МБРР является одним из автономных учреждений Всемирного банка и подчинен президенту Всемирного банка. 9 страница

││ фонд (МВФ) ││ ││ расчетов ││

│└──────────────────────┘└────────────────────┘└─────────────────────────┘│

└────────────────────────────────────┬┬───────────────────────────────────┘

\┘└/

\/

┌─────────────────────────────────────────────────────────────────────────┐

│ Специализированные организации и объединения │

│┌──────────────────────┐┌────────────────────┐┌─────────────────────────┐│

││Международная комиссия││ Международная ││Международная организация││

││ противодействия ││ организация ││ комиссии по ценным ││

││отмыванию денег (ФАТФ)││криминальной полиции││ бумагам (IOSCO) ││

││ ││ (Интерпол) ││ ││

│└──────────────────────┘└────────────────────┘└─────────────────────────┘│

│┌──────────────────────┐┌────────────────────┐┌─────────────────────────┐│

││ Региональные ││ Группа "Эгмонт", ││ МАНИВЭЛ, OGBS, ││

││ организации - аналоги││ национальные ││ Форум финансовой ││

││ ФАТФ, ЕАГ и др. ││ финансовые разведки││ стабильности, ││

││ ││ ││ Бернский клуб и др. ││

│└──────────────────────┘└────────────────────┘└─────────────────────────┘│

└─────────────────────────────────────────────────────────────────────────┘

Рис. 16.4

Большой вклад в изучение проблем организованной преступности вносит Межрегиональный научно-исследовательский институт ООН по вопросам преступности и правосудия.

Резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН от 10 января 2000 г. принята Международная конвенция о борьбе с финансированием терроризма. В ней впервые четко и всеобъемлюще решен вопрос о строгой уголовной ответственности за любые действия, направленные на финансирование террористической деятельности. Лицо совершает преступление, если оно любыми методами, прямо или косвенно, незаконно и умышленно предоставляет средства или осуществляет их сбор с намерением, чтобы они использовались, или при сознании того, что они будут использованы полностью или частично для совершения террористических действий. В соответствии с Резолюцией ООН эта норма должна быть введена во все национальные законодательства (после ратификации).

На состоявшемся в декабре 2000 г. в сицилийском г. Палермо саммите ООН по проблемам борьбы с организованной транснациональной преступностью, в работе которого приняли участие делегации более 140 стран, возглавляемые 14 главами государств и председателями правительств, премьер-министрами, министрами внутренних дел и юстиции.

Саммит принял Конвенцию ООН по борьбе с транснациональной организованной преступностью, призывающую привести к общему знаменателю национальные законодательства. Одной из целей Конвенции является урегулирование вопросов, связанных с конфискацией собственности, добытой преступным путем, и отменой банковской тайны, если вклад или финансовая операция связаны с отмыванием нелегальных капиталов.

Цели противодействия отмыванию и связанным с ним терроризму и наркобизнесу провозглашены в руководящем документе ООН "Декларация тысячелетия", утвержденном Резолюцией 55/2 <1> Генеральной Ассамблеи ООН от 8 сентября 2000 г. В ней говорится, что страны - члены ООН "...преисполнены решимости:

- предпринять согласованные действия по борьбе против международного терроризма и присоединиться как можно скорее ко всем соответствующим международным конвенциям;

- удвоить усилия по осуществлению принятого обязательства поставить заслон всемирной проблеме наркотиков;

- активизировать усилия по борьбе с транснациональной преступностью во всех ее аспектах, включая торговлю людьми и их контрабандный провоз и отмывание денег".

--------------------------------

<1> United Nations. 2000. United Nations Millennium Declaration. UN resolution 55/2.

Таким образом, международное сообщество под руководством ООН готовилось к схватке с мировым терроризмом до трагических событий 11 сентября 2001 г., предотвратить которые все же не удалось.

В последние годы работа ООН в направлении противодействия организованной преступности и отмыванию "грязных" денег еще более усилилась.

В докладе Генерального секретаря ООН Кофи Анана, представленном главам государств в сентябре 2005 г., указывается: "Угроза терроризма тесно связана с угрозой организованной преступности, которая растет и затрагивает безопасность всех государств. Организованная преступность ослабляет государство, препятствует экономическому росту, подпитывает многие гражданские войны, регулярно подрывает миротворческие усилия Организации Объединенных Наций и создает механизмы финансирования террористических групп... В последние годы ООН добилась значительного прогресса в создании системы международных стандартов и норм борьбы с организованной преступностью и коррупцией благодаря вступлению в силу нескольких крупных конвенций и протоколов. Однако многие государства - участники этих конвенций не выполняют их должным образом иногда просто потому, что у них нет для этого возможностей" <1>.

--------------------------------

<1> Kofi Annan. In Larger Freedom: Towards Development. Security and Human Rights for All. Report of the Secretary-General. 2003.

Международная комиссия по борьбе с отмыванием денег

В июле 1989 г. в Париже на совещании глав государств и правительств стран "Большой семерки" с участием президента Комиссии Европейского сообщества была создана Международная комиссия по борьбе с отмыванием денег (Financial Action Task Force - FATF) (далее - ФАТФ). Она быстро стала самой авторитетной международной организацией в сфере противодействия легализации незаконных доходов.

В настоящее время членами ФАТФ являются 31 страна и 2 международные организации. Россия была принята в постоянные члены ФАТФ на пленарном заседании ФАТФ в июне 2003 г.

Штаб-квартира ФАТФ размещается в здании ОЭСР в Париже. Международная комиссия по борьбе с отмыванием денег координирует свои действия с ООН, Советом Европы, Всемирным банком, Европейским банком реконструкции и развития, Международным валютным фондом, Интерполом, Советом по таможенному сотрудничеству и другими международными организациями.

В структуре ФАТФ функционируют три рабочие группы, занимающиеся:

- статистикой и изучением используемых преступниками методов и схем легализации незаконных денег;

- юридическими вопросами;

- разработкой рекомендаций и конкретных предложений в области административно-финансовых мер противодействия преступности в данной сфере.

Целью создания ФАТФ являлись всесторонняя оценка результатов оперативных мероприятий по предотвращению использования банковской системы и финансовых учреждений для отмывания нелегальных денег, разработка проектов (эталонов) законодательных актов и превентивных мер в этой области, а также повышение уровня координации совместных действий стран-участниц.

Стратегия ФАТФ заключается в разработке международных стандартов в борьбе с отмыванием преступных доходов и финансированием терроризма, развитии эффективных региональных органов, организованных по тем же принципам, что и ФАТФ, и расширении сотрудничества с соответствующими международными организациями.

Наши рекомендации