Проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно

3. Право на компенсацию расходов на оплату стоимости проезда
и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно имеют следующие категории лиц (далее – работники):

лица, замещающие государственные должности Архангельской области;

лица, замещающие должности государственной гражданской службы Архангельской области;

работники органов государственной власти Архангельской области
и иных государственных органов Архангельской области;

работники территориального фонда обязательного медицинского страхования Архангельской области;

работники государственных казенных, бюджетных и автономных учреждений Архангельской области.

4. Работники имеют право (далее – право на компенсацию расходов):

на оплату один раз в два года за счет средств государственной организации стоимости проезда к месту использования отпуска и обратно,
а также на оплату стоимости провоза багажа весом до 30 килограммов
(далее – право на компенсацию расходов на отдых работника);

на оплату один раз в два года за счет средств государственной организации стоимости проезда к месту отдыха и обратно, а также на оплату стоимости провоза багажа весом до 30 килограммов неработающих членов семьи работника (несовершеннолетних детей), проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (далее – право на компенсацию расходов на отдых несовершеннолетних детей).

5. Право на компенсацию расходов предоставляется работнику, если он работает (замещает должность государственной гражданской службы Архангельской области, осуществляет полномочия по государственной должности Архангельской области) в государственной организации, расположенной в районах Крайнего Севера или приравненных к ним местностях.

Право на компенсацию расходов предоставляется работнику только
по основному месту работы.

6. Право на компенсацию расходов возникает у работника при условии предоставления ему (использования им) следующих видов отпусков:

ежегодный оплачиваемый отпуск (в том числе ежегодный оплачиваемый отпуск с последующим увольнением);

отпуск по беременности и родам (в том числе отпуск работникам, усыновившим ребенка);

отпуск по уходу за ребенком (в том числе отпуск работникам, усыновившим ребенка);

отпуск без сохранения заработной платы.

7. Право на компенсацию расходов возникает у работника одновременно с правом на предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы. Право на компенсацию расходов также возникает в случае предоставления работнику по соглашению сторон или по основаниям, предусмотренным федеральными законами, ежегодного оплачиваемого отпуска до истечения шести месяцев его непрерывной работы в данной государственной организации.

В дальнейшем право на компенсацию расходов возникает у работника в следующем порядке: за третий и четвертый год работы – начиная с третьего года работы, за пятый и шестой годы работы – начиная с пятого года работы и т.д. Работник может воспользоваться правом на компенсацию расходов
в любой год работы соответствующего двухлетнего периода – первый или второй, третий или четвертый, пятый или шестой и т.д.

Двухлетние периоды работы, дающие право на компенсацию расходов, отсчитываются от даты начала работы работника в государственной организации.

Если работник принят на работу в государственную организацию
в порядке перевода из другой государственной организации, отсчет двухлетних периодов, дающих право на компенсацию расходов, не прерывается.

Если работник, работавший в государственной организации по совместительству, принят в эту же организацию по основному месту работы, двухлетние периоды, дающие право на компенсацию расходов, отсчитываются от даты начала работы работника в государственной организации по основному месту работы.

В случае когда работнику предоставлен один или несколько из числа отпусков, предусмотренных абзацами третьим – пятым пункта 6 настоящих Правил, право на компенсацию расходов возникает у работника при условии, что ко дню начала использования этих отпусков у него возникло право на предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы, даже если ежегодный оплачиваемый отпуск за первый год работы ему не предоставлялся.

8. Право на компенсацию расходов на отдых несовершеннолетних детей возникает у работника одновременно с возникновением права на компенсацию расходов.

В случае когда оба родителя (усыновителя) несовершеннолетнего ребенка являются работниками одной или нескольких государственных организаций, право каждого родителя на компенсацию расходов на отдых несовершеннолетних детей возникает независимо от возникновения
и реализации права другого родителя (усыновителя) на компенсацию расходов на отдых несовершеннолетних детей.

Право на компенсацию расходов на отдых несовершеннолетних детей возникает независимо от того, проживают ли несовершеннолетние дети совместно с работником.

Право на компенсацию расходов на отдых несовершеннолетних детей возникает независимо от того, использовал ли работник в соответствующем двухлетнем периоде право на компенсацию расходов на отдых работника.

Право на компенсацию расходов на отдых несовершеннолетних детей возникает независимо от того, совпадали ли время и (или) место использования отпуска (место отдыха) родителя и несовершеннолетнего ребенка.

Право на компенсацию расходов на отдых несовершеннолетних детей, осваивающих образовательные программы общего образования, среднего профессионального образования или высшего образования, возникает независимо от места нахождения образовательной организации, в которой обучаются несовершеннолетние дети.

В отношении несовершеннолетних детей работника, осваивающих образовательные программы общего образования, среднего профессионального образования или высшего образования, в целях настоящих Правил предполагается, что они являются неработающими.

Право на компенсацию расходов на отдых несовершеннолетних детей сохраняется до достижения ребенком возраста 18 лет независимо от того, объявлен ли он полностью дееспособным до достижения совершеннолетия,
а также независимо от того, продолжает ли он освоение образовательных программ после достижения совершеннолетия.

Право на компенсацию расходов на отдых несовершеннолетних детей сохраняется, если ребенок выехал к месту отдыха до достижения возраста
18 лет, а возвратился обратно после достижения возраста 18 лет.

9. В случае отъезда работника к месту использования отпуска (несовершеннолетних детей – к месту отдыха) до окончания двухлетнего периода, дающего право на компенсацию расходов, а возвращения обратно после начала следующего двухлетнего периода, но не позднее
30 календарных дней после его начала, право на компенсацию расходов считается использованным за тот двухлетний период, в котором произошел отъезд работника к месту использования отпуска (несовершеннолетних
детей – к месту отдыха).

10. Работнику предоставляется право на компенсацию расходов независимо от того, совпадает ли день отъезда к месту использования отпуска с датой начала отпуска, а день возвращения обратно – с датой окончания отпуска.

Работнику также предоставляется право на компенсацию расходов, если он выехал к месту использования отпуска (несовершеннолетние дети –
к месту отдыха) в связи с использованием ежегодного оплачиваемого отпуска с последующим увольнением, а возвратился (возвратились) обратно после окончания этого отпуска.

11. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска (месту отдыха) и обратно (далее – компенсация расходов) является целевой выплатой и не суммируется
в случае, если работник своевременно не воспользовался правом на компенсацию расходов (в том числе правом на компенсацию расходов
на отдых несовершеннолетних детей).

Наши рекомендации