Общая сумма переменных затрат Переменные затраты на единицу объема

Объем производства, шт.
виробництва Общая сумма переменных затрат Переменные затраты на единицу объема - student2.ru

Общая сумма постоянных расходов Постоянные расходы на единицу

Объема производства

Общая сумма постоянных расходов, грн.
Общая сумма переменных затрат Переменные затраты на единицу объема - student2.ru

Рис.3.1. Зависимость переменных и постоянных расходов от объема производства

Действительными называются расходы, которые требуют уплаты денег или расхода других активов и отражаются в бухгалтерских регистрах.

Возможные затраты - это упущенная выгода, если выбор одного направления действия требует отказаться от альтернативного решения.

С целью контроля выполнения управленческих решений выделяют контролируемые и неконтролируемые затраты.

Контролируемые затраты - это затраты, уровень которых руководитель может непосредственно контролировать и оказывать значительное влияние на их величину путем принятия управленческих решений.

Неконтролируемые затраты - это затраты, на уровень которых руководитель не может повлиять.

Разделение затрат на контролируемые и неконтролируемые зависит от уровня менеджмента, то есть те же расходы для руководителя более высокого уровня (директор) являются контролируемыми, а для руководителя более низкого уровня (начальник цеха) оказываются неконтролируемыми.

Поведение затрат. Способы управления поведением затрат. Понятие функции затрат и методы определения функции затрат

Под поведением затрат понимают характер реагирования затрат на изменения в деятельности предприятия.

Изменения в составе и величине затрат происходят под влиянием определенных событий и операций, которые имеют место в процессе хозяйственной деятельности. Поэтому деятельность, которая влияет на расходы, называют фактором затрат.

Примеры факторов затрат для различных видов хозяйственной деятельности приведены в табл. 3.1.

С точки зрения управления поведением затрат их целесообразно разделить на расходы, возникающие в условиях работы на нормальных мощностях и расходы, возникающие в результате изменения условий работы по сравнению с нормальной мощности.

Расходы предприятия, связанные с работой в условиях нормальной мощности называют обязательными, расходы, которые предприятие несет в условиях отклонения от нормальной мощности - дискретными (случайными).

Дискретные расходы возникают в течение определенного периода времени (т.е. являются периодическими) и в результате конкретного управленческого решения, они связаны прежде всего с изменениями уровня производства или сбыта продукции.

Таблица 3.1

Наши рекомендации