Биржа "Москва"» и показатели ее глобализации

Целевой ориентир (к 2015-2020 гг.)
Текущее значение (2007 г.)
Показатель

Превышение целе­вого ориентира над текущим значением

______ (раз)__—-

5,4—5,6 трлн долл. 75-93 млрд долл.
1342 млрд долл.
Капитализация

4-4,2______

~~ 14-17

Среднегодовой объем 5,5 млрд долл.

17-22
850-1100 млрд долл._____ 20—21 трлн долл.

IPO________________________________

70-74

Корпоративные обли- 50,2 млрд долл. гации в обращении

25 000 000 чел.
560 000 чел.

Объем срочного рын- 284,8 млрд долл. ка акций

Количество частных
инвесторов__________


Показатель Текущее значение (2007 г.) Целевой ориентир (к 2015-2020 гг.) Превышение целе­вого ориентира над текущим значением (раз)
Стоимость чистых ак­тивов паевых инвести­ционных фондов (ПИФ) 7,3 млрд долл. 470—560 млрд долл. 65-77
Резервы негосударст­венных пенсионных фондов (НПФ) 19,2 млрд долл. 840-1080 млрд долл. 44-56

Источник: Самородова Е. Финансовые столицы // Smart Money. 2008. № 14. С. 33.

Как следует из табл. 22.7, текущие параметры биржи «Москва» (кроме капитализации) в несколько десятков раз меньше планируемых целевых значений. И это при том, что текущие значения исходят из по­ка несостоявшегося объединения ММВБ и РТС, целесообразность ко­торого оспаривается ЦБ РФ, Минфином РФ и Минэкономразви­тия РФ1. Однако нельзя не отметить, что реализация данного плана бу­дет свидетельствовать о том, что финансовая глобализация распростра­нилась и на Россию, которая постепенно становится одним из ведущих игроков мирового финансового рынка. В перспективе это будет способ­ствовать превращению рубля сначала в региональную, а затем и в сво­бодно конвертируемую валюту.

Следующий аспект финансовой глобализации связан с междуна­родной финансовой интеграцией, т. е. с устранением барьеров между внутренним и мировым финансовым рынками с развитием множест­венных связей между ними. Финансовый капитал может без ограниче­ний перемещаться с внутреннего на мировой финансовый рынок, и на­оборот. При этом финансовые институты основывают филиалы в веду­щих финансовых центрах для выполнения функций заимствования, кредитования, инвестирования и оказания других финансовых услуг. Особо активную роль в интеграции мировых финансовых потоков игра­ет такая группа корпораций, как транснациональные банки (ТНБ), ко­торых в мире насчитывается теперь более 100 [Мировые финансы, с- 208]. Их основными клиентами являются ТНК.

Международная финансовая интеграция ставит перед финансовы­ми институтами и другими участниками рынка новые проблемы, во-первых, инвесторам может быть сложно получить надежные дан­ные относительно деятельности на международных рынках капитала.

1 Губайдуллина Г., Стеркин Ф., Иваницкая Н. Тройной удар // Ведомости. 17 аир.



Раздел VI. Международные финансы

Глава 22. Международные финансы: структура, организация, институты 735



Биржа "Москва"» и показатели ее глобализации - student2.ru Биржа "Москва"» и показатели ее глобализации - student2.ru Биржа "Москва"» и показатели ее глобализации - student2.ru Биржа "Москва"» и показатели ее глобализации - student2.ru Биржа "Москва"» и показатели ее глобализации - student2.ru Биржа "Москва"» и показатели ее глобализации - student2.ru Биржа "Москва"» и показатели ее глобализации - student2.ru Биржа "Москва"» и показатели ее глобализации - student2.ru Биржа "Москва"» и показатели ее глобализации - student2.ru Биржа "Москва"» и показатели ее глобализации - student2.ru Например, многие финансовые операции, такие, как процентные свопы, относятся к забалансовым статьям и не фиксируются четко по обычным каналам отчетности. Во-вторых, существенна проблема риска. Хотя фи­нансовая интеграция приносит в равной степени выгоду и заемщикам, и кредиторам, однако все участники этого процесса в равной степени подвержены риску (рыночному, процентному, валютному, политиче­скому и др.). В-третьих, интеграция финансовых рынков приводит к уп­рощению начала процедуры обращения финансового ресурса. Финан­совым институтам, особенно тем, чья деятельность оказывает значи­тельное влияние на состояние финансового рынка, трудно своевремен­но спрогнозировать или обнаружить дестабилизирующие потоки средств для того, чтобы сформировать корректирующую стратегию, как это случилось на российском финансовом рынке в августе 1998 г. (под­робнее см. [Шавшуков, с. 67—71]. В-четвертых, рыночная интеграция может усилить уязвимость финансового рынка и усложнить проблему контроля за его деятельностью.

Важным аспектом финансовой глобализации являются финансовые инновации, т. е. создание новых финансовых инструментов и техноло­гий. Финансовые инструменты, такие, как евродолларовые депозитные сертификаты, еврооблигации с нулевым купоном, синдицированные кредиты в евровалюте, валютные свопы и краткосрочные обязательства с изменяющимся процентом, стали весьма популярны на международ­ных финансовых рынках. Снижение объемов синдицированных креди­тов в евровалюте после 1982 г., последовавшее за кризисом задолженно­сти развивающихся стран, ускорило процесс секьюритизации, т. е. уве­личение роли ценных бумаг на финансовых рынках в ущерб кредиту. Используя этот процесс, заемщик может снизить зависимость от пря­мого банковского кредитования и вместо этого выпускать краткосроч­ные коммерческие векселя или краткосрочные облигации, размещение которых гарантируется коммерческими или инвестиционными банка­ми. Эти инструменты могут периодически выпускаться и перепрода­ваться на вторичном рынке, как если бы они были долгосрочными цен­ными бумагами. Программа выпуска евронот является примером такой секьюритизации.

Технологические инновации ускорили и усилили процесс глобали­зации. В частности, средства связи повысили скорость совершения ме­ждународных операций и их объем. В результате этого потоки инфор­мации и капитала совершаются быстрее. Телекоммуникации помогают банкам привлекать сбережения с депозитных пулов всего мира и на­правлять средства заемщикам на условиях самого высокого дохода и са­мых низких затрат. Инвестиционные банки могут заключать сделки в облигациях и иностранной валюте через СВИФТ. Коммерческие бан­ки могут направлять аккредитивы через электронные системы плате­жей из своих штаб-квартир в их представительства за границей; эт

связь с местными экспортерами и импортерами обеспечивается через компьютер.

Рассмотренные технологии являются частью финансового инжини­ринга, определяемого в общем случае как совокупность финансовых инструментов, нововведений и технологий, предназначенных для реше­ния проблем в области финансов (подробнее см., например, [Маршалл, Бансал]). Финансовые технологии — это емкий термин, подразумеваю­щий такие финансовые инновации, как инвестиционные фонды откры­того типа, вкладывающие средства только в краткосрочные обязатель­ства денежного рынка, банковские автоматы, производные ценные бу­маги и т. д.

Из вышесказанного видно, что финансовая глобализация имеет оп­ределенные позитивные последствия. К ним, несомненно, относится снижение недостатка финансовых ресурсов в разных регионах мира. Кроме того, глобализация усиливает конкуренцию на национальных финансовых рынках, что сопровождается как снижением стоимости финансовых услуг, так и уже отмечавшимся процессом «дезинтерме-диации» (вымывания посредничества). Однако глобализация сопрово­ждается и определенными негативными последствиями. Прежде всего это возрастание нестабильности национальных финансовых рынков, так как вследствие либерализации они становятся более доступными для «горячих денег», а с другой стороны, финансовые кризисы, возни­кающие в крупных финансовых центрах, сильнее проявляют себя в дру­гих странах и регионах. Другим негативным последствием финансовой глобализации является все большая зависимость реального сектора ми­ровой экономики от ее денежного, финансового компонента [Мировые финансы, с. 206]. Этот процесс, начавшись в развитых странах, активно распространяется и на другие страны и регионы. Это означает, что со­стояние национальных экономик все в большей степени зависит от со­стояния национальных и мировых финансов.

Последнее обстоятельство подпитывается еще и тем, что в условиях глобализации национальные финансы все больше зависят от поведения нерезидентов, все активнее присутствующих на национальных финан­совых рынках. Так, финансовый кризис 1998 г. в России во многом был спровоцирован поведением нерезидентов, напуганных финансовым кризисом в Азии. Это, в свою очередь, означает, что воздействие нацио­нальных правительств на национальные финансы ослабевает, а усили­вается влияние ТНК, международных институциональных инвесторов и международных спекулянтов. В интеграционных объединениях уси­ливается воздействие общих решений, общей финансовой политики, как это имеет место в ЕС. Более того, некоторые экономисты высказы­ваются за создание новой, более мощной, чем МВФ, международной Финансовой организации, с гораздо большими правами и ресурсами.

Все это может привести к тому, что блага финансовой глобализа­ции, получаемые в результате снижения м ликвидации барьеров между



Раздел VI. Международные финансы

Глава 22. Международные финансы: структура, организация, институты 737



                       
    Биржа "Москва"» и показатели ее глобализации - student2.ru
      Биржа "Москва"» и показатели ее глобализации - student2.ru
    Биржа "Москва"» и показатели ее глобализации - student2.ru
        Биржа "Москва"» и показатели ее глобализации - student2.ru
 
  Биржа "Москва"» и показатели ее глобализации - student2.ru
 
      Биржа "Москва"» и показатели ее глобализации - student2.ru
 
 

Биржа "Москва"» и показатели ее глобализации - student2.ru

национальными финансовыми системами, будут распределяться нерав­номерно. Наибольшие выгоды получат развитые страны, и в частности США, чье лидерство в процессах финансовой глобализации, в разработ­ке ее стандартов и механизмов несомненно. В результате финансовые системы других стран, прежде всего развивающихся и бывших социали­стических, а затем и их экономики могут попасть в жесткую зависи­мость от финансовой системы США. По причине такой однополярно-сти мировые финансы могут оказаться гораздо более неустойчивы, чем в начале их образования. В связи с этим, очевидно, процесс глобализа­ции имеет вполне объективные границы развития и их индикатором яв­ляется состояние мировой экономики. Проблема границ глобализации должна решаться исходя из соотношения интересов национальных фи­нансовых систем и мировых финансов в целях развития мировой эко­номики.

Наши рекомендации