Особенности финансов некоммерческих организаций

Особенности организации финансов некоммерческих организаций (НКО) как самостоятельных хозяйствующих субъектов определяются Целевой направленностью уставной деятельности, порядком и источни­ками ее финансирования. Основная деятельность подобных организа­ций осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 12 янва­ря 1996 г. № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» и не направлена на извлечение прибыли, поэтому полученная прибыль не распределяет­ся между учредителями или участниками организации, а направляется На финансирование уставной деятельности.

Раздел I. Финансовая система страны: сущность и содержании

6. Содержание и особенности организации финансов хозяйствующих субъектов 235



Особенности финансов некоммерческих организаций - student2.ru Особенности финансов некоммерческих организаций - student2.ru Особенности финансов некоммерческих организаций - student2.ru Особенности финансов некоммерческих организаций - student2.ru Особенности финансов некоммерческих организаций - student2.ru Особенности финансов некоммерческих организаций - student2.ru К НКО относятся: общественные и религиозные организации, не­коммерческие партнерства, учреждения, автономные некоммерческие организации, социальные, благотворительные и другие фонды, ассоциа­ции и союзы, а также организации в других формах, предусмотренных законодательством.

Взносы участников в НКО являются добровольными. Возможность ведения предпринимательской деятельности в НКО оговаривается в ус­тавных документах и подчинена достижению целей их создания с учетом того, что основная цель таких объединений — удовлетворение материаль­ных и нематериальных потребностей, ведение общественно полезной дея­тельности, защита общественных интересов. Некоммерческая организа­ция может быть создана в результате ее учреждения, а также в результате реорганизации существующей НКО. Некоммерческая организация в соот­ветствии с законодательством может иметь в собственности или оператив­ном управлении здания, сооружения, жилищный фонд, оборудование, ин­вентарь, денежные средства в рублях и иностранной валюте, ценные бума­ги и иное имущество, а также иметь земельные участки в собственности или бессрочном пользовании. Планирование финансовой деятельности осуществляется на основе составления исполнительной дирекцией НКО годовых или квартальных бюджетов доходов и расходов, которые утвер­ждаются в соответствии с уставом общим собранием учредителей (участ­ников), членов или высшим органом управления НКО.

Источниками формирования финансовых и материальных средств НКО могут быть: 1) регулярные и единовременные поступления от уч­редителей, участников, членов; 2) добровольные имущественные взно­сы и пожертвования; 3) выручка от реализации товаров, работ, услуг; 4) дивиденды, доходы, проценты, получаемые по ценным бумагам, вкладам, долевым участиям в коммерческих организациях; 5) доходы, получаемые от коммерческого использования собственности некоммер­ческой организации. Законодательно могут устанавливаться ограниче­ния на источники доходов для отдельных НКО. Порядок и регуляр­ность финансовых и иных поступлений от учредителей, участников, членов определяются учредительными документами.

Бюджет расходов составляется с учетом проведения необходимых ме­роприятий для осуществления уставной деятельности НКО, содержания аппарата исполнительной дирекции, административных и командировоч­ных расходов, осуществления арендных и налоговых платежей. Неком­мерческая организация не выплачивает вознаграждение членам высшего органа управления за выполнение возложенных на них функций, кроме компенсации расходов, непосредственно связанных с участием в работе высшего органа управления. Как и другие хозяйствующие субъекты, НКО ведет бухгалтерскую (финансовую) отчетность, производит налоговые платежи и другие отчисления, предусмотренные законодательством. По окончании финансового года исполнительная дирекция отчитывается перед общим собранием учредителей, участников, членов о проделанной за год работе и исполнение бюджета доходов и расходов.

федеральные и местные законодательные органы, органы государст-енной власти и местного самоуправления в пределах своей компетен­ции могут оказывать некоммерческим организациям экономическую финансовую поддержку в различных формах, в том числе: а) предос­тавлять льготы по уплате налогов, таможенных и других сборов и плате­жей НКО, созданным в благотворительных, образовательных, культур­ных и научных целях, в целях охраны здоровья граждан, развития физи­ческой культуры и спорта; б) полностью или частично освобождать от платы за пользование государственным и муниципальным имуществом; в) размещать среди НКО на конкурсной основе государственные и муни­ципальные социальные заказы; г) предоставлять льготы по уплате нало­гов физическим и юридическим лицам, оказывающим НКО материаль­ную и финансовую поддержку. Не предоставляются льготы по уплате на­логов в индивидуальном порядке отдельным НКО, а также отдельным физическим и юридическим лицам, оказывающим этим организациям материальную или финансовую поддержку.

Размеры и структура дохода НКО, а также сведения о размерах и составе ее имущества, о расходах, численности и составе работников, об оплате их труда, об использовании безвозмездного труда граждан в деятельности НКО в отличие от коммерческих организаций не могут быть предметом коммерческой тайны.

Важным моментом в организации финансовой деятельности НКО являются также: 1) предоставление законодательно и собранием учре­дителей, участников, членов возможности ведения предприниматель­ской деятельности; 2) наличие субсидиарной материальной и финансо­вой ответственности учредителей, участников, членов за результаты ее хозяйственной деятельности; 3) необходимость и форма возврата учре­дителям в случае их выхода из НКО внесенных материальных и финан­совых средств при ее создании. Решение этих вопросов, как это видно из табл. 6.3, в значительной степени зависит от организационно-право­вой формы, целей деятельности и состава учредителей НКО.

Таблица 63

Особенности финансов различных видов некоммерческих организаций
Вид некоммерче­ской организации Учредители, участники, члены Ведение предприни­мательской деятель­ности Наличие субси­диарной ответ­ственности Возврат вклада
'• Общественные -Объединения:        
* общественная ор­ганизация Физические лица Самостоятельно ли­бо через учреждение коммерческих пред­приятий Отсутствует Нет
" общественное Дйижение_ Физические лица Как правило, не ве­дется Отсутствует Нет

Особенности финансов некоммерческих организаций - student2.ru Особенности финансов некоммерческих организаций - student2.ru Особенности финансов некоммерческих организаций - student2.ru Особенности финансов некоммерческих организаций - student2.ru Особенности финансов некоммерческих организаций - student2.ru Особенности финансов некоммерческих организаций - student2.ru Раздел I. Финансовая система страны: сущность и содержание

Окончание табл. 6.3

Вид некоммерче­ской организации Учредители, участники, члены Ведение предприни­мательской деятель­ности Наличие субси­диарной ответ­ственности Возврат вклада
• общественный фонд Физические и юридиче­ские лица Через учреждение коммерческих пред­приятий Отсутствует Нет
• общественное уч­реждение Государст­венные орга­ны, общест­венные объ­единения Осуществляет Несут Да
2. Некоммерческое партнерство Физические и юридиче­ские лица Осуществляет * Отсутствует Да
3. Автономная не­коммерческая орга- Физические и юридиче­ские лица Осуществляет Отсутствует Нет
4. Ассоциации и союзы Юридиче­ские лица Не ведется Отсутствует Нет

Свои особенности имеет управление финансами образовательных учреждений, деятельность которых установлена Законом РФ от 10 ию­ля 1992 г. № 3266-1 «Об образовании». Важные финансовые последст­вия имеет государственный или негосударственный статус образова­тельного учреждения, так как деятельность государственных образова­тельных учреждений финансируется прежде всего за счет государствен­ных и местных бюджетов и им предоставляются значительные льготы по арендным и налоговым платежам.

Некоммерческая организация может создавать филиалы и откры­вать отдельные представительства. Филиал или представительство не являются юридическими лицами, наделяются имуществом и первона­чальными финансовыми средствами создавшей их НКО и действуют на основании утвержденного ею положения. Филиал и представительство могут иметь отдельный баланс; кроме того, их имущество учитывается на балансе создавшей их НКО. Руководители филиала или представи­тельства назначаются некоммерческой организацией и действуют на ос­новании выданной ею доверенности. Филиал и представительство осу­ществляют деятельность от имени создавшей их НКО. Административ­ную и финансовую ответственность за деятельность филиала или пред­ставительства несет создавшая их НКО.

Наши рекомендации