Сколько лет наполняете вы свой колодец? Может быть, настало время предложить часть этой воды другим? Давно ли вы врастаете в землю своими корнями? Может быть, пора начать цвести и плодоносить?

ВЕТЕР НЕ УВИДЕТЬ

Вы когда-нибудь видели ветер? Подумайте об этом. Ветер нельзя увидеть. Мы узнаем о ветре по его воздействию на окружающие нас предметы - по шуршанию травы, волнению кустов и крон деревьев. По поднятым в воздух опавшим листьям и пыли. По волнам, разгулявшимся на море. По свисту, когда ветер проникает в узкие пространства. По давлению на нашу кожу, но ощущению прохлады.

Точно так же не можем мы увидеть и Божественное. Но Его присутствие вполне очевидно по Его воздействию на мироздание. Одно только существование мироздания и самой жизни свидетельствует о присутствии во Вселенной Великой Силы. Повсюду находим мы свидетельства присутствия Божественной силы, Божественного разума. В великолепной красоте, гармонии и сложном взаимодействии в природе. В необъяснимой силе и способностях человека, животных и растений. В чуде рождении, роста, тления, смерти. В сверхъестественной силе святых. В геометрической красоте строения атомов, молекул и кристаллических структур. В искусстве, музыке, танцах, религии, науке, философии, психологии и метафизике. В природной мудрости ребенка. В нашем всеобщем стремлении к любви, миру, истине, справедливости и братству. Во всем, что движется - ведь мы не знаем, как оно движется и кто им движет.

В телах, в которых мы обитаем, в телах, в которых циркулирует кровь, которые переваривают пищу, дышат, выполняют миллион функций, пока мы бодрствуем, спим и мечтаем, а мы и понятия не имеем, как это происходит.

В немыслимых рекордах выдающихся спортсменов, в достижениях мысли великих умов. В удивительной красоте маленькой почки, растения, ребенка, которые приходят в этот мир из ниоткуда. В частичках земли, в минералах, атомах и молекулах, которые превращаются в высокие формы жизни, обладающие способностью чувствовать, мыслить, двигаться, говорить, любить, творить и непрерывно наращивать свои знания и чутье.

Всё - предметы, энергия, движение и сознание, свидетелями которых мы являемся, суть проявления Всеобщего Божественного Сознания.

Мы не можем увидеть Божественное, но все, что мы видим, есть результат Его вездесущего присутствия.

ПЯТЬ ПАЛЬЦЕВ

На руке пять пальцев. Они вроде бы существуют сами по себе и могут действовать независимо. Но, к счастью, существует единый разум, который управляет ими. Представьте себе, какая была бы путаница, если бы дела обстояли иначе, если бы каждый палец подчинялся своему собственному разуму. Представьте себе, что ваши пальцы отказываются сотрудничать друг с другом. Представьте себе, что один палец хочет командовать другими или действовать по отношению к другим агрессивно. Что может такая рука? Абсолютно ничего. Простейшие действия становятся для нее недоступными.

Мы можем представить себе, что наше общество - это огромная рука с миллионом пальцев. Чтобы все эти люди-пальцы функционировали гармонично и могли создавать позитивную, безопасную, счастливую реальность, в которой все могли бы благоденствовать, они должны уподобиться миллиону пальцев, действующих по команде руки. Только тогда сможет наше общество создать материальные, эмоциональные, социальные и духовные условия, необходимые всем нам, чтобы быть счастливыми, здоровыми и жить в любви.

Какого рода палец представляете вы собой на руке общества? Заинтересованы ли вы в процветании всей руки или вас волнует только ваше - пальца - благополучие? Какой вы палец - готовы ли вы сотрудничать с другими или хотите конкурировать с ними? Помните: все, что происходит с рукой, происходит со всеми нами.

Если каждый палец волнуется только за себя, а не за целое, то руку, несомненно, ждет паралич. Когда вы в следующий раз почувствуете свое отчуждение от других, свою разделенность с ними, представьте себе, что все вы - пальцы одной Божественной Руки.

МОЖНО ЛИ ВЕРИТЬ СОБСТВЕННЫМ ГЛАЗАМ?

А ведь верим!

Можем ли мы верить собственным глазам?

Они говорят нам, что Земля плоская. А она круглая! Они говорят нам, что Солнце вращается вокруг Земли. Но на самом деле это Земля вращается вокруг Солнца!

Они говорят нам, что мы сидим неподвижно, читая эти строки.

А мы тем временем вращаемся вокруг центра Земли со скоростью 1000 миль в час. Мы движемся вокруг Солнца со скоростью 66000 мили в час и вокруг центра Галактики - со скоростью 500000 миль в час!

Наши рекомендации