Требования к курсовой работе

ПО ДИСЦИПЛИНАМ КАФЕДРЫ

ФИНАНСОВ И КРЕДИТА

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ

Белгород 2012

Белгородский государственный

национальный исследовательский университет

Экономический факультет

Кафедра финансов и кредита

ПОДГОТОВКА И ЗАЩИТА КУРСОВЫХ РАБОТ

ПО ДИСЦИПЛИНАМ КАФЕДРЫ

ФИНАНСОВ И КРЕДИТА

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ

Требования к курсовой работе - student2.ru

Белгород 2012

ББК 74.582.524я7+74.582.86+65.26

П44

Составители:

Дьяченко Г.Б., Жирова М.Б.,. Индутенко А.Н., Морозов А. С,

Муравецшй А.Н., Наумова А.Е., Паутинка Т.Н., Смирных Т.А.

П44

Подготовка и защита курсовых работ по дисциплинам кафедры П 44 финансов и кредита: учеб-метод, пособие / сост. Г.Б. Дьяченко, М.Б. Жирова, А.Н. Индутенко, А.С. Морозов и др. - Белгород: ИПК НИУ «БелГУ», 2012. - 48 с.

Учебно-методическое пособие предназначено для студентов всех форм обучения по специальности 080105.65 «Финансы и кредит» и бакалавров по направлению подготовки 080105.62 «Экономика».

В пособии подробно и последовательно представлены этапы подготовки и выполнения курсовых работ - их написания и защиты. Материал дает студентам представление о ходе процедуры защиты, об основных вопросах, выполнения и логике конструирования курсовой работы. Особое внимание уделено оформлению работы и библиографическому описанию

использованных источников.

ББК 74.582.524я7+74.582.86+65.26

Дьяченко Г.Б., Жирова М.Б., Индутенко А.Н.,

Морозов А.С., и др., составлении е 2012

Белгородский государственный национальный

исследовательский университет, 2012

СОДЕРЖАНИЕ

Введение..4

Общие положения........................................................................ 6

Выбор темы курсовой работы и ее утверждение.................... 10

Структура курсовой работы...................................................... 16

Оформление курсовой работы.................................................. 23

Подготовка к защите курсовой работы.................................... 30

Защита курсовой работы...31

Приложения................................................................................ 34

'Приложение 1. Образец титульного листа курсовой работы.. 35

Приложение 2. Примерное оформление содержания

курсовой работы (простой план)......................... 36

Приложение 3. Примерное оформление содержания

курсовой работы (сложный план)....................... 37

Приложение 4. Оформление библиографического списка

(литературы и источников).................................. 38

Приложение 5. Образец типовой рецензии на курсовую

работу................................................................................... 47

введение

Данное учебно-методическое пособие конкретизирует существующие и устанавливает дополнительные требования кафедры «Финансы и кредит» к подготовке, написанию и проведению защиты курсовых работ по дисциплинам специальности 080105.65 «Финансы и кредит» и направлению подготовки бакалавров - 080105.68 «Экономика».

Учебно-методическое пособие разработано в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования, утвержденного приказом Минобразования РФ от 17.03.2000 года. Данное пособие основано на Положении о подготовке и защите курсовых работ БелГУ от 25 октября 2010 года.

В соответствии с учебным планом студенты по специальности 080105.65 «Финансы и кредит» в 1-9 семестрах (для заочного отделения в 1-11 семестрах), а также бакалавры по направления подготовки 080105.68 «Экономика» в 1-7 семестрах выполняют курсовую работу по дисциплинам специальности и направлению подготовки.

Подготовка курсовой работы является завершающим этапом изучения курсов по дисциплинам специализации. Написание курсовой работы преследует следующие цели:

- учебную, которая заключается в том, что автор работы должен показать широкое и полное усвоение текущего учебного материала, глубокое знание библиографии по избранной теме;

- исследовательскую, которая состоит в выявлении умения анализировать конкретные факты, обобщать их и делать па их основе обоснованные и правильные выводы.

Тематика курсовых работ должна способствовать решению учебных задач данного предмета, соответствовать современному состоянию науки.

Выполненная работа должна показать готовность студента квалифицированно преодолевать теоретические и практические проблемы, делать аргументированные выводы и обоснованные предложения по рассматриваемому направлению исследования.

Руководство курсовыми работами поручается наиболее квалифицированным преподавателям кафедры «Финансы и кредит», обладающим методическим опытом и научной квалификацией. Научный руководитель разъясняет студенту цель и задачи работы над избранной темой, утверждает план исследования, намеченный студентом самостоятельно, консультирует студента по вопросам подбора необходимой литературы, ее изучения и систематизации материалов по теме.

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Подготовка и защита курсовой работы является логическим завершающим этапом изучения дисциплин по специальности «Финансы и кредит». При написании курсовой работы основным требованном является самостоятельность выполнения теоретической и прикладной (расчётной) ее частей.

Выполнение курсовой работы складывается из нескольких этапов:

1) библиографирование и изучение литературы по избранной теме,

2) составление плана курсовой работы,

3) накопление и обработка фактического материала,

4) написание и оформление работы,

5) ее защита.

Рекомендуемый совокупный объем курсовой работы (без приложений) -30-40 страниц машинописного текста и выполненение в соответствии с требованиями ГОСТа на ПЭВМ с использованием текстового редактора не старше Microsoft Word 97-2003 (Microsoft Word 2003) для Windows. Иллюстративный материал (графики, диаграммы, рисунки) выполняются в Ехсеl, соответствующих графических пакетах (AutoCAD, Компас-График и др.) с последующей вставкой в документ Word.

Курсовая работа должна быть выполнена с помощью компьютера и распечатана на одной стороне листа белой бумаги формата А4 (210x297 мм) через полтора межстрочных интервала. Рекомендуемый шрифт при работе в Microsoft Word – Times New Roman 14 пт. Размеры полей составляют: левое -30 мм, правое - 10 мм, верхнее - 20 мм, нижнее - 20 мм. Абзац начинается с красной строки, отступ - 1,25 мм.

Оформление курсовой работы должно осуществляться в соответствии с принятыми на кафедре правилами оформления работ студентов по данным учебно-методическим пособием.

Задачи выполнения курсовой работы:

- установление степени подготовленности студента к самостоятельной работе;

- систематизация, расширение и закрепление теоретических знаний в области финансов и кредита, полученных в период обучения, и практических
навыков, приобретенных при прохождении производственных практик;

- развитие навыков самостоятельного исследования и решения комплекса научно-практических задач по изучаемой дисциплине с применением экономико-математических методов и современных информационных технологий;

- развитие навыков самостоятельной аналитической и исследовательской работы в сфере финансов, денежного обращения и кредита;

- развитие навыков творческого изучения и решения актуальных проблем в сфере управления финансами;

- приобретение опыта обработки, систематизации и анализа финансовой и экономической информации;

- приобретение опыта представления и публичной защиты результатов своей деятельности.

Требования к курсовой работе

1) Соответствие названия работы и её содержания, четкая целевая направленность.

2) Логическая последовательность изложения материала, базирующаяся на прочных теоретических знаниях по избранной теме.

3) Необходимая глубина исследования и убедительность аргументации.

4) Конкретность представления практических результатов работы.

5) Квалифицированный анализ динамики финансовых показателей для обоснования результатов исследования.

6)Корректное изложение материала и грамотное его оформление.
Законченная, оформленная курсовая работа подлежит рецензированию.

Рецензия выполняется преподавателем, ведущим дисциплину, или назначенным для проверки работ заведующим кафедрой (прил. 4).

Рецензирование работ студентов осуществляется на основе бально-рейтинговой оценки, разработанной и утвержденной учебно-методическим семинаром кафедры финансов и кредита. При рецензировании выставляется оценка работы: по формальным критериям до 40 баллов максимум и но содержанию работы максимально до 60 баллов.

При определении оценки преподаватель кафедры руководствуется следующим алгоритмом. Полное соответствие части работы требованиям методических рекомендаций - максимальный балл (например, оформление списка литературы - 8 баллов). Полное несоответствие - минимальный балл (0 баллов). При частичном соответствии части работы установленным требованиям преподаватель выставляет количество баллов, соответствующее правильно выполненной части работы.

При общем количестве менее 40 баллов рецензируемая курсовая работа к защите не допускается, выставляется оценка «2» («неудовлетворительно»). От набранных 41 до 60 баллов работа может быть допущена к защите с предварительной оценкой «3» («удовлетворительно»). При общем количестве от 61 до 80 баллов, заслуживаемых рецензируемой курсовой работой, она может быть допущена к защите с предварительной оценкой «4» («хорошо»). При общем количестве от 81 до 100 баллов, присужденных рецензируемой курсовой работе, она может быть допущена к защите с предварительной оценкой «5» («отлично»). Следует учитывать, что оценка курсовой работы складывается из предварительной (при ее допуске к защите) и окончательной (по итогам защиты).

Наличие в курсовом работе ошибок принципиального характера (несоответствие содержания заявленной теме, несоответствие содержащейся в ней информации действительности, плагиат) являются причинами недопуска данной работы к защите с выставлением оценки «2» («неудовлетворитель»).

Содержание курсовой работы, сроки выполнения и порядок ее защиты, критерии оценки устанавливаются на заседании методического семинара кафедры финансов и кредита. Срок сдачи работы на кафедру – не позднее, чем за 3 недели до экзаменационной сессии, или не позднее, чем за 2 недели до зачетной недели. Студенты, не предоставившие для проверки и рецензирования курсовую работу в установленные сроки, не допускаются к сдаче соответствующего экзамена, если иное не будет установлено решением методического семинара кафедры.

Наши рекомендации