ТЕМА 10. Основы предпринимательской деятельности и ее формы

1. Сущность и функции предпринимательской деятельности.

В данном вопросе необходимо раскрыть сущность понятия «предпринимательство». Рассмотреть функции предпринимательства. Выделить отличительные черты предпринимательской деятельности. Выяснить кто такой предприниматель и какими свойствами должен обладать предприниматель.

Основные понятия:

Предпринимательство – это инициативная деятельность, направленная на достижение коммерческого успеха, получения прибыли, связанная с определенным риском вложения собственных капиталов.

2. Условия осуществления и принципы предпринимательской деятельности. Виды предпринимательской деятельности.

Дать характеристику условиям осуществления предпринимательской деятельности. Рассмотреть особенности производственного, научного, коммерческого, финансового и страхового предпринимательства. Проанализировать принципы предпринимательства в Украине.

3. Организационные формы предпринимательства.

Дать определение понятие.«предприятие». Выделить виды предприятий на основе форм собственности в Украине и в зависимости от объема реализации. Раскрыть особенности деятельности различных видов хозяйственных обществ: акционерного общества, общества с ограниченной ответственностью, общества с дополнительной ответственностью, полного общества и коммандитного общества.

Основные понятия:

Предприятие – это самостоятельный хозяйствующий уставный субъект, который имеет права юридического лица и осуществляет производственную, научно-исследовательскую и коммерческую деятельность с целью получения прибыли.

ТЕМА 11. Структура и функционирование капитала в сфере производства

1. Эволюция функциональных форм капитала. Накопление капитала.

Проанализировать понятия капитал как экономические отношения. Пояснить сущность формулы движения капитала: Д-Т-Д`. Раскрыть особенности процесса накопления капитала. Дать характеристику основным формам капитала: концентрации производства и централизации производства.

Основные понятия:

Капитал, как экономические отношения – это авансированная стоимость, которая в процессе своего движения приносит стоимость большую чем первоначально авансированная.

Накопление капитала – это приращение денежных и материальных средств, необходимых для расширения масштабов производства.

2. Кругооборот и оборот капитала. Основной и оборотный капитал.

Рассмотреть особенности процесса индивидуального воспроизводства. Выяснить что такое кругооборот капитала и дать характеристику трем стадиям кругооборота капитала. Проанализировать понятие оборот капитала и показатели его характеризующие: время оборота и скорость оборота. Раскрыть суть терминов «основной капитал» и «оборотный капитал».

Основные понятия:

Кругооборот капитала – это движение стоимости факторов производства через сферы производства и обращения, в результате чего она проходит три стадии и последовательно принимает три функциональные формы: денежную, производительную и товарную.

Оборот капитала – непрерывный возобновляемый процесс кругооборотов капитала.

Основной капитал – часть производительного капитала, стоимость которого переносится на вновь созданный продукт по частям на протяжении ряда периодов производства.

Оборотный капитал - часть производительного капитала, стоимость которого переносится на вновь созданный продукт в течение одного кругооборота полностью и целиком возмещается после его реализации.

3. Издержки предприятия и их структура.

Проанализировать различия понятий «издержки общества» и «издержки предприятия». Раскрыть структуру издержек предприятия, а именно, состав внешних издержек предприятия и состав внутренних издержек предприятия. Дать характеристику видам издержек: постоянным, переменным, средним и предельным. Выяснить что такое себестоимость продукции, а также прямые и косвенные затраты.

Основные понятия:

Издержки предприятия – это платежи, которые необходимо осуществить для приобретения и сбережения в своем распоряжении необходимого количества ресурсов.

Постоянные издержки – это издержки, величина которых не меняется в зависимости от объемов производства.

Переменные издержки – это издержки, величина которых изменяется и зависит от объемов производства.

Средние издержки – затраты на единицу продукции.

Предельные издержки – дополнительные издержки, связанные с производством еще одной единицы продукции.

Себестоимость продукции – совокупность текущих затрат предприятия на производство и реализацию продукции, , выраженных в денежной форме.

4. Прибыль как экономическая категория: анализ взглядов. Факторы, влияющие на прибыль.

Раскрыть сущность определения «прибыль». Выяснить что такое «экономическая прибыль» и «бухгалтерская прибыль», в чем их различие. Рассмотреть суть процесса формирования нормы прибыли. Проанализировать факторы, влияющие на прибыльность предприятия и направления снижения издержек производства.

Основные понятия:

Прибыль – это реализованная прибавочная стоимость.

Норма прибыли – отношение созданного в обществе прибавочного продукта ко всему авансированному капиталу в процентах.

ТЕМА 12. Особенности предпринимательства в сфере обращения и в аграрной сфере

1.Торговый капитал и торговая прибыль. Издержки обращения.

В данном вопросе необходимо раскрыть суть понятия «торговый капитал» и формы его проявления в докапиталистических общественно-экономических формациях, а именно, купеческий капитал. Раскрыть недостатки торгового капитала и его структуру. Проанализировать процесс формирования торговой прибыли. Выяснить что такое издержки обращения и их состав.

Основные понятия:

Торговый капитал – это капитал, функционирующий в сфере торгового обращения.

Торговая прибыль – это прибыль, получаемая от реализации товаров за счет разницы между покупной и продажной ценой.

Издержки обращения – это расходы, связанные с реализацией товара, доведением их до потребителя.

2. Ссудный капитал и ссудный процент.

Дать определение ссудного капитала и раскрыть особенности процесса формирования ссудного процента. Выделить структуру прибыли, получаемой в результате использования ссудного капитала. Охарактеризовать факторы, влияющие на величину ссудного процента. Рассмотреть термин «норма ссудного процента».

Основные понятия:

Ссудный капитал – это временно свободные денежные средства, которые предоставляются во временное пользование на условиях возвратности, платности, срочности.

Ссудный процент – это цена ссудного капитала, которую уплачивают собственнику капитала, как плату за пользование им.

Норма ссудного процента – это отношение дохода, получаемого на ссудный капитал, к величине капитала, предоставляемого в ссуду, выраженная в процентах.

3. Кредит и его формы. Банки и их виды.

Раскрыть сущность кредита, источники и функции кредита. Особое внимание уделит классификации форм кредита по разным признакам. Выяснить субъектов процесса кредитования. Проанализировать какое финансовое учреждение является банком. Рассмотреть виды банков. Особое внимание уделить характеристике и функциям Национального банка Украины.

Основные понятия:

Кредит – это предоставление денежной ссуды на условиях срочности, возвратности, платности.

Банки – это финансово-кредитные учреждения, которые аккумулируют свободные денежные средства, предоставляют ссуды, осуществляют расчетные и сберегательные операции по поручению своих клиентов.

4. Акционерный капитал и акционерные общества.

Рассмотреть особенность формирования и функционирования акционерного капитала. Дать характеристику деятельности акционерных обществ и выделить особенности формирования их уставного фонда. Раскрыть сущность ценных бумаг и их роль в рыночной экономике. Проанализировать виды ценных бумаг. Особое внимание уделить рассмотрению специфики деятельности рынка ценных бумаг.

Основные понятия:

Акционерные общества – предприятия, денежные средства для образования которых мобилизуются путем продажи акций.

Ценные бумаги – это особая форма существования капитала, отличная от его товарной, производительной и денежной форм, которая может обращаться на рынке как товар и приносить доход.

5. Сущность и особенности аграрных отношений. Земельная рента: сущность и формы.

Проанализировать особенности деятельности хозяйствующих субъектов в аграрном секторе экономики. Раскрыть сущность понятий «экономическая рента» и «дифференцированная рента». Выделить общие и отличительные черты первой дифференцированной ренты и второй дифференцированной ренты. Охарактеризовать процесс формирования арендной платы и цены земли.

Основные понятия:

Экономическая рента – доход, получаемый от пользования землей и другими природными ресурсами, количество которых ограничено.

Дифференцированная рента – это разница между общественной стоимостью единицы сельхозпродукции, формирующейся по затратам на худших земельных участках, и индивидуальными затратами производителей, работающих на лучших и средних земельных участках.

Арендная плата – это плата за пользование землей.

Цена земли – это капитализированная земельная рента.

Наши рекомендации