Оснащенность предприятия основными фондами ОТ (фондовооруженность . Источники финансирования работ по внедрению технических фондов ОТ

Формирование фонда ОТ (3 уровня ).

Фонды охраны труда формируются на трех уровнях: Федеральный фонд охраны труда, территориальные фонды охраны труда и фонды охраны труда предприятий.

Федеральный фонд охраны труда формируется за счет целевых ассигнований, выделяемых Советом Министров - Правительством Российской Федерации и правительствами республик в составе Российской Федерации; части средств фондов охраны труда предприятий; суммы штрафов, налагаемых на должностных лиц за нарушения законодательства об охране труда; отчислений из фонда государственного (обязательного) социального страхования Российской Федерации; добровольных отчислений предприятий, добровольных взносов граждан и прочих поступлений.

Территориальные фонды охраны труда формируются за счет ассигнований из бюджетов национально-государственных и административно-территориальных образований Российской Федерации; части средств фондов охраны труда предприятий, расположенных на соответствующих территориях; добровольных отчислений предприятий, добровольных взносов граждан и прочих поступлений.

Предприятия ежегодно выделяют на охрану труда необходимые средства в объемах, определяемых коллективными договорами или соглашениями.

Помимо перечисленных фондов охраны труда, могут создаваться общественные фонды охраны труда.

Средства, направляемые в фонды охраны труда предприятий, расходуются исключительно на оздоровление работников и улучшение условий их труда.

Предприятия, использующие средства фондов охраны труда не по назначению, полностью возмещают затраченные средства в указанный фонд предприятия и уплачивают штраф в Федеральный фонд охраны труда в размере до 100 процентов средств, затраченных не по назначению.

Вопросы налогообложения фондов охраны труда регулируются налоговым законодательством Российской Федерации.

Основные фонды ОТ.

Финансирование охраны труда осуществляется за счет ассигнований, выделяемых отдельной строкой в республиканском бюджете Российской Федерации, в республиканских бюджетах республик в составе Российской Федерации, краевых, областных бюджетах краев и областей, городских бюджетах городов Москвы и Санкт-Петербурга, областном бюджетах автономной области, окружных бюджетах автономных округов, районных бюджетах районов, городских бюджетах городов, районных бюджетов районов в городах, бюджетах поселков и сельских населенных пунктов, прибыли (доходов) предприятий, а также из фондов охраны труда. Работники предприятий не несут каких-либо дополнительных расходов на эти цели.

Оснащенность предприятия основными фондами ОТ (фондовооруженность . Источники финансирования работ по внедрению технических фондов ОТ

ФОНДОВООРУЖЕННОСТЬ - показатель, характеризующий оснащенность работников предприятий сферы материального производства основными производственными фондами (средствами). Определяется как отношение стоимости основных средств предприятия (в сопоставимых ценах) к средней годовой списочной численности работников (рабочих).

Статья 148. Средства на мероприятия по охране труда.

Статья 148. Средства на мероприятия по охране труда

Для проведения мероприятий по охране труда выделяются в установленном порядке средства и необходимые материалы. Расходование этих средств и материалов на другие цели запрещается.

Порядок использования указанных средств и материалов определяется в коллективных договорах или в соглашениях по охране труда, заключаемых между администрацией и соответствующим выборным профсоюзным органом предприятия, учреждения, организации (в ред. Указа Президиума Верховного Совета РСФСР от 19 ноября 1982 г. - Ведомости Верховного Совета РСФСР, 1982, N 47, ст. 1725).

Трудовые коллективы контролируют использование средств, предназначенных на охрану труда (в ред. Указа Президиума Верховного Совета РСФСР от 18 января 1985 г. - Ведомости Верховного Совета РСФСР, 1985, N 4, ст. 117).

Комментарий к статье 148 КЗоТ РФ

§1. Финансирование охраны труда осуществляется за счет ассигнований, выделяемых отдельной строкой в бюджете Российской Федерации, в бюджетах субъектов Российской Федерации, городских, районных бюджетах, бюджетах поселков и сельских населенных пунктов, прибыли (доходов) предприятий, а также из фондов охраны труда. Работники предприятия не несут каких-либо дополнительных расходов на эти цели.

Фонды охраны труда формируются на трех уровнях: Федеральный фонд охраны труда, территориальные фонды охраны труда и фонды охраны труда предприятий.

Федеральные и территориальные фонды охраны труда формируются за счет соответствующих бюджетов; части средств фонда охраны труда предприятий; суммы штрафов за нарушение охраны труда; добровольных взносов и прочих поступлений.

Предприятия ежегодно по коллективным договорам или соглашениям выделяют на охрану труда необходимые средства. Средства фондов охраны труда предприятий должны расходоваться исключительно на оздоровление работников и улучшение условий их труда. Ст. 17 Закона РФ об охране труда.

§2. Расходование средств фондов охраны труда и выделенных необходимых для нее материалов на другие цели запрещается.

Те предприятия, которые используют эти средства не по назначению, полностью возмещают затраченные средства в фонд охраны труда предприятия в размере до 100 процентов средств, затраченных не по назначению.

§3. Трудовые коллективы контролируют использование средств, предназначенных на охрану труда, и своевременно могут соответствующим образом реагировать, если установят, что они используются не по назначению.

Наши рекомендации