Владельцы целостных имущественных комплексов

Целостные имущественные комплексы используются различными субъектами хозяйствования:

• предприятиями;

• объединениями предприятий;

• сельскими (фермерскими) хозяйствами;

• финансовыми организациями (банками, страховщиками, институтами совместного инвестирования, кредитными союзами и др.);

• организациями рыночной инфраструктуры (товарными, фондовыми биржами и др.);

• некоммерческими и государственными организациями.

Предприятие- основное организационное звено хозяйства Украины. Предприятие - самостоятельный хозяйствующий уставный субъект, который имеет права юридического лица и осуществляет производственную, научно-исследовательскую и коммерческую деятельность с целью получения соответствующей прибыли (дохода).

Предприятие имеет самостоятельный баланс, текущие и прочие счета в учреждениях банков, печать со своим названием, а также знак для товаров и услуг. Предприятие не имеет в своем составе других юридических лиц. Предприятие осуществляет любые виды хозяйственной деятельности, если они не запрещены законодательством Украины и отве­чают целям, предусмотренным уставом предприятия.

Различают следующие виды предприятий:

-частное предприятие, основанное на собственности физического лица;

-коллективное предприятие, основанное на собственности трудового коллектива предприятия;

-хозяйственное общество;

-предприятие, которое основано на собственности объединения граждан;

-коммунальное предприятие, основанное на собственности соответствующей территориальной группы;

-государственное предприятие, основанное на государственной собственности, в том числе казенное предприятие.

В соответствии с объемами хозяйственного оборота предприятия и численностью его работников, оно может быть отнесено к категории малых предприятий.

К малым предприятиям относятся вновь создаваемые и действующие предприятия:

в промышленности и строительстве - с численностью работающих до 200 человек;

в других отраслях производственной сферы - с численностью работающих до 50 человек;

в науке и научном обслуживании — с численность работающих до 100 человек;

в отраслях непроизводственной сферы - с численностью работающих до 25 человек;

в розничной торговле - с численностью работающих до 15 человек.

Предприятия имеют право на добровольных основах объединять свою производственную, научную, коммерческую и другие виды деятельности, если иное не предусмотрено законодательством Украины.

Объединения предприятиймогут быть следующих видов:

Ассоциации- договорные объединения, созданные с целью постоянной координации хозяйственной деятельности. Ассоциация не имеет права вмешиваться в производственную и коммерческую деятельность любого из ее участников.

Корпорации- договорные объединения, созданные на основе соединения производственных, научных и коммерческих интересов, с делегированием отдельных полномочий централизованного регулирования деятельности каждого из участников.

Консорциумы- временные уставные объединения промышленного и банковского капитала для достижения общей цели.

Концерны- уставные объединения предприятий промышленности, научных организаций, транспорта, банков, торговли и т.п. на основе полной финансовой зависимости от одного или группы предприятий.

Прочие объединенияпо отраслевым, территориальным и другим принципам.

Объединения действуют на основе договора или устава, который утверждается их учредителями или собственниками. Предприятия, которые входят в состав указанных организационных структур, сохраняют права юридического лица.

Объединение является юридическим лицом, может иметь самостоятельный и сведенный балансы, текущие и прочие счета в учреждениях банков, печать со своим наименованием.

Объединение не отвечает по обязательствам предприятий, которые входят в его состав, а предприятия не отвечают по обязательствам объединения, если иное не предусмотрено уставным договором (уставом).

Несколько иной имущественный и правовой статус имеет объединение в виде производственно-финансовой группы.

Промышленно-финансовая группа (ПФГ) -объединение, в которое могут входить промышленные предприятия, сельскохозяйственные предприятия, банки, научные и проектные учреждения, другие учреждения и организации всех форм собственности, у которых цель - получить прибыль, и которое создается по решению Правительства Украины на определенный срок с целью реализации государственных программ развития приоритетных отраслей производства и структурной перестройки экономики Украины, включая программы согласно с межгосударственными договорами, а также производство конечной продукции. В состав ПФГ входят головное предприятие и участники.

Головное предприятие ПФГ- предприятие, созданное в соответствии с законодательством Украины, которое производит конечную продукцию ПФГ, осуществляет ее сбыт, платит налоги в Украине и официально представляет интересы ПФГ в Украине и за ее пределами. Головное предприятие ПФГ теряет право на какие-либо льготы по вопросам налогообложения, которое оно имело или может иметь согласно с действующим законодательством Украины.

Участник ПФГ- предприятие, банк или другое научное или проектное учреждение, организация, созданные согласно с законодательством Украины, или иностранное юридическое лицо, которое входит в состав ПФГ, производит промежуточную продукцию ПФГ или предоставляет банковские и другие услуги участникам и головному предприятию ПФГ и у которого цель - получение прибыли.

Производственно-финансовая группа не является юридическим лицом.

Сельское (фермерское) хозяйствоявляется формой предпринимательства граждан Украины, которые изъявили желание вырабатывать товарную сельскохозяйственную продукцию, заниматься ее переработкой и реализацией.

Членами сельского (фермерского) хозяйства могут быть семейные пары, их родители, дети, которые достигли 16-летнего возраста, и другие родственники, которые объединились для работы в этом хозяйстве. Членами сельского (фермерского) хозяйства не могут быть лица, в том числе родственники, которые работают в нем по трудовому договору (контракту, соглашению). Сельское (фермерское) хозяйство может быть создано одним лицом.

Председателем сельского (фермерского) хозяйства является его учредитель или лицо, которое является его правопреемником. На его имя соответственно выдается Государственный акт на право частной собственности на землю, Государственный акт на право постоянного пользования землей. С ним заключается договор на временное пользование землей, в том числе на условиях аренды. Составляются также другие документы соответственно законодательству Украины.

Банки- юридические лица, которые имеют исключительное право на основании лицензии Национального банка Украины осуществлять в совокупности следующие операции: привлечение в виде вкладов денежных средств физических и юридических лиц, размещение этих средств от своего имени, на собственных условиях и на собственный риск, открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц.

Банки самостоятельно определяют направления своей деятельности и специализацию по видам операций. Они имеют право самостоятельно владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом, нахоящимся в их собственности. Государство не отвечает по обязательствам банков, а банки не отвечают по обязательствам государства, если иное не предусмотрено законом или договором.

Банки в Украине создаются в форме акционерных обществ, обществ с ограниченной ответственностью или в форме кооперативных банков.

Банкам запрещена деятельность в сфере материального производства, торговли (за исключением реализации памятных, юбилейных и инвестиционных монет) и страхования (кроме выполнения функций страхового посредника).

Страховикамипризнаются финансовые организации, созданные в форме акционерных, полных, коммандитных обществ и обществ с дополнительной ответственностью, которые имеют лицензию на проведение страховой деятельности. Страховая деятельность в Украине осуществляется исключительно страховиками-резидентами Украины.

Участников страховщика должно быть не менее трех. В отдельных случаях страховщиками признаются государственные организации.

Страхование- это вид гражданско-правовых отношений относительно защиты имущественных интересов граждан и юридических лиц в случае наступления определенных событий (страховых случаев), указанных договором страхования или действующим законодательством, за счет денежных фондов, которые формируются путем уплаты гражданами и юридическими лицами страховых платежей (страховых взносов, страховых премий) и доходов от размещения средств этих фондов.

Институт совместного инвестирования- корпоративный инвестиционный фонд или паевой инвестиционный фонд, который проводит деятельность, связанную с объединением (привлечением) денежных средств инвесторов с целью получения прибыли от вложения их в ценные бумаги других эмитентов, корпоративные права и недвижимость.

Кредитный союз- это неприбыльная организация, основанная физическими лицами на кооперативных основах с целью удовлетворения потребностей ее членов во взаимном кредитовании и предоставлении финансовых услуг за счет объединения денежных взносов членов кредитного союза.

Фондовая биржа- организационно оформленный, постоянно действующий рынок, на котором осуществляется торговля ценными бумагами. Она существует в форме акционерного общества, которое сосредотачивает спрос и предложение ценных бумаг, способствует формированию их биржевого курса и осуществляет свою деятельность в соответствии с законодательством Украины уставом и правилами фондовой биржи.

Фондовая биржа, может быть создана не менее как 20 учредителями - торговцами ценными бумагами, у которых есть разрешение на осуществление коммерческой и комиссионной деятельности с ценными бумагами при условии внесения ими в уставный фонд не менее 10000 необлагаемых минимумов доходов граждан.

Фондовая биржа - организация, которая создается без цели получения прибыли и занимается исключительно организацией заключения соглашений покупки и продажи ценных бумаг и их производных. Она не может осуществлять операции с ценными бумагами от своего имени и по поручению клиентов, а также выполнять функции депозитария.

Товарная биржаявляется организацией, что объединяет юридических и физических лиц, которые осуществляют производственную и коммерческую деятельность, и целью которой является предоставление услуг в заключении биржевых соглашений, выявления товарных цен, спроса и предложений на товары, изучение, упорядочение и облегчение товарооборота и связанных с ним торговых операций.

Товарная биржа не занимается коммерческим посредничеством и не ставит цель получить прибыль.

Наши рекомендации