Показатели наличия и движения основных фондов (обеспеченность предприятия основными фондами)

Основные фонды занимают, как правило, основной удельный вес в общей сумме основного капитала. От их количества, стоимости, технического уровня, эффективности использования во многом зависят конечные результаты деятельности предприятия: выпуск продукции, ее себестоимость, прибыль, рентабельность, устойчивость финансового состояния.

Определение уровня удельного веса основных фондов в общей величине внеоборотных активов является первым шагом при анализе, динамики, структуры основных средств. Ситуация, когда наибольшая часть внеоборотных активов представлена основными средствами и незавершенным строительством, свидетельствует о создании материальных условий расширения основной деятельности предприятия.

Важную характеристику структуры средств дает коэффициент имущества производственного назначения, который рассчитывается как соотношение суммы основных производственных фондов, производственных запасов и незавершенного производства в стоимостной оценке к общей стоимости всего имущества:

Показатели наличия и движения основных фондов (обеспеченность предприятия основными фондами) - student2.ru ,

Где Показатели наличия и движения основных фондов (обеспеченность предприятия основными фондами) - student2.ru - коэффициент имущества производственного назначения,

ОС – стоимость основных средств,

З – запасы,

НП – незавершенное производство,

Б – балансовая стоимость всего имущества.

Для промышленных предприятий нормальным считается значение данного коэффициента, равное 0,5 Показатели наличия и движения основных фондов (обеспеченность предприятия основными фондами) - student2.ru

Анализ состава и движения основных производственных фондов обычно начинается с оценки объема основных средств, их динамики и структуры. Оценка основныхпроизводственных фондов проводится в следующих формах:

1. Натуральной – для определения технического состава основных производственных фондов, производственноймощности организации, степени использования оборудования и других целей.

2. Денежной – для определения общего объема планирования расширенного воспроизводства, определения степениизноса и размера амортизации.Денежную оценку основных производственных фондов производят:

а) по первоначальной стоимости.

Цель анализа – обоснование целесообразности инвестиций, подготовка к купле-продаже, лизингу; подход бухгалтерского учета – стоимость в момент постановки на баланс с учетом переоценки;

б) по восстановительной стоимости.

Цель анализа – определение рыночной стоимости; экономический подход – текущая стоимость аналогичного объекта с учетом морального износа; подход бухгалтерского учета – издержки воспроизводства без учета морального износа;

в) по остаточной стоимости.

Цель анализа – обоснование стоимости объектов, бывших в эксплуатации; определение действительной стоимости залога и страховой премии; экономический подход – текущая стоимость с учетом реального состояния объекта; подход бухгалтерского учета – первоначальная стоимость за вычетом износа, начисленного по

нормам амортизации;

г) по ликвидационной стоимости.

Цель анализа – определение стоимости бывшего в эксплуатации объекта, частично утратившего полезные свойства и качества; экономический подход – стоимость демонтажа и элементов, пригодных киспользованию в любой момент эксплуатации; подход бухгалтерского учета – стоимость полностью изношенного объекта в момент списания;

д) по инвестиционной стоимости.

Цель анализа – определение эффективности инвестиций; экономический подход– действительная рыночная стоимость объекта с учетом затрат его воспроизводства, цен на аналогичные объекты и предполагаемой расчетной доходности; подход бухгалтерского учета – первоначальная или восстановительная стоимость.

Движение основных фондов – это процесс воспроизводства основных средств, который оценивается по системе показателей: абсолютному приросту за анализируемый период, а так же по коэффициентам которые рассчитываются на основе среднегодовой (хронологической) стоимости основных средств по следующей формуле:

Показатели наличия и движения основных фондов (обеспеченность предприятия основными фондами) - student2.ru ,

Где ОСнг, ОСкг – стоимость основных средств на начало и конец года соответственно;

ОС1, ОС2, ОС3, ОС4 - стоимость основных средств на начало каждого последующего квартала.

После общей оценки изменения стоимости основных фондов следует изучить динамику структуры основных фондов. Она зависит от характера и особенностей производства, типа его организации (серийное, массовое, индивидуальное),технологии, уровня специализации и кооперации как производства в целом, так и его подразделений.

Структура основных производственных фондов – это соотношение отдельных видов основных производственныхфондов в их общей стоимости.В ходе анализа необходимо выявить, как изменилась структура основных производственных фондов в результатеввода в действие новых мощностей, модернизации старых фондов, совершенствования технологических процессов и связанного с ним более рационального размещения на производственных площадях. Для этого нужно стоимость и удельныйвес отдельных групп основных производственных фондов на конец года сопоставить с соответствующими показателямина начало года.Необходимые сведения для проведения анализа по данному направления можно получить из формы № 5 бухгалтерской отчетности и формы № 11 статистической отчетности, в которых в развернутом виде приводятся данные о наличии наначало и на конец года основных производственных фондов в целом и по отдельным группам: здания, сооружения, передаточные устройства, машины и оборудование, транспортные средств и др.В процессе анализа выявляется удельный вес стоимости активной и пассивной части. Последовательное увеличениедоли активной части в общей стоимости основных производственных фондов является прогрессивной тенденцией, обеспечивающей рост фондоотдачи, производительности труда и объема производства.Как уже отмечалось выше, прирост основных фондов обуславливается в основном вводом в действие новых объектов. Поэтому при проведении анализа следует выяснить степень выполнения плана ввода в эксплуатацию основных фондов и установить влияние выполнения этого плана на объем продукции.Важное значение имеет анализ изучения движения основных производственных фондов, для этого рассчитываютсяследующие показатели:

· коэффициент обновления:

Показатели наличия и движения основных фондов (обеспеченность предприятия основными фондами) - student2.ru ,

Коэффициент показывает долю новых основных фондов, введенных в отчетном году, в общей стоимости всех основных средств. Рост его в динамике указывает на активную политику в сфере совершенствования материально-технической базы производства.

· Коэффициент выбытия

Показатели наличия и движения основных фондов (обеспеченность предприятия основными фондами) - student2.ru ,

Коэффициент характеризует долю выбывших основных средств вследствие списания, продажи и по другим обоснованиям в общей стоимости основных средств на начало года. При высоком значении коэффициента необходимо установить причины и дать оценку целесообразности выбытия основных средств.

· Индекс отношения коэффициентов обновления и выбытия

Показатели наличия и движения основных фондов (обеспеченность предприятия основными фондами) - student2.ru

Индекс служит дополнительным показателем к рассчитанным коэффициентам обновления и выбытия , поскольку дает относительную количественную оценку соотношения поступления и выбытия за отчетный год.

· Коэффициент интенсивности обновления

Показатели наличия и движения основных фондов (обеспеченность предприятия основными фондами) - student2.ru ,

Коэффициент показывает , во сколько раз вновь введенная стоимость (в случае значения коэффициента больше единицы ) превышает выбывшую стоимость основных средств. Дает характеристику расширения (сокращения) материально – технической базы производства.

· Коэффициент масштабности обновления – это доля новых основных средств в общей стоимости основных фондов на начало года.

Показатели наличия и движения основных фондов (обеспеченность предприятия основными фондами) - student2.ru ,

Коэффициент показывает соотношение новых и имеющихся фондов.

· Коэффициент срока обновления

Показатели наличия и движения основных фондов (обеспеченность предприятия основными фондами) - student2.ru ,

Коэффициент срока обновления – это отношение стоимости основных фондов на начало года к стоимости введенных в отчетном году производственных мощностей, он указывает на период в течении которого обновляются фонды.

· Коэффициент стабильности

Показатели наличия и движения основных фондов (обеспеченность предприятия основными фондами) - student2.ru ,

Числитель коэффициента – это разность между стоимостью основных средств на начало года и выбывшими основными средствами.

Знаменатель – стоимость основных фондов на начало года

Наряду с показателями объема, структуры и движения основных фондов важное значение имеют показатели технического состояния.

Анализируя техническое состояние основных производственных фондов, необходимо в первую очередь определитьуровень и динамику их физического и морального износа, поскольку от этого в значительной мере зависят производительность оборудования и фондоотдача всех основных фондов.Показателем степени изношенности основных фондов является коэффициент износа, который определяется по следующей формуле:

· Коэффициент износа

Показатели наличия и движения основных фондов (обеспеченность предприятия основными фондами) - student2.ru

Где И – сумма износа основных фондов.

Необходимые для расчета данные приводятся в форме № 5. Используя данные бухгалтерского учета, можно исчислять коэффициенты изношенности не только в целом для всех основных фондов, но и для отдельных групп, что позволитболее детально охарактеризовать техническое состояние различных видов основных средств.Сопоставляя коэффициенты изношенности на конец и начало года, а также за предыдущие годы, можно проследитьизменение степени изношенности основных фондов за изучаемый период. Возрастание уровня износа может быть обусловлено амортизацией, приобретением или получением основных фондов с уровнем износа большим, чем средний попредприятию, а главное – низкими темпами обновления основных фондов, невыполнением планов ввода в действие объектов капитального строительства, модернизации оборудования. Помимо физического износа основные фонды, и в первую очередь производственное оборудование, изнашиваютсяморально, т.е. устаревают раньше, чем наступает их полный физический износ. Предприятие должно постоянно заботиться о своевременной замене или модернизации оборудования и внедрении новых технических средств. Для анализа состояния основных фондов может использоваться коэффициент годности, рассчитываемый по следующей формуле:

· Коэффициент годности

Показатели наличия и движения основных фондов (обеспеченность предприятия основными фондами) - student2.ru ,

Важнейшей характеристикой технического состояния основных фондов, позволяющей в значительной мере судить овозможностях их использования и необходимости замены, является возрастной состав их активной части, в том числерабочих машин и оборудования.

· Средний возраст оборудования рассчитывается по формуле

Показатели наличия и движения основных фондов (обеспеченность предприятия основными фондами) - student2.ru ,

Где Х - средний возраст оборудования,

Хс – середина интервала i-группы оборудования,

УДi- удельный вес оборудования каждой интервальной группы в общем количестве.

Хс= (Хв+Хн)/2

Где Хв и Хн соответственно верхнее и нижнее значение интервала группы.

При оценке исходят из того, что оптимальный срок службы большинства видов производственного оборудования не должен превышать 7 (максимум 10) лет. В пределах этого срока оборудование считаетсяморально новым, а оборудование, служащее от 10 до 20 лет, – стареющим, подлежащим модернизации или усовершенствованию. В особую группу выделяется производственное оборудование, срок службы которого превышает 20 лет – этоустаревшее оборудование, которое не может обеспечить должного уровня фондоотдачи и должно быть в кратчайшиесроки заменено или реконструировано.Для анализа возрастного состава оборудования его группируют по видам и срокам службы, определяют удельныйвес каждой возрастной группы в общем количестве единиц действующего оборудования. Фактические сроки службынужно сопоставить с нормативными по видам важнейшего оборудования или с аналогичными показателями за предыдущие отчетные периоды, что позволит сделать вывод об уровне морального износа оборудования и основных направлениях его снижения, судить о резервах производственных мощностей.

Помимо анализа движения основных средств, возрастного состава, необходимо дать оценку технической оснащенности, исходя из коэффициента технического оснащения, удельных весов оборудования нового поколения, автоматизированного оборудования в общем объеме.

· Коэффициент технического оснащения.

Показатели наличия и движения основных фондов (обеспеченность предприятия основными фондами) - student2.ru ,

Обеспеченность основными фондами в целом, а также отдельными видами машин и механизмов устанавливаетсясравнением фактического их наличия с плановой потребностью, необходимой для выполнения плана по выпуску продукции. (или рабочих в наиболее заполненной смене). Сопоставляя уровень этого показателя с планом и уровнем предыдущих лет, можно проследить тенденцию его развития.

Фондовооруженность труда рассчитывается как отношение среднегодовой стоимости промышленно – производственных фондов к среднесписочной численности рабочих в наибольшую смену.

Показатели наличия и движения основных фондов (обеспеченность предприятия основными фондами) - student2.ru ,

Где ППФ – промышленно – производственные фонды,

ЧР – численность рабочих в наибольшую смену.

Коэффициент показывает, какая стоимость основных фондов приходится на каждого работающего на предприятии. Показатель фондовооруженности труда определяет «цену рабочего места» на каждом предприятии.

Техническая вооруженность труда определяется отношением стоимости части основных средств, производственного оборудования, к среднесписочному числу рабочих в наибольшую смену.

Уровень фондовооруженности труда возрастает, в основном, за счет ввода в эксплуатацию новых производственных мощностей, т.е. увеличения средней годовой стоимости основных фондов. При этом немаловажным фактором его ростаможет являться и сокращение численности рабочих в наиболее заполненной смене за счет внедрения многостаночного обслуживания, освоения смежных профессий, широкой механизации и автоматизации производства.Уровень фондовооруженности труда оказывает влияние на уровень производительности труда. В ходе анализа определяется соотношение темпов роста фондовооруженности труда и производительности труда:

• планируемые темпы роста фондовооруженности и производительности труда к предыдущему году;

• фактические темпы роста фондовооруженности и производительности труда по отношению к предыдущему году;

• фактические темпы роста по сравнению с планом.

Полученные результаты (отклонения) характеризуют величину опережения или отставания. Желательно, чтобы темпы роста производительности труда опережали темпы роста фондовооруженности.

Наши рекомендации