Раздел II. Методика комплексного анализа хозяйственной деятельности предприятия

Тема 7. Анализ производства и реализации продукции

Значение и задачи анализа производства и реализации продукции. Методика анализа производства и реа­лизации продукции. Анализ динамики и выполнение плана производства и реализации продукции. Риск невостребованной продукции. Внутренние и внешние причины риска невостребованной продукции. Управленческие решения по нейтрализации риска невостребованной продукции. Структура продукции (услуг) и ее влияние на эко­номические показатели деятельности предприятия. Случаи выгоды от изменения структуры производства для предприятия. Основные способы расчета влияния структу­ры продукции на объем ее производства в стоимостном выра­жении. Методика анализа положения товаров на рынках сбыта. Обобщающие, индивидуальные и косвенные показате­ли качества продукции. Методика расчета влияние качества продукции на объем ее про­изводства в стоимостном выражении, на сумму выручки, прибы­ли и другие показатели. Методика оценки конкурентоспособности продукции. Методика анализа ритмичности работы предприятия. Факторы изменения объема реализации и производства продукции (услуг). Определение размера влияния факторов изменения объема реализации и производства продукции (услуг).

Тема 8. Анализ использования персонала предприятия и фонда заработной платы

Методика анализа обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами по количественным и качественным параметрам. Показатели, используемые для характеристики движения трудовых ресурсов на предприятии и уровень их определение. Методика определения резерва увеличения производства продукции за счет создания новых рабочих мест. Показатели, оценивающие полноту использования тру­довых ресурсов на предприятии. Методика определения сверхплановых целодневных и внутрисменных потерь рабочего времени. Причины сверхплановых целодневных и внутрисменных потерь рабочего времени на предприятии. Методика определения резервов увеличения производства продукции за счет сокращения потерь рабочего времени. Обобщающие, частные и вспомогательные по­казатели производительности труда и методика их расчета. Факторы, от которых зависит уровень среднечасовой выработки рабочих на промышленных предприятиях и способы для определения их влияния. Методика определения резервов увеличения выпуска продук­ции за счет роста производительности труда. Методика анализа эффективности использова­ния трудовых ресурсов.

Тема 9. Анализ использования основных средств

Задачи и источники информации анализа использования основных средств. Показатели, характеризующие движение и техническое состо­яние основных средств. Методика определения уровня обеспеченности предприятия основ­ными производственными фондами. Методика расчета показателей фондовооруженности и технической вооружен­ности труда. Показатели, характеризующие эффективность и интенсивность использования основных средств, методика их расчета. Факторная модель фондорентабельности и алгоритм расчета влияния факторов. Факторная модель фондоотдачи основных производственных фондов и алгоритм рас­чета влияния факторов. Факторы, влияющие на фондоотдачу действующего техноло­гического оборудования, методика расчета их влияния. Понятие производственной мощности предприятия, изменение ее величины. Показатели, характеризующие полноту использования производственной мощности предприятия. Методика анализа использования оборудования. Методика анализа определения резервов увеличения выпуска продукции за счет более полного использования основ­ных средств.

Наши рекомендации