Вопрос № 21( Особенности финансов некоммерческих организаций)

Некоммерческими организациями называют организации, не имеющие в качестве основной цели своей деятельности извлечение прибыли и не распределяющие прибыль между своими участниками.Создаются ради достижения конкретных целей, как правило, связанных с решением задач социального характера.Особенности некоммерческих организаций: Создается уставный фонд; Первоначальный источник средства учредителей. В процессе деятельности источник – это добровольные взносы, дивиденды, доходы, поступления от предпринимательской деятельности, которая должна соответствовать целевой направленности деятельности и должна служить достижению целей Не предусматривается размер минимального уставного фонда Не предусмотрена процедура банкротства за исключение потребительские кооперативы, благотворительные фонды и аналогичные) Имущество используется только для достижения целей Имеют исключительно целевую правоспособность Могут существовать ограничения на занятие предпринимательской деятельностью Некоммерческие организации осуществляют свою деятельность в форме: потребительских кооперативов; общественных и религиозных объединений; благотворительных и иных фондов; общественное движение; некоммерческое партнерство; ассоциация; автономная некоммерческая организация; Садоводческих некоммерческих объединений граждан; других форм, предусмотренных законом. Некоммерческая организация может быть создана в результате учреждения или реорганизации уже существующей Может иметь в собственности или оперативном управлении имущество (здания, денежные средства., инвентарь и т.п.)Бюджет расходов составляется с учетом планируемых мероприятий. Вознаграждений руководству, за исключением компенсационных затрат, не выплачиваются. Ведется бухгалтерская отчетность и уплачиваются налоги, возможно предоставление льгот. Информация о размере и структуре дохода, оплате труда, имуществе организации должна быть открытой.

ВОПРОС 22

Денежные средства - важнейший вид активов организации, представляющих собой средства в российской и иностранной валютах, легко реализуемые ценные бумаги, платежные иденежные документы. Могут находиться в кассе, на расчетном и валютном счетах в кредитных организациях как на территории страны, так и за ее пределами. Основные источники поступления денежных средств: выручка от продажи товаров, работ и услуг; доходы от финансовых операций; кредиты банков и другие заемные средства; целевые ассигнования и поступления. Оптимизация среднего текущего остатка денежных средств организации обеспечивает их эффективное использование: избыток ведет к упущенной выгоде от финансовых вложений, недостаток вызывает трудности в расчетах с поставщиками, налоговыми органами, а также с персоналом по оплате труда.

Денежные эквиваленты – это высоколиквидные финансовые вложения, которые могут быть легко обращены в заранее известную сумму денежных средств и которые подвержены незначительному риску изменения стоимости. К денежным эквивалентам могут быть отнесены:

открытые в кредитных организациях депозиты до востребования;

финансовые вложения, приобретаемые с целью их перепродажи в краткосрочной перспективе (как правило, в течение трех месяцев).

ВОПРОС 23

Одним из необходимых условий для успешного существования предприятия является наличие эффективного контроля за финансовыми средствами. Именно решению данной задачи посвящена система управления финансами, которая позволяет спланировать, проконтролировать доходы и расходы предприятия, максимально эффективно использовать как свои собственные оборотные средства, так и привлеченные со стороны инвестиции, что не может не сказаться положительно на рентабельности всего предприятия.
Особенно это касается различных холдингов и корпораций, подразделения которых могут находиться в разных городах и странах. В этом случае данная система позволит создать прозрачную и четкую картину результатов деятельности компании, обеспечить эффективное управление финансами предприятия и повысить инвестиционную привлекательность. Данная система станет просто незаменимым помощником для финансового руководства компании, сотрудников планово-экономического отдела и бухгалтерии, прочих структур предприятия, которые занимаются финансами. Сама по себе система включает в себя несколько подсистем.
Бюджетирование и управление финансами предприятия
Данная подсистема дает возможность произвести:

Финансовый анализ предприятия

Проанализировать доступность денежных средств

Проанализировать степень и причины отклонений фактических финансовых данных и запланированных

Произвести контроль за расходом средств

Произвести полный мониторинг деятельности предприятия и спланировать движение финансовых средств на любой период в различных временных интервалах.
Управление денежными средствами
Подсистема «Управление денежными средствами» позволяет реализовать следующие функции:

Учет остатков денежных средств и их движение в различных валютах

Регистрация планируемых расходов и доходов

Осуществление резервирования финансов для осуществления будущих платежей

Формирование полноценного платежного календаря

Интеграция с системой «клиент-банк» и оформление всех первичных документов

Возможность разнесения финансов по различным договорам и счетам.

Управление взаиморасчетами
Подсистема «Управление взаиморасчетами» позволяет повысить привлекательность компании и конкурентоспособность с помощью формирования кредитной политики. Данная система в любой момент времени позволит проанализировать динамику как реальной задолженности на данный момент, так и ее изменение в будущие периоды. Она позволяет производить фиксацию задолженности контрагента, производить учет причин появления задолженности, своевременно выставлять требования на погашение дебиторской задолженности.

Наши рекомендации