Особенности финансов некоммерческих организаций. Финансы внебюджетных организаций.

Особенности организации финансов некоммерческих организаций как самостоятельных хозяйствующих субъектов определяются целе­вой направленностью уставной деятельности, порядком и источника­ми ее финансирования.

Основная деятельность подобных организаций осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 12 января 1996 г. №7-ФЗ «О некоммерческих организациях» и не направлена на извлечение прибыли, поэтому полученная прибыль не распределяется между уч­редителями или участниками организации, а направляется на финан­сирование уставной деятельности.

К некоммерческим организациям относятся: общественные и ре­лигиозные организации, некоммерческие партнерства, учреждения, автономные некоммерческие организации, социальные, благотвори­тельные и другие фонды, ассоциации и союзы, а также организации в других формах, предусмотренных законодательством.

Взносы участников в некоммерческую организацию являются добровольными. Возможность ведения предпринимательской дея­тельности в некоммерческих организациях оговаривается в уставных документах и подчинена достижению целей их создания с учетом того, что основная цель таких объединений — удовлетворение материальных и нематериальных потребностей, ведение общественно полезной деятельности, защита общественных интересов.

Некоммерческая организация может быть создана в результате ее учреждения, а также в результате реорганизации существующей не­коммерческой организации.

Некоммерческая организация в соответствии с законодательством может иметь в собственности или оперативном управлении здания, сооружения, жилищный фонд, оборудование, инвентарь, денежные средства в рублях и иностранной валюте, ценные бумаги и иное имущество, а также иметь земельные участки в собственности или бессрочном пользовании.

Планирование финансовой деятельностиосуществляется на осно­ве составления исполнительной дирекцией некоммерческой органи­зации годовых или квартальных бюджетов доходов и расходов, кото­рые утверждаются в соответствии с уставом общим собранием учре­дителей (участников), членов или высшим органом управления некоммерческой организации.

Источниками формирования финансовых и материальных средств некоммерческой организации могут быть: 1) регулярные и едино­временные поступления от учредителей, участников, членов; 2) доб­ровольные имущественные взносы и пожертвования; 3) выручка от реализации товаров, работ, услуг; 4) дивиденды, доходы, проценты, получаемые по ценным бумагам, вкладам, долевым участиям в ком­мерческих организациях; 5) доходы, получаемые от коммерческого использования собственности некоммерческой организации.

Законодательно могут устанавливаться ограничения на источники доходов для отдельных некоммерческих организаций.

Порядок и регулярность финансовых и иных поступлений от уч­редителей, участников, членов определяются учредительными доку­ментами.

некоммерческая организа­ция ведет бухгалтерскую (финансовую) отчетность, производит нало­говые платежи и другие отчисления, предусмотренные законодатель­ством. По окончании финансового года исполнительная дирекция отчитывается перед общим собранием учредителей, участников, чле­нов о проделанной за год работе и исполнение бюджета доходов и расходов.

Федеральные, региональные и местные законодательные органы, органы государ­ственной власти и местного самоуправления в пределах своей компе­тенции могут оказывать некоммерческим организациям экономиче­скую и финансовую поддержку в различных формах, в том числе:

а) предоставлять льготы по уплате налогов, таможенных и других сборов и платежей некоммерческим организациям, созданным в благотворительных, образовательных, культурных и научных целях, в целях охраны здоровья граждан, развития физической культуры и спорта;

б) полностью или частично освобождать от платы за пользование государственным и муниципальным имуществом;

в) размещать среди некоммерческих организаций на конкурсной основе государственные и муниципальные социальные заказы;

г) предоставлять льготы по уплате налогов физическим и юридическим лицам, оказывающим некоммерческим организациям материальную и финансовую поддержку.

Важным моментом в организации финансовой деятельности не­коммерческой организации являются также:

· предоставление законодательно и собранием учредителей, уча­стников, членов возможности ведения предпринимательской деятель­ности;

· наличие субсидиарной материальной и финансовой ответствен­ности учредителей, участников, членов за результаты ее хозяйствен­ной деятельности;

· необходимость и форма возврата учредителям в случае их вы­хода из некоммерческой организации внесенных материальных и фи­нансовых средств при ее создании.

Особенности финансов некоммерческих организаций. Финансы внебюджетных организаций. - student2.ru

Наши рекомендации