Чем такой эндаумент-фонд может быть полезен донорам? Зачем им поддерживать его своими деньгами?

Вячеслав Коротин

В феврале в Московской школе управления «Сколково» прошли лекции второго модуля программы Фонда Владимира Потанина «Целевые капиталы: стратегия роста». Аудитория курса — сотрудники музеев, театров, университетов и различных благотворительных фондов. Каждый из слушателей готовит проект создания или развития эндаумента своей организации. Начиная с 2007 в России стали активно развиваться фонды целевых капиталов (эндаументы), представляющие собой одну из форм долгосрочной финансовой поддержки некоммерческих организаций. Важным условием эффективного использования целевых капиталов становится умение некоммерческих организаций привлекать средства на их формирование и пополнение. Принято считать, что родоначальницей современных эндаументов является леди Маргарет Бофорт, мать короля Англии Генриха VII, первого монарха из династии Тюдоров. Именно она в 1502 году сделала пожертвования на создание кафедр богословия в университетах Оксфорда и Кембриджа. Однако справедливости ради стоит отметить, что еще за 500 лет до нашей эры принцип эндаумента сформулировал китайский философ Лао-цзы, сказав «Дай человеку рыбу, и он будет сыт один день, дай человеку удочку, и он будет сыт всю жизнь». Задачи эндаумент-фондов за столько лет не претерпели серьезных изменений — не тратить пожертвования, а преумножать их, чтобы помогать нуждающимся за счет прибыли от инвестиций.В Саратовской области передовую экономическую технологию целевых капиталов взялась внедрять президент Фонда развития детского и юношеского творчества, кандидат экономических наук Елена Чечеткина.

Елена Николаевна, добрый день! Расскажите нам, обывателям, что это такое «эндаумент-фонд»? Для Саратовской области это пока еще понятие новое, незнакомое.

—Эндаумент-фонды или фонды целевого капитала как их называет российское законодательство, отличаются от обычных благотворительных фондов тем, что направляют на свои цели, главным образом, не пожертвования доноров, а инвестиционный доход от сформированного донорами капитала. При этом доноры имеют право четко указывать, на что может быть потрачен полученный фондом доход. Чаще всего эндаумент-фонды создаются для финансирования организаций образования, медицины, культуры.

Наиболее известный эндаумент-фонд — Нобелевский, созданный в конце 19 века. В соответствии с завещанием Альфреда Нобеля средства, вырученные от продажи его собственности, должны были быть вложены в надежные ценные бумаги, а премии ученым выдавались бы с процентов от прибыли. На момент смерти Нобеля его состояние оценивалось в современных ценах примерно в $212 млн., сегодня же активы Нобелевского фонда превышают $500 млн. Этого вполне достаточно, чтобы ежегодно выдавать каждому лауреату нобелевской премии не менее $1 млн.

В России с инициативой создания эндаумент-фондов в начале 2006 года выступили российские бизнесмены, главным образом представители Российской ассоциации промышленников и предпринимателей.

Чем такой эндаумент-фонд может быть полезен донорам? Зачем им поддерживать его своими деньгами?

—Это игра в долгую. Фонд создаётся минимум на 10 лет. Он пополняется, а финансы, которые туда «падают», создают тело капитала. Мы можем диверсифицировать активы, вкладывать в паи, акции, облигации, класть на депозит. Система функционирует так: в течение финансового года эти деньги «работают». После этого основное «тело» остаётся, а то, что наработали (процент), перечисляется на программы фонда. Фонд использует деньги на целевые нужны. Это самая прозрачная экономическая система фондов. Так называемый меценат чётко прописывает, на что он жертвует деньги, поэтому НКО может использовать их только по назначению и никак иначе. Средства эндаумент-фонда мы имеем право использовать только на целевые программы.

Я правильно понимаю, что такие фонды работают с процентами от собранного капитала. Были ли случаи потери капитала эндаумент-фондами в России или в мире? Есть ли в России какие-то законы, регулирующие деятельность таких фондов целевых капиталов?

— Да, совершенно верно, эндаумент-фонды работают с процентов от собранного капитала. К вопросу о потерях эндаумент-фондов: такие случаи возможны, так как любые рыночные инвестиции несут в себе риск. В России такие случаи мне не знакомы. Грамотно отстроенная система риск-менеджмента как в самом фонде, так и в управляющей компании практически исключает вероятность такого рода неприятностей. Эндаументы — это консервативные инвесторы, поскольку инвестиционным доходом необходимо обеспечивать финансирование целевых программ. Это означает, что инвестиционная стратегия в целом и портфель в частности должны обеспечивать ежегодный положительный денежный поток.

Возможность использования такого инструмента благотворительности как эндаумент открылась в России с принятием в конце 2006 года закона №275-ФЗ «О порядке формирования и использования целевого капитала некоммерческих организаций». Совместно с этим законом были приняты поправки в Налоговый кодекс, освобождающие доход от капитала фондов от налога на прибыль. Правительство в настоящее время рассматривает возможность предоставления налоговых льгот также и жертвователям таких фондов.

Наши рекомендации