Анализ финансовых коэффициентов

В финансовом анализе широко используются различные системы многочисленных коэффициентов и показателей, которые позволяют получить достаточно подробную характеристику отдельных сторон финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Эти коэффициенты рассчитываются по определённым формулам. Полученные числовые значения коэффициентов анализируются по абсолютным и по относительным значениям с определением их динамики и тенденций роста или снижения. Затем они сравниваются с рекомендуемыми значениями (нормативными, оптимальными, критическими). Определённое значение рассчитанного коэффициента может свидетельствовать о вполне конкретном состоянии дела на предприятии.

На основе анализа финансовых коэффициентов можно характеризовать наряду с другими следующие стороны финансово-хозяйственной деятельности предприятия:

– Ликвидность и платежеспособность

– Финансовая устойчивость

– Деловая активность

– Прибыльность и рентабельность

– Общая оценка (идентификация) финансового состояния

– Уровень вероятности банкротства предприятия.

Анализ ликвидности и платежеспособности

Показатели ликвидности и платежеспособности оценивают финансовое состояние предприятий с позиций краткосрочной перспективы. В общем виде они характеризуют возможность своевременно и в полном объёме произвести расчёты по краткосрочным обязательствам перед контрагентами.

Ликвидность актива – это его способность трансформироваться в денежные средства. Степень ликвидности определяется продолжительностью временного периода этой трансформации. Уровень ликвидности предприятия оценивается с помощью коэффициентов ликвидности, основанных на сопоставлении оборотных средств и краткосрочных пассивов.

Платежеспособность – это наличие у предприятия денежных средств и их эквивалентов, достаточных для расчётов по кредиторской задолженности, требующей немедленного погашения.

Анализ ликвидности и платежеспособности предприятия (см. таблицу 24 и 25) производится в соответствии с расчетами, сведёнными в таблицу 29.

Таблица 29

Расчёт и анализ показателей ликвидности и платежеспособности

Предприятия

Показатели и формулы расчёта Расчётное числовое значение показателя Резюме
На начало отчётного периода На конец отчётного периода
Коэффициент текущей ликвидности Анализ финансовых коэффициентов - student2.ru 0,69 1,32 Характеризует общую обеспеченность предприятия оборотными средствами (количество рублей оборотных средств, приходящихся на один рубль краткосрочной задолженности) Чем больше значение Ктл, тем больше уверенность кредиторов в возможности погашения долга. Рекомендуемое значение Ктл>1:2 зависит от вида деятельности и расли, которой принадлежит предприятие.
      Данное значение Ктл – недостаточны, но рост Ктл нужно рассматривать как положительную тенденцию.
Коэффициент абсолютной ликвидности Анализ финансовых коэффициентов - student2.ru 0,17 0,17 Характеризует способность предприятия выполнять краткосрочные обязательства за счёт свободных денежных средств и краткосрочных финансовых вложений. Считается, что если Кал=0,2:0,25 то платежность нормальна. В данном случае абсолютная ликвидность – недостаточная.
Коэффициент быстрой ликвидности Анализ финансовых коэффициентов - student2.ru 0,5 0,84 Характеризует способность выполнять краткосрочные обязательства за счёт быстрореализуемых активов. Рекомендуемые значения Кбл>0,7:1,0

Анализ показателей ликвидности и платежеспособности показывает на начало года недостаточность этих показателей. Однако на конец отчётного периода значение этих показателей приближается к нормальным.

Наши рекомендации