Действия аудитора при выявлении искажений бух. отч-ти

В ходе аудита аудитор выполняет определённые процедуры для получения гарантии, что фин-вая отч-ть правильно отражает реальное экономическое положение клиента, но некоторые искажения отч-ти могут остаться незамеченными.

Ответственность за выявление и обоснование искажения или ошибки несёт аудитор. Ответственность по факту искажения или ошибки возлагается на виновных и на руководства п/п-тия. В международной аудиторской практике различают преднамеренные (применяется термин мошенничество) и непреднамеренные ошибки. В российской практике применение термина мошенничество невозможно в силу уголовного преследования за данное преступление. Мошенничество – преднамеренно неправильное отражение и представление данных учёта и отч-ти одним или несколькими лицами из состава руководства и служащих п/п-тия. Ошибка – непреднамеренное искажение фин-ой информации в результате арифмети-ческих или логических погрешностей в учётных записях и группировках, недосмотра в полноте учёта или неправильного представления фактов хоз-ой деят-ти, наличия и состояния имущества, расчётов и т.п.

В качестве искажения или ошибки классифицируются отклонения: *от действующего законод-ва; *от нормативных док-ов, определяющих организацию и методологию учёта; *несоблюдение в течение отч-го года УП п/п-тия; *из-за нарушения принципа отнесения дох-в и расх-в к отчётным периодам; *несоблюдение тождества данных аналитического учёта оборотам и остаткам по счетам аналитич-го учёта.

Аудитор ответственен за выявление искажений и незамеченных или неисправленных ошибок. Заключение аудитора должно гарантировать, что искажений и существенных ошибок в фин-ой отч-ти п/п нет, или они выявлены полностью, или ошибки исправлены.

Как только ошибки или неправильные действия установлены, аудитору нужно решить как ему следует поступить в этой ситуации. Возможны 4 варианта поведения аудитора: 1)проигнорировать ошибку, 2)рекомендовать её исправить в следующем отчётном периоде, 3)потребовать её исправления в отчётном периоде, 4)отказать в выдаче безоговорочно положительного аудиторского заключения.

Для аудитора, осуществляющего проверку, выявленные факты нарушений действующего законод-ва, правил учёта и отч-ти, совокупная оценка их серьёзности является критерием для принятия решения о том, следует ли предоставить клиенту возможность устранить выявленные недостатки и внести соответствующие исправления в учётные записи и отч-ть или сразу считать невозможным подтверждения соответствия учёта и отч-ти установленным правилам и даже отказаться от проведения аудита. Обычно, если у аудитора не возникает сомнений в том, что отч-ть сознательно искажена, он предоставляет клиенту такую возможность.

При незначительной величине ошибки целесообразнее её проигнорировать. Тогда аудитору не придётся отвлекаться на эту ошибку. И оценка его труда будет значительно выше, если в отношении несущественной ошибки он ограничится только тем, что обратит на неё внимание работников бухгалтерии. Не требуя её исправления и не доводя информацию о ней до руководителя. Ошибки, которые аудитор может сознательно пропустить в отч-ом периоде (т.е. в том, который подлежит проверке), можно назвать несущественными.

Изменение бух. отч-ти, относящиеся как к текущему, так и к прошлому году, после утверждения баланса и отчёта о прибыли и убытках производится в отч-ти, составляемой за отчётный период, в котором были обнаружены искажения её данных. Исправления ошибок в бух. отч-ти подтверждаются подписями лиц, её первоначально подписавших, с указанием даты исправления.

Некоторые ошибки можно исправить не в отчётном периоде, а в следующем. Например, при проверке фин-го отчёта совместного п/п, получившего в отчётном году убыток, установлено, что по вине гл.бух-ра в течение года не начислялся износ на введённые в эксплуатацию ОСр-ва. Эту ошибку аудитор может проигнорировать или перенести её исправление на следующий отчётный период, т.к. она не повлияла на величину налоговых платежей. А прибыли, которая могла быть завышена из-за не начисления износа, у п/п все равно нет. Аудитор может отразить эту ошибку в акте, прилагаемому к аудиторскому заключению, и сообщить о ней руководству, не настаивая на её исправлении. Некоторые ошибки такого рода можно не отражать в отчёте аудитора и не докладывать о них руководству, ограничившись уведомлением гл.бух-ра.

Однако есть ошибки и незаконные действия, установив которые аудитор не может предоставить положительного заключения: *нарушен порядок гос-ой регистрации п/п; *п/п занимается деятельностью без соответствующей лицензии на её проведение; *нарушение сроков и порядка оплаты УК; *существенные ошибки в ведении бухучёта и отч-ти; *проведены по счетам не все, совершённые этим п/п хоз-ые операции.

При искажений или ошибки аудитор обязан выяснить у руководства и персонала п/п их причины. Он д. определить их влияние на фин-ую отч-ть. Если предполагаемая ошибка могла привести к искажению отч-ти, то для восстановления истины он д. выполнить дополнительные процедуры.

Если искажение или ошибка м.б. предотвращены или выявлены при внутреннем контроле, но этого не произошло, то аудитор должен пересмотреть предыдущую оценку и, уменьшив доверие к ней, расширить сектор проверки, введя дополнительные процедуры. Если искажение или ошибка связаны с участием руководства п/п-тия, то аудитор д. пересмотреть достоверность полученных ранее сведений и данных.

О выявленных искажениях или ошибках аудитор обязан своевременно сообщить руководству п/п-тия, при любом уровне влияния нарушений на фин-вую отч-ть. Если искажение или ошибка существенны, то аудитор вправе пересмотреть вопрос о своих обязательствах перед клиентом.

Аудит ОС.

Цель – выражение мнения о достовер-ти показ-ей (ст-ти ОС) в отч-ти и проверка правильности отражения в учёте операций с ОС на соотв-вие их соблюдения норматив-м актам.

Источники информации: акт приёмки передачи ОС (ф.ОС1); акт о приеме поступления(ОС14); инвентарная карточка(ОС6); акт о приёмке передачи оборудования в монтаж(ОС15); акт списания объекта ОС4; разработочные таблицы по расчёту амортизации; наряды и акты на ремонт ОС; договор на передачу получения в аренду ОС; учётные регистры по сч:01,02,07,08,20,21,23,25,26,91,97,98,83; Гл.кн; б-с (ф1); приложение к б/б (ф5).

Норматив-е док-ты: ФЗ «О б/у», план сч, ПБУ6/01, методические указания по учёту ОС.

Аудитору необходимо: 1)изучить условие хранения и эксплуатации ОС, их состав и стр-ру, 2)подтвердить правильность оформления и отражения в учёте операций с ОС, 3)подтвердить правильность расчётов начисления амортиз-ии, 4)установить объёмы выполненных ремонтов ОС и правомерность отражения этих расходов в учёте, 5)подтвердить результаты переоценки ОС, правильность отражения в учёте, 6)оценить качества проведённой инвентаризации.

Для этого аудитору необходимо проверить:

1)проверить правильность отнесения средств труда к объёктам ОС (4 критерия из ПБУ 6: -использ-ся в произв-ве прод-ции, при выполнении работ или оказании услуг либо для управленческих нужд организации, -использование в течении длительного времени, т.е. срока полезного использ-я, продолжительностью свыше 12 мес или обычного операц-го цикла, если он превышает 12 мес, -организацией не предполагается последующая перепродажа данных активов, -способность приносить орг-ции эк-кие выгоды (доход в будущем)), 2)обоснованно ли начисляется амортиз-я (-линейным сп-бом, -уменьшаемого остатка, -списание ст-ти по сумме чисел лет срока полезного использования, -пропорционально объёма продукции), 3)организован ли эффективный аналитич-ий учёт ОС, ведутся ли инвентарные карточки, 4)соблюдение графика документооборота, 5)создаётся ли комиссия по приёмке ОС и оформлению её результатов (комиссия утверждается на определённый период и подписывает акты приёмки передачи, в которые входят технические специалисты, которые определяют срок полезного использования), 6)оформлены ли: договоры купли-продажи, протоколы договорной ст-ти (юристы пишут в договоре, что ст-ть д. устонавлив-ся в протоколе, а сама ст-ть в договоре не пишется, но протокол явл-ся неотъемлемой частью договора), 7)правильно ли отражена первоначальная ст-ть ОС в актах приёмки передачи (ввод в эксплуатацию д. соответствовать требованиям: например в первонач-ю ст-ть транспортного ср-ва включаются расходы на регистрацию транспортного ср-ва, т.к. по законодат-ву без регистрации транспортного ср-ва его нельзя эксплуатировать), 8)правильно ли отражена первонач-я ст-ть после достройки, дооборудования, реконструкции или частичной ликвидации объекта.

Аудитору необходимо иметь ввиду: 1)пути поступления ОС на п/п :-приобретение за плату у поставщиков, -безвозмездное поступление (ст-ть берётся из документов, в основном это остаточная ст-ть, стоимостью до 5МРОТ), -в качестве взноса в УК (по ст-ти договорённости учредителей, оформляется в протоколе учредительного собрания), -в порядке выкупа арендованных ОС, -возврат по договору совместной деят-ти. 2)причины выбытия ОС: -ликвидация объекта в силу ветхости и износа, а так же непредвиденных обстоятельств, -ликвидация в связи с переоборудованием и модернизацией, -передача ОС др. орг-циям.

Типовые проводки:

1)списание ОС: 91 – 01, 02 – 91 (списание суммы ам-ции на доходы);

или второй вариант списания 02 – 01 (ум-ние первон ст-ти ОС) ,91 – 01 (спис-е ст-ти ОС на р-ды).

2) спис-е ОС в течение длит времени: 01 / «выбытие ОС» - 01, 02 – 01 ,

91 – 70,69,60 ( отнесение начис-ой з/пл и отчис-й ЕСН на р-ды при

демонтаже оборудования ),

10 – 91 (оприх-ны м-лы оставшиеся после демонтажа)

91 – 01 / «выбытие ОС» (списана остат ст-ть ОС на р-ды)

Р-ды по любому виду ремонта ОС вкл-ся в с/с-ть пр-ции оним из 3-х способов:

1) вкл-ся фактич р-ды в с/с-ть отчет пер-да;

2) образ-е резерва на предстоящий ремонт ( 20,26 – 96 ), 96 – 10,70,69,60

фак-кие р-ды > резерва (20,26 – 10,70,69,60)

фак-кие р-ды < резерва (96 – 91)

3) фак-ки осущ-ные р-ды учесть как р-ды буд пер-в (сч. 97) :97 – 10,70,60

и далее равном-но вкл-ть их в с/с-ть: 20,26 – 97.

Наши рекомендации