Предмет, цели, задачи и особенности механизма финансового менеджмента в сфере туризма и г хоз-ва

Особенности финансов в ТБ и ГХ

Задачами финансистов предпр-ий ТБ явл-ся форм-е ден фондов и исп-е их на основе эффективного упр-я ден потоком в целях осущ-я своей произв-обслуживающей и фин деят-ти, получ-е прибыли, обесп-е фин устойч-ти. Фин отн-я в Т имеют свои особ-ти, кот обусловлены орг-ей финансов Т.

Необх отметить, что ТФ не вкладывает свой кап-л в создание объектов Т.показа, но уже само их сущ-е приносит фирме ден доход. Фирма оплачивает лишь услуги, связ с показом туристам этих объектов.

Для ТФ хар-ны особый состав и стр-ра источников фин ресурсов. Фин-е ТД производится в осн за счет привлеченных ср-в, около 2/з, и частично за счет собств ср-в. Среди привлеч ср-в основная доля (50% и более) приходится на кредит задолж-ть. Это связано с тем, что ТФ получает деньги за проданные путевки раньше, чем предоставляет туристу услуги по этой путевке. ТФ не пользуются кредитованием под обор ср-ва, потому что источником фин ресурсов ТФ явл собств и привлеч ср-ва. Привлеч ср-ва являются собственностью др эк субъектов, но они постоянно находятся в распоряжении ТФ, кот пользуется ими бесплатно и на долговр основе. Поэтому все привлеч ср-ва м.назвать ср-вами, приравненными к собств ср-вам. Потребность в заемных ср-вах у ТФ возникает при кредитовании инвестиций, необходимых для строительства Г, приобретения туристских автобусов и т. п.

Всем известно, что ТБ очень сильно подвержен внеш влияниям, т.е. он реагирует на незначит изм-я как в полит, так и в эк сфере. Поэтому нетрудно понять, что Т зависит от ден и валютного рынка. Например, возьмем любую Г, ТФ, ресторан - все они каким-либо обр сталкиваются непоср-но с ден рынком. Ведь именно при пом банков Т.предпр-я осущ-яют св расчеты. ТФ при пом банков переводят разл суммы денег как в рублях, так и в иностранной валюте св партнерам в Р и за границей, производят расчеты с др ТФ, Г, ресторанами, предпр-ями развл-ий и т. д. Кроме того, состоят клиенты могут производить оплату своих путевок непоср-ным перечислением денег через банк на РС ТФ. В рез-те происходит своеобр круговорот денег от одного предпр-я к др посредством банков. Кр этого, практически кажд Т.предпр-е имеет св РС и валютный счет в разл банках.

Отношения ТФ с разл партнерами:

1. С акционерами/ учредителями. Они связ с форм-ем и исп-ем целевых фондов внутр хоз значения (УК, фонд накопления, спец назначения), а т.ж отн-я, кот возникают связи с выплатой дивидендов.

2. С гос-вом. Связ с формированием бюджетных и внебюдж фондов и их исп-е. Ден отн-я приобретают форму налогов, обязат платежей, выплат.., со стороны гос-ва - субсидии, дотации.

3. С партнерами. Связ с форм-ем и реал-ей прод т-ров/ услуг + выплата штрафов, пенней, неустоек.

4. С фин-кред учреждениями. Получ-е выплат кредитов, займов.

5. Со страх орг-ями. Страх-е имущва, отд видов клиентов от разл рода коммерческих рисков, сопряж с деят-ю ТФ.

6. Со своими сотрудниками. Выплата з/п, премий, удерж-е ср-в за мат ущерб...

Предмет, цели, задачи и особенности механизма финансового менеджмента в сфере туризма и г хоз-ва

ФМ – это наука об управлении финансами тур пр-я для достижения его стратегических и тактических целей.

ФМ состоит из 2-х осно блоков:

1. Стратегия ФМ – под ней понимают постановку фин. целей деятельности предприятия на определенном этапе жизненного цикла. По достижении поставленной фин цели стратегия ФМ теряет свое назначение, след-но, требуется постановка новой стратегии.

2. Тактика ФМ – совокупность наиболее оптимальных и эффективных с экон т. зр. управленческих фин решений, а также набора методов и инструментов, обеспечивающих достижение ожидаемого рез-та (стратегии).

В ФМ выделяют 2 гр целей:

1. основополагающие или главные цели: максимизация прибыли, обеспечение выс. уровня рентабельности производства (рентабельность – соотношение чистой прибыли пр-я к тем издержкам или расходам, которые были затрачены на ее получение).

2. Частные или поддерживающие цели – реализация этих целей на практике обеспечивает приближение или достижение основопологающих целей: минимизация издержек при сохранении оптим ур-ня кач-ва продукции, товаров и услуг; расширение рынков сбыта; расширение ассортимента, след-но, получение нов сегмента рынка; фин-маркетинговая деятельность; обеспечение выс. уровня ликвидности производства (ликвидность – способность пр-я расплачиваться по своим краткосрочным обязательствам)

Задачи ФМ:

Наши рекомендации