Тема 2 основы предпринимательской деятельности

Предпринимательство— это инициативная самостоятельная деятельность отдельных физических или юридических лиц, которая направленная на получение прибыли и осуществляется на собственный риск с имущественной ответственностью. Основные составляющие предпринимательской деятельности:

-творческая— генерирование и активное использование новаторских идей, готовность к оправданному риску иd умения рисковать в бизнесе;

-ресурсная— формирование и продуктивное использование собственного капитала, а также информационных, материальных и трудовых ресурсов;

-организационно-сопроводительная— практическая организация маркетинга производства, продажи, рекламы и т.п..

Правовое обеспечение предпринимательской деятельности в Украине гарантируется Законом Украины "О предпринимательстве". Основные его разделы:

-общие положения о предпринимательстве;

-условия осуществления предпринимательской деятельности (государственная регистрация, право найма работников и социальные гарантии, ответственность, прекращение деятельности);

-отношения предпринимателя и государства (гарантии прав, государственная поддержка и регулирование, деятельность иностранных предприятий, международные договоры).

Важное значение для предпринимательства имеет также Указ Президента Украины "О государственной поддержке малого предпринимательства" от 12.05.98. В соответствии с этим Указом поддержка малого предпринимательства (МП) в Украине может осуществляться по таким направлениям:

- формирование инфраструктуры поддержки и развития МП;

- создание благоприятных условий для использования субъектами МП государственных финансовых, материально-технических и информационных ресурсов, а также научно-технических разработок и технологий;

- внедрение упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности;

- усовершенствование подготовки, переподготовки и повышение квалификации кадров для субъектов МП;

- финансовая поддержка инновационных проектов, в которых задействованные субъекты МП.

Существует два основных вида предпринимательской деятельности— производственная и посредническая.

Производственнаяпредпринимательская деятельность может иметь характер основной(создаются изделия, готовые к конечному потреблению) и вспомогательной(предоставляются услуги консалтинговые, лизинговые, маркетинговые, проектные и др.). Физические или юридические лица, которые репрезентуют интересы производителей или потребителей, называются посредниками.Основная их цель — интегрировать экономические интересы производителя и потребителя. Направления посредническойпредпринимательской деятельности иллюстрирует рис.2.1

Агентирование Торгово-коммерческая деятельность Аукционная торговля Биржевое предпринимательство
- агенты - брокеры - комиссионеры - консигнанты - оптово-розничные фирмы - торговые дома - дилеры - дистрибьютеры - коммивояжеры объекты: - промышленные товары - недвижимость -имущественные сертификаты формы: - внутригосударственная - межгосударственная биржи: - фондовые - валютные - товарные - работы  

Рис.2.1 - Посредническая деятельность

Агентированиев посреднической предпринимательской деятельности происходит при участии агентов, брокеров, комиссионеров и консигнантов. Агент действует от лица и в пользу производителя или потребителя и работает на долгосрочной основе. Брокер выполняет функции одноразового агента. Комиссионер принимает товар на комиссию от производителя и в дальнейшем действует на собственное усмотрение. Консигнант реализует продукцию из собственного склада на основании договора-порученния.

Субъектами торгово-коммерческой деятельностимогут быть оптово-розничные фирмы, торговые дома, дилеры, дистрибьютеры и коммивояжеры. Оптово-розничная фирма непосредственно реализует продукцию традиционным способом. Торговый дом осуществляет экспортно-импортные операции, включая организацию выставок, презентаций, рекламы, учреждение своих представительств в других странах. Дилер перепродает товар от своего имени и за собственный счет. Дистрибьютер покупает товар непосредственно у производителя и реализует постоянным клиентам. Коммивояжер перепродает товар с доставкой его покупателям.

Аукционная торговляпо специфике объектов делится на торговлю промышленными товарами, недвижимостью и имущественными сертификатами. Аукционная торговля по форме делится на внутренне- и межгосударственную. Аукционы — это прилюдный торг с предшествующим объявлением стартовой цены и лота (неделимой партии товара). Внутригосударственные аукционные торги происходят постоянно и касаются промышленных товаров и недвижимости. Межгосударственная аукционная торговля происходит периодически и касается только специфических товаров (мех, антиквариат, драгоценный камень, иконы и т.п.).

Биржевое предпринимательствоосуществляется на биржах:труда, фондов, валютной и товарной. Биржа — этот постоянно действующий оптовый рынок, который выполняет специализированные функции. На товарной бирже происходит торговля товарами массового потребления, на фондовой — купля-продажа ценных бумаг, на валютной — купля-продажа валюты, золота, других драгоценных металлов. На бирже труда происходит учет спроса и предложения рабочей силы.

Структура производства в любом обществе формируется под влиянием общественного разделения труда. Различают три вида разделения труда:общий, частичный и единичный.

Общееразделение труда привело к выделению таких отраслей народного хозяйства, как промышленность, сельское хозяйство, транспорт, связь, строительство и др.

Частичноеразделение труда привело к выделению отраслей внутри промышленности, сельского хозяйства и т.п..

Единичноеразделение труда наблюдается непосредственно на предприятиях и влияет на структуру промышленного производства.

В национальной экономике выделяется сфера материального производства и непроизводственная сфера. К сфере материального производстваприналежат:

- промышленность;

- сельское хозяйство;

- лесное хозяйство;

- рыбное хозяйство;

- транспорт и связь;

- строительство;

- торговля и общественное питание;

- материально-техническое обеспечение и сбыт;

- заготовка;

- информационно-техническое обслуживание;

- операции с недвижимостью;

- общая коммерческая деятельность по обеспечению функционирования рынка;

- геология и разведка недр, геодезическая и гидрометеорологическая службы;

- производственные виды бытового обслуживания населения;

- другие виды деятельности сферы материального производства.

В свою очередь, каждая составная сферы материального производства имеет собственную разветвленную структуру. Рассмотрим ее на примере транспортной отрасли. В зависимости от места движения транспортных средств и особенностей подвижного состава в современной классификации его структура имеет вид как на рис.2.2.

тема 2 основы предпринимательской деятельности - student2.ru

Рис. 2.2 Классификация транспорта.

Ведущей отраслью сферы материального производства является промышленность. Она объединяет предприятия, которые добывают продукты природы, которые не вырабатываются человеком (рудные и нерудные ископаемые), а также предприятия, которые перерабатывают сырье промышленного и сельскохозяйственного происхождения с целью преобразования его вновые продукты, которые используют как средство производства или предмет потребления.

Промышленность - комплексная отрасль, которая состоит из таких больших отраслевых групп:

- электроэнергетика;

- топливная промышленность;

- черная металлургия;

- цветная металлургия;

-сухопутный и трубопроводный транспорт

-химическая и нефтехимическая промышленность;

-машиностроение и металлообработка;

-деревообработка и целлюлозно-бумажная промышленность;

-промышленность строительных материалов;

-стекляная и фарфоро-фаянсовая промышленность;

-легкая промышленность;

-пищевая промышленность;

-муко-крупяная и комбикормовая промышленность;

-медицинская промышленность;

-полиграфическая промышленность.

Наши рекомендации