Бюджет как основное звено системы финансов.

1. Бюджет государства, его содержание и роль в макроэкономическом регулировании.

2. Функции государственного бюджета. Доходы и расходы бюджета.

3. Структура бюджетной системы.

4. Принципы функционирования государственных финансов (государственного бюджета).

1. Во всех странах в результате производственной либо торгово-финансовой деятельности хозяйствующих субъектов создаются валовой внутренний продукт и национальный доход. Главную роль в перераспределении и дальнейшем использовании национально­го дохода играет государственный бюджет.В результате перерас­пределения национального дохода страны его часть в денежной форме поступает в бюджет и образует централизованный фонд финансовых ресурсов государства.

Государственный бюджетпредставляет собой форму образова­ния и расходования фондов денежных средств, которые предназ­начены для финансового обеспечения задач и функций государ­ства.

Бюджету принадлежит особое значение в системе государствен­ных финансов. Он представляет собой ту часть распределительных отношений между государством, с одной стороны, хозяйствую­щими субъектами и населением — с другой, которые связаны с формированием и использованием общегосударственного фонда денежных средств.

С помощью бюджета государственные и региональные органы власти получают финансовые ресурсы для содержания аппарата управления, армии, осуществления соци­альных мероприятий и программ.

2. В качестве экономической категории бюджет является состав­ной частью системы финансовых отношений; следовательно, ему присущи и основные функции финансов.

Распределительнаяфункция бюджета отражает деятельность го­сударства по образованию и использованию централизованных фондов денежных средств по различным уровням федеральной и региональной власти и органов управления. Регулируя таким образом экономические отношения, государство способно целенаправлен­но ускорять или замедлять темпы общественного производства, рост капиталов, инвестиций и частных сбережений населения.

Перераспределение национального дохода через государствен­ный бюджет состоит из двух взаимосвязанных этапов: образова­ния доходов бюджета и использования бюджетных средств (рас­ходы бюджета).

В процессе формирования доходов бюджета и их расходования решаются также задачи государственного регулирования экономи­ческого и социального развития.

Доходы государственного бюджета — это денежные средства, которые поступают в распоряжение органов власти и местного самоуправления в безвозмездном и безвозвратном порядке.

Виды доходов : от хозяйственной деятельности; от ВЭД; оказания брокерских и др посреднических услуг; от приватизации; от банковской и страховой деятельности; пошлинные доходы; акцизы; ресурсные платежи; от граждан и др.

Расходы государственного бюджета —это денежные средства, направляемые на финансовое обеспечение задач и функций государства и местного самоуправления.

Расходы: на финансирование нар.хозяйства; на социально-культурные мероприятия (образование, медицина); на финансирование государственных и муниципальных программ; на оборону; на содержание правоохранительных органов; муниципальных органов; на ВЭД, пособия и компенсации гражданам и др виды расходов.

Важную роль для экономического и культурного строительства занимает бюджетное регулирование. На основе бюджетного регу­лирования происходит межтерриториальное распределение денеж­ных средств, наделение необходимыми источниками доходов ре­гиональных и местных бюджетов, которые являются финансовой основой региональных органов власти, в результате чего проис­ходит укрепление их связей со всей экономикой страны

Бюджеты несут в себе также контрольную функцию, которая заключается в возможности и обязанности контроля за поступле­нием и использованием средств государственного бюджета.

3. Совокупность всех звеньев государственных финансов опре­деляет бюджетное устройство в стране. Бюджетное устройствопредполагает организацию государственных финансов, взаимо­отношения между их отдельными звеньями, правовые основы функционирования бюджетов, состав и структуру бюджетов, за­конодательные основы формирования и использования бюджет­ных средств. Составной частью бюджетного устройства государства являет­ся бюджетная система.

Бюджетная системапредставляет собой совокупность бюдже­тов государства всех уровней. Бюджетная система выступает главным звеном финансовой системы государства.

При этом построение бюджетной системы напрямую зависит от формы государственного и административного устройства стра­ны.

Бюджетная система России построена таким же образом, как и государство, по принципу федерализма.

Федеративное государство — форма организации государствен­ного устройства, при которой административно-территориальные образования, входящие в это государство, имеют собственную государственность и обладают определенной политической само­стоятельностью в пределахраспределенных между ними и цент­ром полномочий. Бюджетная система федеративных государств состоит из трех звеньев и складывается из федерального бюджета, бюджетов членов федераций и местных бюджетов.

Построение бюджетной системы Российской Федерации ос­новано на Конституции Российской Федерации и конституциях республик в составе Российской Федерации. В соответствии с Кон­ституцией Российской Федерации бюджетная система Российской Федерации включает следующие уровни:

• федеральный бюджет и бюджеты государственных внебюд­жетных фондов;

• бюджеты субъектов Российской Федерации (региональные бюджеты) и бюджеты территориальных государственных внебюд­жетных фондов;

• местные бюджеты.

Бюджетная система Российской Федерации включает федераль­ный бюджет, бюджет 20 республик, входящих в состав Россий­ской Федерации, 55 краевых и областных бюджетов и бюджетов городов Москвы и Санкт-Петербурга, один областной бюджет автономной области, восемь окружных бюджетов, соответствую­щих автономных округов и около 30000 местных бюджетов (рай­онные, городские, поселковые и сельские бюджеты).

Бюджеты, самостоятельны и не включаются друг в друга, т.е. бюджеты субъектов Российской Федерации не являются состав­ной частью федерального бюджета, а местные бюджеты не вклю­чаются в региональные бюджеты.

Составной частью государственных финансов являются государственные внебюджетные фонды (Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, федеральный и территори­альный фонды обязательного медицинского страхования). Денеж­ные средства данных фондов по своему экономическому содержа­нию и направленности их использования практически не отлича­ются от бюджетных средств.

4. Функционирование государственных финансов в Российской Федерации основано на следующих основополагающих принци­пах, определенных Бюджетным кодексом РФ

1. Принцип единства бюджетной системыозначает единство базы, денежной системы, всех форм бюджетной документации, принципов бюджетного про­цесса, санкций за нарушения бюджетного законодательства, а также единый порядок финансирования расходов бюджетов для всех уровней бюджетной системы, учета средств федерального, региональных и местных бюджетов.

2. Принцип разграничения доходов и расходов между различными уровнями бюджетной системыозначает закрепление (полностью или частично) соответствую­щих источников доходов и полномочий по осуществлению расхо­дов за органами власти Российской Федерации, органами госу­дарственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления.

3. Одним из важнейших является принцип самостоятельностивсех бюджетов.

4. Принцип полноты отражения доходов и расходов бюджетов, бюджетов государственных внебюджетных фондов означает, что все доходы и расходы бюджетов, бюджетов государственных внебюджетных фондов и иные обяза­тельные поступления подлежат соответствующему отражению в обязательном порядке и полном объеме.

5.Принцип сбалансированности бюджета(предполагает, что каждый бюджет должен быть сба­лансирован, т.е. объем предусмотренных бюджетом расходов дол­жен соответствовать суммарной величине доходов бюджета и по­ступлений из источников финансирования его дефицита.

6.Принцип эффективности и экономности использования бюджет­ных средствозначает, что при составлении и исполнении бюджетов все органы власти и получа­тели бюджетных средств должны исходить из необходимости дос­тижения заданных результатов согласно определенному бюдже­том запланированному объему средств.

7.Принцип общего покрытия расходовподразумевает, что все расходы бюджета должны покры­ваться обшей суммой доходов из источников финансирования его дефицита.

8. Принцип гласностипредпо­лагает обязательное опубликование в средствах массовой инфор­мации всей информации.

9. Принцип достоверности бюджетаозначает надежность показателей прогноза социально-экономического развития соответствующей территории и реаль­ную обоснованность расчета доходов и расходов бюджета.

10. Принцип адресности и целевого характера бюджетных средствпредусматривает, что бюджет­ные средства выделяются в распоряжение конкретных получате­лей бюджетных средств с обязательным обозначением направле­ния их на расходование и финансирование конкретных целей.

Бюджетный процесс РФ.

Проект фе­дерального бюджета разрабатывается на основе среднесрочного прогноза основных финансовых показателей социально-экономи­ческого развития на ближайшую перспективу.

Составной частью бюджетной политики является бюджетный процесс, который представляет собой регламентированную норма­ми права деятельность государственных органов власти и органов местного самоуправления по составлению и рассмотрению проектов бюджетов, утверждению бюджетов, а также обеспечению контроля за их исполнением.

Бюджетный процесс согласно действующему законодательству включает следующие этапы: • составление; • рассмотрение и утверждение; • исполнение.

Составление бюджета.Составление федерального бюджета начи­нается с Бюджетного послания Президента РФ Федеральному со­бранию РФ, в котором прописываются принципиальные положе­ния финансово-бюджетной политики, особенности структуры бюд­жета на очередной год, прогноз свободного финансового баланса. Организуетсоставление бюджета Правительство РФ, начиная не позднеечем за 10 месяцев до начала очередного финансового года.

На 1 этапе формирования федерального бюджета (сокращ. фб) осуществляется выбор Правительством РФ варианта прогноза социально-экономического развития РФ на очередной финансовый год и плановый период, в котором должны содержаться макроэкономические показатели развития экономики и социальной сферы.

На основе выбранного Правительством РФ варианта прогноза функционирования экономики Минфин организует и разрабатывает проектировки основных показателей ФБ на очередной финансовый год и плановый период.

После принятия Правительством РФ основных характеристик ФБ на очередной финансовый год, распределения его расходов в соответствии с бюджетной классификацией расходов бюджетов Минфин в 2-недельный срок направляет бюджетные проектировки фед органам исполнительной власти для распределения по конкретным получателям средств фб.

2 этап формирования фб включает распределение федеральными органами исполнительной власти предельных объемов бюджетного финансирования в соответствии с бюджетной классификацией расходов по получателям бюджетных средств.

Одновременно Минэкономразвития РФ формирует перечень федеральных программ, подлежащих финансированию, согласовывает их объемы на очередной финансовый год. Вся работа 2 этапа должна быть завершена не позднее 15 дней до дня внесения проекта бюджета в ГД. До 26 августа Правительство РФ рассматривает прогноз социально-экономического развития РФ на очередной финансовый год, проект фб на очередной финансовый год. Составленный и согласованный проект фб РФ Правительство РФ не позднее 26 августа текущего года вносит на рассмотрение в ГД.

Рассмотрение федерального бюджета.Это следующая стадия бюджетного процесса. В настоящее время депутаты Госдумы РФ и Совета Федерации принимают самое деятельное участие в рассмотрении бюджетных показателей, их анализе. На данном этапе может трансформиро­ваться структура бюджета, усиливаться или изменяться акценты на приоритетных направлениях развития экономики и социаль­ной сферы, укрепления обороноспособности, правоохранитель­ной и судебной системы и др.

Госдума РФ рассматривает проект Федерального закона «О федеральном бюджете» на текущий год в трех чтени­ях в течение трех-четырех месяцев со дня внесения его Правитель­ством РФ.

При рассмотрении фб в 1 чтении ГД обсуждает его концепцию и прогноз социально-экономического развития РФ, основные направления бюджетаи налоговой политики, основные характеристики фб на предстоящий период. По результатам рассмотрения принимается проект фб в 1 чтении и утверждаются основные характеристики фб.

При рассмотрении проекта фб во 2 чтении ГД утверждает перечень главных административных доходов бюджета и главных администраторов источников финансирования дефицита бюджета; бюджетные ассигнования по разделам, подразделам, целевым статьям и видам расходов классификации расходов бюджета в пределах общих объемов расходов, утвержденных в 1 чтении.

При рассмотрении в 3 чтении утверждаются ведомственная структура расходов фб на очередной финансовый год. Для рассмотрения в 3 чтении законопроект выносится на голосование в целом.

На основании заключений комитетов Госдумы РФ соответствующий профильный комитет готовит обобщен­ное заключение по прогнозу социально-экономического развития Российской Федерации на текущий год и концепции проекта ФЗ «О федеральном бюджете» на текущий год и предлагает их вновь для рассмотрения в Госдуме РФ.

Принятый Госдумой РФ ФЗ «О федеральном бюджете» на текущий год в течение 5 дней со дня его принятия передается Совету Федерации, где рассматривается в ус­тановленном порядке.

Закон о бюджете считается одобренным СФ, если за него проголосовало более половины общего числа членов этой палаты либо если в течение 14 дней он не был рассмотрен Советом Федерации. В случае отклонения СФ этого закона обе палаты парламента могут создать согласительную комиссию на паритетных началах для преодоления возникших разногласий, после чего ФЗ подлежит повторному рассмотрению Думой в 1 чтении.

В случае несогласия ГД с решением СФ закон о бюджете считается принятым, если при повторном голосовании за него проголосовало не менее 2/3 общего числа депутатов Думы.

Утверждение бюджета. Принятый ФЗ о бюджете в течение 5 дней направляется Президенту РФ на его подписание и обнародование. На подписание Президенту отводится 14 дней, если Президент его не подписал или отклонил, то ГД и СФ вновь рассматривают его в установленном Конституцией порядке.

Закон о бюджете после его подписания Президентом РФ вступает в силу со дня его официального опубликования в средствах мас­совой информации.

ФЗ «О федеральном бюджете» на очередной год регламентирует следующие основные положения:

• структуру, содержание, элементы исполнения федерального бюджета;

• способы контроля за мобилизацией доходов;

• порядок взаимоотношений с территориально-административ­ными образованиями Российской Федерации;

• способы контроля за целевым использованием бюджетных ассигнований;

• размер и источники регулирования дефицита федерального бюджета (если он заложен на очередной финансовый год);

• другие положения, которые определяют «финансовый кли­мат» на очередной год.

В случае если закон о федеральном бюджете на текущий год не принят, Правительство РФ имеет право осуществлять расходова­ние бюджетных средств по соответствующим разделам, подразде­лам, видам и предметным статьям функциональной и ведомствен­ной классификации расходов федерального бюджета ежемесячно в размере 1/12 от сумм фактически произведенных текущих расходов за предшествующий финансовый год.

Исполнение бюджета.Эта стадия продолжается 12 мес. — с 1 января по 31 декабря и предполагает поступление и расходо­вание денежных средств, т. е. выполнение доходной и расходной частей бюджета.

Важнейшими задачами исполнения бюджета являются обеспе­чение полного и своевременного поступления налогов и других платежей, а также доходов в целом и по каждому источнику, финансирование мероприятий в пределах утвержденных по бюд­жету сумм в течение того финансового года, на который утверж­ден данный бюджет.

Отчет об исполнении бюджета.Данный этап длится около 6 мес. после окончания очередного финансового года. Его сущ­ность сводится к тому, что Правительство РФ отчитывается перед Госдумой РФ об исполнении бюджета за очередной финансовый год.

Наши рекомендации