Влияние выборочной проверки на качество аудиторских доказательств

Аудиторская выборка проводится с целью применения аудиторских процедур в отношении менее чем ста процентов объектов проверяемой совокупности, под которыми понимаются элементы, составляющие сальдо счетов или операции, составляющие обороты по счетам для сбора аудиторских документов, позволяющих составить мнение обо всей проверяемой совокупности. При выборе порядка проведения проверки конкретного раздела бухгалтерской отчетности, аудиторская организация должна определить цели и аудиторские процедуры, позволяющие достичь эти цели. Затем она должна определить возможные ошибки, оценить необходимые ей доказательства, которые требуется собрать, и на основе этого установить совокупность рассматриваемых данных. При определении объема выборки аудиторская организация должна установить риск выборки, допустимую и ожидаемую ошибку. Риск выборки заключается в том, что мнение аудитора по определенному вопросу, составленное на основе выборочных данных, может отличаться от мнения по тому же самому вопросу, составленному на основании изучения всей совокупности. Риск выборки имеет место как при тестировании средств системы контроля, так и при проведении детальной проверки достоверности отражения в бухгалтерском учете оборотов и сальдо по счетам. Размер выборки определяется величиной ошибки, которую аудитор считает допустимой. Чем ниже ее величина, тем больше необходимый размер выборки. Допустимая ошибка определяется на стадии планирования аудита. Для каждой выборки аудиторская организация обязана: а) анализировать каждую ошибку, попавшую в выборку; б) оценить риск выборки. При анализе ошибок, попавших в выборку, аудиторская организация должна в первую очередь установить характер ошибок. Аудиторская организация должна оценить качественный аспект ошибок, то есть оценить их существенность и причину их вызвавшую, а также устранить их влияние на другие участки аудита. Результаты, полученные по выборке, распространяются на всю проверяемую совокупность. Аудиторская организация должна в обязательном порядке отражать в рабочей документации аудитора все стадии аудиторской выборки и анализ ее результатов.

61.Аудиторский отчет и аудиторское заключение

Составление аудиторского отчета и аудиторского заключения является заключительным этапом работы аудитора.

Аудиторское заключение-это официальный документ, предназначенный для пользователей финансовой отчетности, составленной в соответствии со стандартами аудита для выражения независимого мнения аудитора о достоверности финансовой отчетности субъекта хозяйствования.

Основные принципы составления аудиторского заключения содержится в МСА – 700 « Аудиторское заключения по финансовой отчетности»

Особенности составления аудиторского заключения специального назначения содержатся в МСА -800 «Отчет аудитора по специальному аудиторскому заданию»

Аудиторский отчет – документ, адресованный руководителю, собственнику, общему собранию участников (акционеров) хозяйствующего субъекта, содержащий подробные сведения о ходе аудиторской проверки, выявленных отклонениях от установленного порядка ведения бухгалтерского учета, нарушениях в финансовой отчетности, а также другую информацию, полученную в результате проведения аудиторской проверки и являющийся основанием для составления аудиторского заключения.

Содержание аудиторского отчета более обширно по сравнению с аудиторским заключением и зависит от конкретных обстоятельств и результатов проверки.

Заключение аудитора предназначен для широкого круга пользователей, его обнародования есть свидетельством того, что годовой бухгалтерский отчет клиента как в целом, так и во всех частях отвечает действующему законодательству Украины, правилам ведения бухгалтерского учета и является достоверным. Составление аудиторского отчета - процесс довольно сложный. Содержание этого документа зависит от конкретных обстоятельств и результатов исследования хозяйственных операций, его форма в связи с этим может быть произвольной, он не является официальным аудиторским документом, а предназначен исключительно для клиента и может быть обнародован только с его разрешения. Аудиторский отчет по объему более расширенный документ, а заключение - краткий и короткий.

55.Аудиторское заключение и его правовое обеспечение

Завершающим этапом аудита является составление аудиторского заключения, то есть аудитор оформляет результаты проверки в виде заключения и отчета.. Согласно ЗУ «Об аудиторской деятельности»,выполнение аудитором, аудиторской фирмой договора определяется актом приема-передачи аудиторского заключения.

Аудиторское заключение-это официальный документ, предназначенный для пользователей финансовой отчетности, составленной в соответствии со стандартами аудита для выражения независимого мнения аудитора о достоверности финансовой отчетности субъекта хозяйствования.

Основные принципы составления аудиторского заключения содержится в МСА – 700 « Аудиторское заключения по финансовой отчетности»

Особенности составления аудиторского заключения специального назначения содержатся в МСА -800 «Отчет аудитора по специальному аудиторскому заданию»

Заключение аудитора предназначен для широкого круга пользователей, его обнародования есть свидетельством того, что годовой бухгалтерский отчет клиента как в целом, так и во всех частях отвечает действующему законодательству Украины, правилам ведения бухгалтерского учета и является достоверным. Составление аудиторского отчета - процесс довольно сложный. Содержание этого документа зависит от конкретных обстоятельств и результатов исследования хозяйственных операций, его форма в связи с этим может быть произвольной, он не является официальным аудиторским документом, а предназначен исключительно для клиента и может быть обнародован только с его разрешения. Аудиторский отчет по объему более расширенный документ, а заключение - краткий и короткий. В зависимости от цели составления аудиторское заключение может иметь несколько назначений. Прежде всего это содержательный, целенаправленный вывод независимого специалиста об отчете предприятия, вместе с тем вывод является правовым актом, поскольку в определенных законодательством Украины случаях лишь отчет дает информацию о результатах работы предприятия, которая может рассматриваться акционерами на своем собрании.

Наши рекомендации