Тема 6. Преступления, посягающие на основы предпринимательской деятельности

План изучения темы: лекция – 2 часа, семинарское занятие – 2 часа, практическое занятие – 4 часа, самостоятельная работа – 4 часа. На втором практическом занятии проводится рубежный контроль.

Семинарское занятие – 2 часа

Цель занятия – проверка, углубление и закрепление знаний, полученных курсантами на лекции и в процессе самостоятельного изучения темы занятия «Преступления, посягающие на основы предпринимательской деятельности».

Задачи семинарского занятия:

формирование у курсантов четкого представления о понятии, видах, уголовно-правовой характеристике и особенностях квалификации преступлений, посягающих на основы предпринимательской деятельности;

оказание курсантам помощи в усвоении теоретических знаний по данной теме, полученных в процессе лекции и самостоятельного изучения материала;

развитие у курсантов навыков творческого осмысления материала, его логичного изложения, умений преломлять теоретические знания в практическое применение в современных условиях, вести дискуссии;

воспитание у курсантов убежденности в необходимости уважения и соблюдения российского законодательства, в том числе в рамках дальнейшей практической деятельности, связанной с выявлением, предупреждением, пресечением и раскрытием преступлений, посягающих на основы предпринимательской деятельности деятельности.

Вопросы, выносимые на обсуждение

1. Понятие, виды, уголовно-правовая характеристика преступлений, посягающих на основы предпринимательской деятельности.

2. Особенности квалификации преступлений, посягающих на основы предпринимательской деятельности.

Подготовить рефераты:

1. История развития законодательства об ответственности за преступления, посягающие на основы предпринимательской деятельности.

2. Зарубежное уголовное законодательство об ответственности за преступления, посягающие на основы предпринимательской деятельности.

Практическое занятие № 1 – 2 часа

Цель занятия – проверка, углубление и закрепление теоретических знаний, приобретение практических умений и навыков по:

‑ квалификации преступлений, посягающих на основы предпринимательской деятельности, в рамках отдельных практических ситуаций;

‑ анализу судебно-следственной практики с составлением соответствующих справок.

Задачи практического занятия:

в рамках решения задач и анализа судебно-следственной практики опросить курсантов по отдельным теоретическим вопросам квалификации рассматриваемых преступлений, посягающих на основы предпринимательской деятельности, в целях проверки, углубления и закрепления полученных знаний;

разобрать отдельные практические ситуации по теме занятия в целях приобретения практических умений и навыков по квалификации преступлений, посягающих на основы предпринимательской деятельности;

проанализировать судебно-следственную практику по уголовным делам о преступлениях, посягающих на основы предпринимательской деятельности;

воспитание у курсантов убежденности в необходимости уважения и соблюдения российского законодательства, в том числе в рамках дальнейшей практической деятельности, связанной с выявлением, предупреждением, пресечением и раскрытием преступлений, посягающих на основы предпринимательской деятельности.

Решить задачи:

1. Крупнов решил заняться коммерческой деятельностью, организовал частное предприятие, однако не пожелал его регистрировать. В результате содеянного в государственный и местный бюджеты не поступили налоги с доходов, полученных Крупновым от предпринимательской деятельности, в сумме более 500 тыс. рублей. Квалифицируйте содеянное. Обоснуйте свое решение.

Изменится ли Ваше решение, если: а) Крупнов после возбуждения в отношении него уголовного дела добровольно и в полной мере возместил ущерб от неуплаченных обязательных платежей; б) Крупнов создал коммерческую организацию для прикрытия незаконной торговли оружием и боеприпасами. В подвале организации разместил склад оружия и боеприпасов, а в офисе организовал притон для занятий проституцией.

2. Лужников приобрел в собственность 4 квартиры и впоследствии сдавал их в наем. Налогов с полученной от найма квартир прибыли не платил. Имеются ли в действиях Лужникова признаки преступления и возможно ли его привлечь к уголовной ответственности?

3. Чубаров являясь народным целителем, осуществлял платные услуги по излечению различных болезней посредством применения различных трав и настоек. В результате своей деятельности ему удалось извлечь доход в крупном размере. Квалифицируйте действия Чубарова. Изменится ли Ваше решение если в результате его деятельности один из «пациентов» скончался?

Подготовить в практических тетрадях аналитическую справку по проблемам квалификации преступлений, посягающих на основы предпринимательской деятельности(на примере не менее пяти опубликованных дел).

Практическое занятие № 2 – 2 часа

Цель занятия – проверка, углубление и закрепление теоретических знаний, приобретение практических умений и навыков по:

‑ квалификации преступлений, посягающих на основы предпринимательской деятельности, в рамках отдельных практических ситуаций;

‑ применению уголовно-правовой терминологии в дальнейшей практической деятельности.

Цель рубежного контроля – проверка теоретических знаний, полученных курсантами в ходе проведения лекционных, семинарских, практических занятий и самостоятельной работы по темам 1-6 спецкурса «Особенности квалификации преступлений, посягающих на экономическую безопасность».

Задачи практического занятия:

в рамках рубежного контроля проверить теоретические знания, полученные курсантами в ходе проведения лекционных, семинарских, практических занятий и самостоятельной работы по темам 1-6 спецкурса «Особенности квалификации преступлений, посягающих на экономическую безопасность»;

в рамках решения задач и рассмотрения подготовленных кроссвордов опросить курсантов по отдельным теоретическим вопросам квалификации рассматриваемых преступлений, посягающих на основы предпринимательской деятельности, в целях проверки, углубления и закрепления полученных знаний;

разобрать отдельные практические ситуации по теме занятия в целях приобретения практических умений и навыков по квалификации преступлений, посягающих на основы предпринимательской деятельности;

рассмотреть подготовленные кроссворды по преступлениям, посягающим на основы предпринимательской деятельности;

воспитание у курсантов убежденности в необходимости уважения и соблюдения российского законодательства, в том числе в рамках дальнейшей практической деятельности, связанной с выявлением, предупреждением, пресечением и раскрытием преступлений, посягающих на основы предпринимательской деятельности.

Решить задачи:

1. Крылатов осуществлял незаконную предпринимательскую деятельность путем изготовления и реализации фальсифицированной водки под видом подлинного продукта. Квалифицируйте содеянное. Изменится ли Ваше решение если производимая Крылатовым продукция не соответствовала требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

2. В целях получения дохода Бурлаков уговорил сельского жителя Валеева дать ему паспорт, оформил на него коммерческую фирму «Пари» и назначил Генеральным директором. Никакой реальной деятельности по руководству фирмой Валеев не осуществлял. Бурлаков, не являясь сотрудником «Пари», организовал без соответствующей лицензии производство указанной фирмой огнестрельного оружия и регулярно получал крупный доход. Квалифицируйте содеянное и определите субъектов преступления.

3. Иванов, являясь директором детской спортивно-юношеской школы № 15 при администрации Приокского района, самостоятельно дал разрешение Петрову на организацию стоянки автотранспорта на территории школы. Петров на протяжении 2-х лет получил доход от работы автостоянки на сумму один миллион семьсот тысяч рублей. Ежемесячно Петров оплачивал Иванову в качестве арендной платы 20 тысяч рублей. Квалифицируйте содеянное. Обоснуйте свой ответ.

Составить кроссворд по теме занятия (20 слов по вертикали, 20 – по горизонтали).

Подготовиться к рубежному контролю по темам 1-6.

Источники, рекомендуемые к изучению темы:

1. Рекомендуемая литература (основная):

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30 ноября 1994 года № 51-ФЗ (с изм. и доп.) // Собрание законодательства Российской Федерации. – 1994. – № 32. – Ст. 3301.

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26 января 1996 года № 14-ФЗ (с изм. и доп.) // Собрание законодательства Российской Федерации. – 1996. – 29 января. – № 5. – Ст.410.

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья) от 26 ноября 2001 года № 146-ФЗ (с изм. и доп.) // Собрание законодательства Российской Федерации. – 2001. – 03 декабря. – № 49. – Ст.4552.

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая) от 18 декабря 2006 года № 230-ФЗ (с изм. и доп.) // Собрание законодательства Российской Федерации. – 2006. – 25 декабря. – № 52. – Ч.I. – Ст.5496.

Уголовный кодекс Российской Федерации от 13 июня 1996 года № 63-ФЗ (с изм. и доп.) // Собрание законодательства Российской Федерации. – 1996. – № 25. – Ст. 2954.

Федеральный закон от 02 декабря 1990 года № 395-I «О банках и банковской деятельности» (с изм. и доп.) // Собрание законодательства Российской Федерации. – 1996. – 05 февраля. – № 6. – Ст.492.

Федеральный закон от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (с изм. и доп.) // Собрание законодательства Российской Федерации. – 2001. – № 33. – Ч. I. – Ст. 3431.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 18 ноября 2004 г. № 23 «О судебной практике по делам о незаконном предпринимательстве и легализации (отмывании) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем» // БВС РФ. – 2005. – № 1.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28 декабря 2006 г. № 64 «О практике применения судами уголовного законодательства об ответственности за налоговые преступления» // БВС РФ. – 2007. – № 3.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26 апреля 2007 г. № 14 «О практике рассмотрения судами уголовных дел о нарушении авторских, смежных, изобретательских и патентных прав, а также о незаконном использовании товарного знака» // БВС РФ. – 2007. – № 7.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2007 г. № 51 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате» // БВС РФ. – 2008. – № 1.

Уголовное право России. Особенная часть/ Под. ред. Лопашенко Н.А., Комисарова В.С., Наумова А.В. – М.: Эксмо, 2008.

Уголовное право Российской Федерации. Особенная часть: Учебник. – Изд. второе, исправл. и доп. / Под ред. Л.В. Иногамовой-Хегай, А.И. Рарога, А.И. Чучаева. – М.: Юридическая фирма «Контракт»: ИНФРА-М, 2010. – 800с.

Уголовное право РФ: Учебник. Особенная часть. Под ред. И.Я. Козаченко. – М.: НОРМА, 2008.

2. Рекомендуемая литература (дополнительная):

Алиев В.М., Борисов А.В. О наиболее распространенных ошибках, допускаемых при квалификации преступления, связанного с нарушением авторских и смежных прав // Российский следователь. – 2011. № 2. – С.19-22.

Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации / Под ред. В.И. Радченко, А.С. Михлина. – СПб., Питер, 2008. – 784с.

Русанов Г.А. Преступления в сфере экономической деятельности: учебное пособие. – М.: Проспект, 2011. – 264с.

Субанова Н.В. Безлицензионная деятельность субъектов предпринимательства // Уголовное право. – 2011. – № 1. – С.111-116.

Хилюта В.В. Семь признаков в пользу декриминализации незаконного предпринимательства // Уголовный процесс. – 2011. – № 1. – С.70-73.

Шеленков С.Н. К вопросу об объективной стороне состава преступления «незаконное предпринимательство» // Гражданин и право. – 2010. – № 1. – С.63-70.

Наши рекомендации