Цели и задачи финансового менеджмента

Любая деятельность целенаправленна. В полной мере это относится и к финансовому менеджменту. Являясь лишь элементом системы управления компанией, финансовый менеджмент должен ориентироваться на достижение целевых установок, стоящих перед всей компанией.

Признаком успешного управления компанией с финансовой стороны может быть достижение следующей системы целей:

- выживание компанией в условиях конкурентной борьбы;

- избежание банкротства и крупных финансовых неудач;

- лидерство в борьбе с конкурентами;

- максимизация рыночной стоимости компании;

- устойчивые темпы роста экономического потенциала компании;

- рост объемов производства и реализации;

- максимизация богатства владельцев компании;

- максимизация прибыли;

- минимизация расходов;

- обеспечение рентабельной деятельности и т.д.

В рамках традиционной неоклассической экономической модели предполагается, что любая компания существует для того, чтобы максимизировать прибыль (обычно подразумевается, что речь идет о прибыли с позиции не разового, но долгосрочного ее получения). Но, в идеале, когда предполагается равнодоступность информации и наличие, например, опытного руководства, достичь такого максимума невозможно. Именно поэтому применяется понятие «нормальной» прибыли, т.е. прибыли, устраивающей владельцев данного бизнеса. Действительно, прибыльность различных видов производства может существенно различаться, что не вызывает тем не менее стремления всех бизнесменов одновременно сменить свой бизнес на более прибыльный. В основе такого подхода лежит и весьма распространенная система ценообразования на производимую продукцию: себестоимость плюс некая устраивающая производителя надбавка.

Наибольшее распространение в последние годы получила теория максимизации богатства владельцев компании, в основе которой лежит предпосылка, что повышение достатка владельцев компании заключается не столько в росте текущих прибылей, сколько в увеличении рыночной цены их собственности. Таким образом, любое финансовое решение, обеспечивающее в перспективе рост цены акций, должно приниматься владельцами и/или управленческим персоналом компании.

Исходя из целевых установок, в условиях рыночной экономики финансовый менеджер является одной из ключевых фигур в компании и часто входит в состав высшего управленческого персонала фирмы.

В наиболее общем виде деятельность финансового менеджера может быть структурирована следующим образом:

1) общий финансовый анализ и планирование;

2) обеспечение компании финансовыми ресурсами (управление источниками средств);

3) распределение финансовых ресурсов (инвестиционная политика и управление активами).

Логика выделения таких областей деятельности финансового менеджера тесно связана со структурой баланса как основной отчетной формой, отражающей имущественное и финансовое состояние компании.

Выделенные направления деятельности одновременно определяют и основные задачи, стоящие перед финансовым менеджером. Эти задачи можно детализировать следующим образом.

В рамках первого направления осуществляется общая оценка:

- активов компании и источников их финансирования;

- величины и состава ресурсов, необходимых для поддержания достигнутого экономического потенциала компании и расширения ее деятельности;

- источников дополнительного финансирования;

- системы контроля за состоянием и эффективностью использования финансовых ресурсов.

Второе направление предполагает детальную оценку:

- объема требуемых финансовых ресурсов;

- формы их представления (долгосрочный или краткосрочный кредит, денежная наличность);

- степени доступности и времени представления (доступность финансовых ресурсов может определяться условиями договора; финансы должны быть доступны в нужном объеме и в нужное время);

- стоимости обладания данным видом ресурсов (процентные ставки, прочие формальные и неформальные условия предоставления данного источника средств);

- риска, ассоциируемого с данным источником средств (так, капитал собственников как источник средств гораздо менее рискован, чем срочная ссуда банка).

Третье направление предусматривает анализ и оценку долгосрочных и краткосрочных решений инвестиционного характера:

- оптимальность трансформации финансовых ресурсов в другие виды ресурсов (материальные, трудовые, денежные);

- целесообразность и эффективность вложений в основные фонды, их состав и структура;

- оптимальность оборотных средств;

- эффективность финансовых вложений.

Принятие решений с использованием приведенных оценок выполняется в результате анализа альтернативных решений, принятых с учетом компромисса между требованиями ликвидности, финансовой устойчивости и рентабельности.

Тема 2. Анализ в системе информационного обеспечения финансового менеджмента

Наши рекомендации