Занятие 4 (2 часа – ДО, 1 час - ЗО). «Монетарные и немонетарные факторы инфляции и современные инструменты ее регулирования».

Влияние монетарных импульсов на рост цен. Монополитистическое ценообразование как фактор роста цен. Инфляционные ожидания. Рост издержек. Валютный курс. Регулирование денежных и кредитных факторов инфляции. Регулирование финансовых факторов инфляции. Регулирование заработной платы и доходов. Регулирование финансового рынка. Регулирование внешних факторов инфляции. Воздействие на инфляционные ожидания.

1. Индивидуальное самостоятельное задание по теме 9 «Монетарные и немонетарные факторы инфляции». Оформить в табличной форме основные индексы цен в российской экономике и выявить «очаги» роста цен. Исходя из результатов проведенного анализа дать оценку возможности Центрального банка снизить уровень инфляции при помощи инструментов монетарного регулирования экономики. Эссе оценивается в 15 баллов.

2. Групповая аналитическая работа по теме 9 «Монетарные и немонетарные факторы инфляции» и по теме 11 «Современные инструменты регулирования инфляции» - «Монетарные и немонетарные факторы инфляции в России и современные инструменты ее регулирования»:

1. Проводится групповой диспут на тему: «Инфляция в России: монетарный или немонетарный характер?». Основной докладчик анализирует основные факторы инфляции в России и обосновывает в целом действие немонетарных и монетарных факторов на рост цен (используя статьи Ершова, Красавиной (2 статьи), Королева, Маневича, Улюкаева, Колпаковой (только в части факторов инфляции)). Затем слушатели участвуют в дискуссии о факторах инфляции. Поскольку разные авторы придерживаются различных точек зрения на инфляцию, базовых доклада может быть два – один из слушателей систематизирует позиции авторов в поддержку преимущественно немонетарных факторов, другой – преимущественно монетарных, таким образом дискуссия возникает уже на уровне докладов, затем продолжается в группе.

2. Организовывается круглый стол на тему: «Цены и количество денег: проблемы взаимосвязи». Основной докладчик исследует в динамике за последние 10 лет соотношение темпов прироста денежной массы, денежной базы и уровня потребительских цен в России и выявляет, существует ли зависимость уровня цен от объемов денежного предложения в нашей стране (10 баллов). Можно использовать материалы текста по разделам, а также с сайта Центробанка, Росстата.

3. Изучаются наиболее действенные инструменты регулирования инфляции в РФ.

1) Основной доклад «Эффективность инструментов регулирования инфляции в РФ» (на основе статей: Королев И.С. ИНФЛЯЦИЯ – СТРУКТУРНАЯ ПРОБЛЕМА РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКИ // Деньги и кредит. 2016. №8., Третьякова С.Н. Об эффективности инфляционного таргетирования в современных условиях // Банковское дело. 2015. №3, .статьи И. Колпаковой из Вестника ИЭ РАН №4 за 2013 г. и статьи Красавиной Л.Н. Актуальные проблемы инфляции и ее регулирования в России: системный подход, в части инструментов антиинфляционного регулирования). Основной докладчик критически анализирует инструменты регулирования монетарной и немонетарной инфляции (инфляции спроса и инфляции издержек), которые используются Банком России и Министерством финансов в нашей стране и предлагает действенную систему мер антиинфляционного регулирования (30 баллов).

Содокладчики могут подготовить доклады на следующие темы:

2) Теоретический доклад на тему «Структурные элементы режима таргетирования инфляции» (на основе статьи: Криворучко С.В., Свирина Е.М. Структурные элементы режима таргетирования инфляции // Банковское дело. 2015. № 4.).

3) «Решение проблемы формирования системы достоверного мониторинга цен как условие успешности инфляционного таргетирования» (на основе статьи Лев М. К вопросу о совершенствовании мониторинга цен \\ Вестник ИЭ РАН. 2013. №5. С.130-138).

Слушатели могут составить возможный план совместных действий Банка России и Министерства финансов РФ по снижению стоимости денег в российской экономике и обосновать пункты этого плана (все участвующие в составлении плана получают по 5 баллов).

Литература к занятию:

Красавина Л.Н. Регулирование инфляции: мировой опыт и российская практика / Л. Н. Красавина, В. Я. Пищик, И. Н. Платонова; под ред. Л. Н. Красавиной. М.: Финансы и статистика. 2009. 280 с.

2. Красавина Л.Н. Актуальные проблемы инфляции и ее регулирования в России: системный подход // Деньги и кредит. 2011. № 3. С.19-28.

3. Красавина Л.Н. Снижение инфляционных рисков как фактор достижения прогнозируемых показателейинфляции и ценовой стабильности // Деньги и кредит. 2012. № 12. С.3-11.

4. Барулин С.В., Якунин С.В., Синева М.В. К вопросу о сущности и методах определения уровня инфляции // Финансы и кредит. 2011. № 37(469). С. 2-5.

5. Бурлачков В.К. Инфляция и качество экономической среды // Банковское дело. 2009. № 2. С.42-47.

6. Ершов М.В., Татузов В.Ю., Урьева Е.Д. Инфляция и монетизация экономики // Деньги и кредит. 2013. № 4. С.7-12.

7. Колпакова И., Биляк С., Зедина Ю. Особенности инфляции и антиинфляционных мер в России: новая точка зрения в старой дискуссии // Вестник ИЭ РАН. 2013. № 4. С.111-127.

8. Королев И. С. ИНФЛЯЦИЯ – СТРУКТУРНАЯ ПРОБЛЕМА РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКИ // Деньги и кредит. 2016. №8.

9. Криворучко С.В., Свирина Е.М. Структурные элементы режима таргетирования инфляции // Банковское дело. 2015. № 4.

10. Лев М. К вопросу о совершенствовании мониторинга цен \\ Вестник ИЭ РАН. 2013. №5. С.130-138.

11. Маневич В.Е. О природе инфляции в российской экономике // Бизнес и банки. 2004. № 48.

12. Маневич В.Е. Внешние монетарные факторы макроэкономических процессов в России // Бизнес и банки. 2008. № 7.

13. Третьякова С.Н. Об эффективности инфляционного таргетирования в современных условиях // Банковское дело. 2015. №3.

14. Улюкаев А.В., Куликов М.В. Воздействие мировых товарных цен на глобальную и российскую инфляцию // Деньги и кредит. 2009. № 4. С.3-6.

15. Стрелков М.Ю. Трансформация ДКП и таргетирование инфляции (файл)

16. См. в файле Текст_по_разделам: Факторы инфляции в РФ.

Наши рекомендации