостного имущественного комплекса, которые не включаются в его стоимость.

Доходный подход предусматривает использование метода косвенной капитализации (дисконтирования денежного потока). При этом во время прогнозирования валового дохода учитываются доходы, которые могут быть получены от наиболее эффективного использования избыточных активов. В случае отчуждения целостного имущественного комплекса как совокупности
активов без обязательств его оценка базируется на имущественном подходе с учетом принципа наиболее эффективного использования таких активов.

Особенности применения методических подходов определяются в
национальных стандартах.

Во время определения рыночной стоимости целостного имущественного
комплекса, переданного в аренду, к стоимости государственной доли включаются амортизационные отчисления на арендованное имущество, не использованное на дату оценки, средства государственного целевого финансирования и государственных целевых поступлений, стоимость имущества, которое приобретенное за счет амортизационных отчислений на арендованные необоротные активы и средств от продажи арендованного имущества. Если покупателем целостного имущественного комплекса, переданного в аренду, является арендатор, к государственной доли в рыночной стоимости включается сумма задолженности за аренду целостного имущественного комплекса, в том числе из выкупа оборотных активов. Порядок определения процентного соотношения государственной доли и доли арендатора в рыночной стоимости целостного имущественного комплекса, переданного в аренду, устанавливается Фондом государственного имущества.

В плане приватизации целостного имущественного комплекса отмечается его начальная стоимость, определенная на основании утвержденной оценки.

Возвращение целостных имущественных комплексов (объектов приватизации) в государственную собственность, в том числе по решению суда, происходит по их рыночной стоимостью, определенной на дату оценки (день вступления в силу соответствующим решением суда).

Вопросы для самоконтроля:

1. Понятие рыночной стоимости имущества, целостного имущественного комплекса.

2. Методика оценки рыночной стоимости предприятия.

3. Этапы диагностики рыночной стоимости имущества предприятия.

Литература: (6, 8, 10).

Наши рекомендации