Специализированные инвесторы рынка ценных бумаг

Изучаемые вопросы

Характеристика и виды инвестиционных фондов. Формы организации инвестиционных фондов. Особенности инвестиционных фондов РФ и принципы их функционирования. Особенности деятельности паевых инвестиционных фондов.

Теоретические положения

Среди участников фондового рынка по типу инвесторов выделяют две ос­новные их группы – частные и институциональные. Частные инве­сторы – это физические лица (иногда их именуют конечными или розничными инвесторами). Как правило, они стремятся к диверси­фикации своих сбережений или увеличению процентного дохода пу­тем приобретения различных финансовых активов. Институциональ­ные инвесторы – это профессиональные участники финансовых рын­ков (или финансовые посредники принципалов).

В положении последних на рынке наблюдаются две тенденции. С одной стороны, финансовый рынок все больше институционализируется в связи с увеличением количества и улучшением ликвидности обращающихся на нем финансовых инструментов, значительным ростом его объема и числа участников, а с другой – наблюдается феномен «дезинтермедиации», т. е. вымывания посредников, их исключения из сделок между покупателями и продавцами. Дезинтермедиация (disintermediation), яв­ляющаяся следствием развития финансовых технологий и дерегулиро­вания, позволяет конечным покупателям и продавцам (принципалам) снизить расходы, отказавшись от платежей комиссий и других сборов. Одним из примеров освобождения от посредников служит секъюритизация долга, когда различные банковские активы трансформируют­ся в ликвидные ценные бумаги, служащие для финансирования но­вых активных операций.

К институциональным инвесторам, оперирующим на фондовом рынке, отно­сятся: банки (центральные, инвестиционные, коммерческие), государ­ственные учреждения, международные финансовые институты, пен­сионные фонды, страховые фонды и компании (в том числе офф­шорные), взаимные (паевые) инвестиционные фонды (ПИФИ), менеджеры вкладов (управляющие инвестициями), транснациональ­ные корпорации.

На страховые компании приходилось 35% всех институциональ­ных инвестиций, на инвестиционные компании – 23, на пенсионные фонды – 25 и на остальных инвесторов – 17%.

Главной функцией вторичного рынка является перераспределение капитала.

Субъектами вторичного рынка являются:

- инвесторы, вкладывающие средства в ценные бумаги с целью извлечения прибыли или дохода;

- профессиональные участники рынка ценных бумаг.

Специальную группу инвесторов образуют институциональные инвесторы – коллективные держатели различных пакетов ценных бумаг, в основном акций и облигаций. Как правило, институциональными инвесторами являются крупные кредитно-финансовые учреждения. Они аккумулируют временно свободные денежные средства предприятий и населения для последующего их инвестирования в акции и другие финансовые инструменты. При этом инвестор остается хозяином своих сбережений. К институциональным инвесторам относят: страховые организации, пенсионные фонды, инвестиционные и финансовые компании различного вида.

Инвестиционные компании – это особые кредитно-денежные институты, которые путем эмиссии собственных ценных бумаг собирают ресурсы частных инвесторов и помещают их в акции и облигации компаний в своей стране и за рубежом. К ним относятся, в частности, инвестиционные фонды, которые управляют ценными бумагами, как правило, мелких инвесторов на основе доверительного договора – траста. Институты коллективного инвестирования создаются по мере развития фондового рынка и в России. К ним относятся, например, ПИФы – паевые инвестиционные фонды, которые позволяют объединить денежные средства разрозненных мелких инвесторов в большой капитал и добиться их прироста. Доверительное управление имуществом ПИФа осуществляют управляющие компании. Финансовая компания – это компания, занимающаяся организацией выпуска ценных бумаг, фондовыми операциями и другими финансовыми сделками, например кредитованием физических и юридических лиц.

Профессиональные участники рынка ценных бумаг — юридические лица, в том числе кредитные организации, а также граждане (физические лица), зарегистрированные в качестве предпринимателей, которые осуществляют следующие виды деятельности:

- брокерская деятельность;

- дилерская деятельность;

- деятельность по управлению ценными бумагами;

- деятельность по определению взаимных обязательств (клиринг);

- депозитарная деятельность;

- деятельность по ведению реестра владельцев ценных бумаг;

- деятельность по организации торговли на рынке ценных бумаг.

В роли менеджеров вкладов (т. е. управляющих инвестициями) часто выступают банковские трастовые департаменты. По большей части их клиентами выступают частные инвесторы.

Наши рекомендации