Объем каждого параграфа (пункта) должен быть не менее 3-5 с

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего

Профессионального образования

«Московский государственный университет

Приборостроения и информатики»

Филиал г. Сергиев Посад специальность 080801

Кафедра ЭФ-2

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

По подготовке, написанию и защите

Курсовых работ

Автор: Корякина Елена Сергеевна

Сергиев Посад, 2009г.

СОДЕРЖАНИЕ

Введение………………………………………………………………

Общие положения…………………………………………………….

Подбор литературы…………………………………………………

Курсовая работа………………………………………………………..

Написание работы………………………………………………

Подготовка к защите курсовой работы…………………………………

Критерии оценки курсовой работы………………………………

Приложение…………………………………………………

ВВЕДЕНИЕ

Подготовка и написание курсовых работ направлена на развитие и закрепление у студентов навыков глубокого и всестороннего анализа научной, методической, статистической и другой специальной литературы информации, на выработку навыков и умений грамотно и последовательно излагать материал, четко формулировать теоретические обобщения, выводы и практические рекомендации.

При подготовке курсовых работ необходимо обращать внимание не только на содержание, но и на оформление текста. Следует помнить, что научное содержание курсовых работ должно нести на себе печать индивидуальности автора, в то время как организация их подготовки должно подчиняться общему порядку, а оформление – действующим государственным стандартам.

В зависимости от характера темы и наличия фактического материала в курсовой работе могут преобладать теоретические проблемы или практические вопросы. Рекомендации в отношении научного содержания имеют рекомендательный характер. Правила же оформления носят обязательный, нормативный характер, в том числе оформления цитат, примечаний, сносок и списка литературы.

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Курсовая работа (КР) представляет собой теоретическое и практическое исследование одной из актуальных проблем, выполняемое студентом в учебном заведении с целью систематизировать и расширить знания и практические навыки в решении сложных комплексных задач, а также определить уровень и подготовленность к практической работе в соответствии с получаемой специальностью.

Задачами КР являются: самостоятельное исследование актуальных вопросов финансов, финансово-экономической деятельности, денежных отношений, банковского сектора и финансового рынка, развитие и расширение теоретических знаний студентов и практических навыков исследования.

Требования к защите КР:

1. Теоретическая проработка исследуемых проблем на основе анализа финансово-экономической литературы и информации;

2. Всестороннее использование статистических данных, характеризующих протекание экономических процессов;

3. Систематизация цифровых данных в виде таблиц, графиков и необходимым анализом, обобщением и выделение тенденций развития экономических явлений;

4. Критический подход к изучаемым фактическим материалам в целях поиска резервов повышения эффективности экономической деятельности;

5. Аргументированность выводов, обоснованность предложений и рекомендаций;

6. Логически последовательное и самостоятельное изложение материала;

7. Оформление работы в соответствии с установленными требованиями.

ПОДБОР ЛИТЕРАТУРЫ

Подбор литературы начинается с изучения тех книг и периодических изданий, которые рекомендованы по изучаемым дисциплинам специальности.

При подборе нормативно-правовых актов, регулирующих связанные с темой работы отношения, рекомендуется использовать возможности тематического поиска документов в справочной правовой системе «Гарант», «Консультант» и др. Возможно использование данных, полученных при помощи Интернета с указанием адреса.

Статистический материал, связанный с протекающими в экономике процессами, можно получить при анализе данных, опубликованных в ежегодных статистических сборниках Правительства РФ (Материалы Центра экономической конъюнктуры при Правительстве РФ), справочном материале Госкомстата РФ, официальных изданиях Банка России («Вестнике Банка России», «Бюллетене банковской статистики») и других официальных справочных источниках.

При подборе литературы необходимо сразу же составлять библиографическое описание отобранных изданий.

КУРСОВАЯ РАБОТА

Курсовая работа оформляется на одной стороне листов бумаги формата А4 (210х297 мм). Каждая страница основного текста и приложений должна иметь поля: левое -30мм, верхнее – 20мм, правое – 10мм, нижнее -20мм.

При подготовке работы на компьютере – в основном тексте используется шрифт 14 пт, Times New Roman, межстрочный интервал полуторный, в подстрочных ссылках – интервал одинарный, шрифт – 12 пт (обязательно меньше основного шрифта. Форматирование основного текста и ссылок – «по ширине»

Нумерация страниц – снизу по центру.

Она производится последовательно, начиная с 3-ей страницы (введение), то есть то есть после титульного листа и содержания. Дальше последовательно нумеруются все листы, включая введение, главы, заключение, список литературы и приложения (если они имеются в работе).

Заголовок набирается полужирным шрифтом и выравнивается по центру. Точка в конце заголовка не ставится. Заголовок, состоящий из двух и более строк, печатается через один междустрочный интервал. Заголовок не имеет переносов.

Общий объем КР не должен превышать 30-35 страниц. Исходя из этого объема, может быть предложена следующая структура: введение (1-2с.); основная часть, состоящая из 3 глав (10-15с.) каждая, заключение (до 3-х с.)

В общий объем работы не включаются приложения и список литературы.

Работа должна иметь:

1. Титульный лист

2. Оглавление

3. Текст работы (включая введение, главы и заключение)

4. Список литературы

5. Перечень принятых терминов (при необходимости)

6. Приложения (если имеются в работе)

Основная часть включает не менее трех разделов (глав), каждый из которых должен заканчиваться краткими выводами. Разделы подразделяются на параграфы. Разделы нумеруются арабскими цифрами. Не рекомендуется излишнее дробление на подпункты.
Например: 1.1.1.

Объем каждого параграфа (пункта) должен быть не менее 3-5 с.

В отношении стиля научной речи следует запомнить, что личная

манера изложения уступила место безличной, т.е. местоимения «я» и «мы» выходят из употребления. Используются словосочетания «можно считать», «допустим, что» и т.д.

Уравнения и формулы следует выделять из текста в отдельную строку. Выше и ниже каждой формулы или уравнения должно быть оставлено не менее одной свободной строки.

Страницы должны быть заполнены текстом. В работе каждая новая глава (раздел), а также заключение и список литературы и приложения начинаются с новой страницы.

При цитировании или использовании каких-либо положений из других работ необходимо давать ссылки на автора и источник, из которого заимствуется материал. Как правило, используются подстрочные ссылки. Если в работе приводится цитата для подтверждения каких-либо утверждений, то в ее тексте должны сохраняться все особенности цитируемого текста: орфография, пунктуация, абзацы и шрифтовые выделения.

Таблицы, схемы, рисунки, занимающие более одной страницы, помещаются в приложение, а небольшие – в тексте работы. Таблицу следует располагать в работе непосредственно после текста, в котором она упоминается впервые.. Допускается применять размер шрифта меньше, чем в тексте. Необходимо иметь в виду, что схема и рисунок подписываются снизу, а таблицы сверху. На все таблицы должны быть ссылки в работе.

В работе используются, как правило, общепринятые текстовые сокращения (РФ, ЦБ и т.п.)

Если в работе используется специфическая терминология, то в конце работы, перед списком литературы, должен быть помещен перечень таких терминов с соответствующими пояснениями.

Материал, дополняющий текст работы, можно помещать в приложениях. Приложениями могут быть крупные таблицы, рисунки, расчеты и т.д. В тексте работы должны быть ссылки на все приложения.

При наличии в КР более одного приложения, они нумеруются арабскими цифрами, например: «Приложение 1»… Нумерация страниц в приложениях должна быть сквозной и продолжать общую нумерацию работы.

В список литературы включаются только те документы и источники, которые использовались при написании работы.

Рекомендуемый порядок расположения литературы в списке:

1. Нормативно-правовые источники: Конституция, законы, указы Президента, постановления Правительства, но их должно быть не менее 10-ти.

2. Ведомственные правовые акты в хронологической последовательности.

3. Источники статистических данных в хронологической последовательности.

4. Книги, монографии, брошюры в алфавитном порядке.

5. Материалы периодических изданий в алфавитном порядке.

6. Электронные ресурсы с указанием адреса в Интернете.

НАПИСАНИЕ РАБОТЫ

Материал курсовой работы должен излагаться в соответствии с названием и целевой установкой работы, логически, последовательно, а выводы должны быть аргументированы, так как цель работы состоит не в простом изложении поставленных в плане вопросов, а в анализе существующих проблем работы экономических субъектов и обоснованию выводов и предложений по решению этих проблем. Кроме того, в необходимости выработки рекомендаций по улучшению эффективности деятельности субъектов, по выведению их из кризисных ситуаций и т.п.

Разработка каждой составной части работы имеет свои особенности.

Во введении студент должен обосновать выбор предложенной темы, показать ее актуальность, раскрыть цели и задачи, определить предмет и объект исследования, очертить информационную базу, степень проработки проблемы и указать направления реализации полученных в работе выводов и предложений. В конце введения можно раскрыть структуру работы и содержание отдельных частей.

Первая глава должна быть посвящена рассмотрению основных теоретических вопросов по теме. В этой главе рассматривается сущность, содержание исследуемого вопроса, его составные элементы.

Во второй главе, исходя из теоретических положений, рассмотренных в первой главе, рекомендуется проанализировать практическое действие либо применение основных механизмов функционирования экономических действий и субъектов. Анализ

финансовой деятельности невозможно проводить без количественных и статистических данных и оценок, при этом, приводимые факты и цифровые данные должны быть реальными и отражать экономические процессы не более чем 3-5 лет давности, а лучше, только последние годы, при этом для сравнения могут браться данные за 2-3 года.

В 3-ей главе приводится обоснование предложений по улучшению организации, повышению эффективности и совершенствованию тех сторон экономической деятельности, недостатки которых были выявлены во 2-ой главе.

Заключение – это логическое изложение полученных выводов в соответствии с целью и задачами, поставленными во введении.

Заключение и введение никогда не нумеруются и не делятся на части.

Наши рекомендации