Виды багажа. Требования к габаритам, весу, упаковке и содержимому багажа. Нормы бесплатного провоза багажа

1. Багаж (ручная кладь) - личные вещи пассажиров, перевозимые на воздушном судне по соглашению с перевозчиком. Багаж может быть зарегистрированным и незарегистрированным. Багаж зарегистрированный - багаж пассажиров, принятый авиационным предприятием к перевозке под свою ответственность и на который оно выдало багажную квитанцию и багажную бирку. Багаж незарегистрированный (ручная кладь) - багаж пассажиров, кроме зарегистрированного, в том числе маркируемый безномерными бирками, перевозимый на воздушном судне и размещаемый в его багажных отделениях. Доставляется на борт воздушного судна самими пассажирами. Перевозится под контролем и ответственностью перевозчика, за исключением периода, когда багаж находится при пассажире. Незарегистрированный багаж (ручная кладь) перевозится на воздушном судне при следующих ограничениях: максимальные его размеры не должны быть более 45 х 35 х 15 см, что обеспечит удобное размещение под креслом; Нормы кол-ва багажа будут зависет от типа ВС, класса обслуживания,провил авиокомпании.Мах норма провозки груза 50 кг, min-10кг. Габариты багажа 50\50\100 в сумме не должны привышать не более 102см мах вес 32кг. Каждое место багажа обязательно должно быть в упакованном виде. Портфели, хозяйственные сумки, ящики, коробки, узлы, тюки и т.д. должны быть надежно упакованы, крепко перевязаны и иметь приспособления для переноски. Каждая упаковка должна обеспечить сохранность содержимого при погрузке, транспортировке и выгрузке. Замки чемоданов, портфелей должны быть исправны и закрыты на ключ, в упаковке не должно быть щелей, веревки и ремни должны быть прочными, без узлов. Не разрешается объединять в одно место багажа отдельные упаковки, а также привязывать свертки к чемодану, сумке и т.д.

2 Перевозка грузов с объявленной ценностью. Правила перевозки грузов с сопровождающим. Перевозка живности. Грузы с объявленной ценностью не могут быть скоропортящимися, опасными и грузы сопровождающими.Сумма объявленного груза не должна превышать его стоимость и подтверждается чеками. При их отсутствии перевозчик может отказать в перевозке ценного груза. Груз должен иметь маркеровку: сумма ценности, наименование ГП, ГО и а/п, №, количество мест, масса, размеры. При претензии к упаковки и маркировки, пломбировки груз к перевозке не допускается.

В пассажирском салоне воздушного судна разрешается перевозка почти всех мелких домашних (комнатных) животных (собак, кошек, птиц, рыб и других) только с предварительного согласия перевозчика и при наличии разрешения службы ветеринарного надзора на транспортировку. Собаки, перевозимые в салоне, должны быть обязательно в намордниках и на привязи. При перевозке более мелких домашних животных, обязательны ящики, корзины, клетки-контейнеры с поддонами. Вес клетки с животным не должен превышает 8 кг, если больше то в багажник. Если птица то клетка должна быть обтянута плотной черной тканью. Мах можно провозить 2 животных одного вида в салоне. Бесплатно летят собаки поводыри и собаки МЧС. По согласованию с перевозчиком отправитель имеет право сдать грузы для перевозки на условиях сопровождения его специально выделенным лицом (сопровождающим) - представителем отправителя или получателя. При перевозке отдельных видов грузов по требованию перевозчика отправитель обязан выделить сопровождающего или охрану. Перевозка грузов с сопровождающим производится под ответственность получателя или отправителя, в зависимости от того, кем назначен сопровождающий. При оформлении перевозки в "Грузовой накладной" (в графе "Дополнительные отметки отправителя") делается запись о том, что грузы следуют в сопровождении представителя отправителя (получателя); указываются фамилия, имя и отчество сопровождающего, наименование и номер документа, удостоверяющего личность, номер командировочного удостоверения и пассажирского билета. Сопровождающий следует вместе с грузами и располагается в пассажирском салоне ВС, а на грузовых ВС - в кабине бортоператора. Сопровождающий может занять место в ВС только после погрузки и швартовки грузов.

Наши рекомендации