Социальная инфраструктура и социальная деятельность предприятия

Предприятие – это производственная социально-экономическая система, неотъемлемой составляющей которой являются люди и взаимоотношения между ними. Иными словами, трудовой коллектив предприятия составляет социальную подсистему, и современное предприятие направляет часть своих ресурсов на решение внутренних и внешних проблем социального характера.

Социальные потребности работников предприятия охватывают широкий круг проблем: оплата и условия труда, охрана здоровья, быт работников и их семей, социально-культурное обслуживание. Эти социальные проблемы на предприятиях решали подразделения социальной инфраструктуры: столовые, буфеты, больницы, поликлиники, медпункты, бани и гардеробные, собственные жилые дома; парикмахерские, мастерские по пошиву и ремонту обуви и одежды, школы, ПТУ, курсы повышения квалификации, дошкольные учреждения, библиотеки, клубы, дворцы культуры, базы отдыха и пансионаты, летние лагеря для детей, спортивные комплексы и др.

Решение проблем социального развития коллектива предприятия до начала рыночных реформ было одним из важнейших направлений повышения эффективности производственно-хозяйственной деятельности предприятия. С целью улучшения удовлетворения социальных потребностей работников и членов их семей разрабатывался план социального развития. Для финансирования этого плана из прибыли предприятия формировался фонд социального развития.

Предпосылкой эффективного управления персоналом предприятия является прогнозирование изменений в социальной структуре коллектива работников. Так, установление необходимых соотношений разных групп работников по полу и возрасту преследует цель своевременного обеспечения потребностей в кадрах расширяющего производства. Характер и содержание труда, изменяющиеся под влиянием достижений науки и техники, влияют на профессиональную и квалифицированную структуру коллектива. В этом же разделе плана социального развития значительное место отводится мероприятиям по повышению уровня общего и специального образования работников, уменьшения текучести кадров.

В план социального развития, как правило, включаются также мероприятия, направленные на улучшение санитарно-гигиенических условий труда (снижение уровня шума, вибраций, улучшение освещенности, снижение запыленности и загазованности и др.). Для снижения утомляемости и повышения трудоспособности разрабатывались научно-обоснованные режимы труда и отдыха, НОТ на рабочих местах, ритм и темп работы, меры по улучшению производственной эстетики. При этом особое внимание уделялось мероприятиям, повышающим безопасность труда, сокращающим травматизм, профессиональную и общую заболеваемость.

За годы реформ социальная инфраструктура предприятия почти полностью разрушена и мало надежд, что она будет вскоре восстановлена.

Теперь понадобятся десятилетия упорного труда и затрат материальных и финансовых ресурсов для восстановления того, что коллективы предприятий имели к началу реформ. Прежде всего для этого потребуется создать правовые условия для ограничения вседозволенности властей и администраций предприятий, для повышения роли профсоюзов в защите экономических интересов работников. Конечно, для этого потребуется формирование нового типа предпринимателей, которые бы осознавали свою социальную ответственность за положение дел в обществе, на окружающей территории размещения и в самом коллективе трудящихся предприятия. Понимание руководителем своей социальной ответственности будет способствовать выработке мероприятий и осуществлению действий по решению социальных проблем на самом предприятии. Безусловно, это станет возможным по мере формирования и осуществления новой экономической и социальной политики государства и его местных органов в интересах большинства населения страны.

Наши рекомендации