Анализ финансовых коэффициентов

Традиционный анализ приносящей доход недвижимости требует использования финансовых отчетов, с помощью которых возможно сформировать свое мнение о стоимостных характеристиках недвижимости. В ходе анализа рассчитываются финансовые коэффициенты(в том числе, если это возможно, по аналогичным объектам), позволяющие уяснить характеристики конкретной недвижимости (табл. 3.7).

Таблица 3.7 Финансовые коэффициенты, используемые в оценке недвижимости

Коэффициенты Способ расчета
Коэффициент улучшений Анализ финансовых коэффициентов - student2.ru
Коэффициент задолженности Анализ финансовых коэффициентов - student2.ru
Коэффициент собственного капитала Анализ финансовых коэффициентов - student2.ru
Коэффициент покрытия долга Анализ финансовых коэффициентов - student2.ru
Коэффициент недоиспользования Анализ финансовых коэффициентов - student2.ru
Коэффициент расходов на содержание недвижимости Анализ финансовых коэффициентов - student2.ru
Мультипликатор рентных платежей Анализ финансовых коэффициентов - student2.ru
Коэффициент рентабельности Анализ финансовых коэффициентов - student2.ru

Коэффициент улучшенийхарактеризует удельный вес зданий (сооружений) в стоимости недвижимости и позволяет определить, какой вклад в общую стоимость вносят составные части недвижимости. На основании оценки его величины принимаются инвестиционные решения, связанные с будущими характеристиками недвижимости и способами ее эксплуатации.

Коэффициент задолженности также как и коэффициент собственного капиталаи коэффициент покрытия долга важны при оценке целесообразности финансирования приобретения недвижимости с помощью заемных средств (более подробно об этом в разд.3.7).

Коэффициент недоиспользования позволяет судить о характерных поправках на недоиспользование и соответствующим образом i корректировать потенциальный валовой доход.

Коэффициент расходов на содержание недвижимости служит

для оценки величины расходов в действительном валовом доходе. Он является критерием формирования затрат на основе их наиболее рационального использования.

Мультипликатор рентных платежей характеризует способность недвижимости генерировать доходы. Сопоставление мультипликатора с коэффициентом расходов на содержание недвижимости позволяет сложить мнение об эффективности использования действительного валового дохода. Мультипликатор, рассчитанный на основе чистого операционного дохода, показывает, во сколько раз стоимость недвижимости превышает значение последнего.

Коэффициент рентабельности выступает нормой доходности, характерной для оцениваемого объекта. На основании сопоставления его с требуемой покупателем нормой доходности принимаются конкретные инвестиционные решения.

Наши рекомендации