Ставки НДС. Особенности уплаты НДС индивидуальными предпринимателями

0% — реализация товаров, помещенных под таможенную процедуру экспорта, а также вывезенных (без обязательств об обратном ввозе на территорию РБ) в гос – члены Таможенного союза, при условии документального подтверждения фактического вывоза товаров за пределы территории РБ;

работ (услуг) по сопровождению, погрузке, перегрузке и иных подобных работ (услуг);

работ (услуг) по ремонту, модернизации, переоборудованию воздушных судов и их двигателей, единиц железнодорожного подвижного состава, выполняемых для иностранных организаций или физических лиц;

товаров собственного производства владельцу магазина беспошлинной торговли для их последующей реализации в магазинах беспошлинной торговли;

10 % — при реализации производимой на территории РБ продукции растениеводства (за исключением цветоводства, выращивания декоративных растений), дикорастущих ягод, орехов и иных плодов, грибов, другой дикорастущей продукции, пчеловодства, животноводства (за исключением производства пушнины) и рыбоводства;

при ввозе на территорию РБ и (или) реализации продовольственных товаров и товаров для детей по перечню, утвержденному Президентом РБ

20%— во всех других случаях реализации товаров (работ, услуг).

ИП признаются плательщиками при реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, если сумма выручки от реализации товаров, имущ. прав (за исключением выручки от реализации товаров (работ, услуг) при осущ. дея-ти, по которой уплачивается единый налог с ИП и иных физ. лиц) и внереализационных доходов в виде операций по сдаче в аренду имущества за 3 предшествующих последовательных календарных месяца превысила в совокупности40 000 евро по официальному курсу, установленному НБ РБ на последнее число последнего из таких месяцев, без учета налогов и сборов, уплачиваемых из выручки.

ИП имеют право уплачивать НДС независимо от возникновения обстоятельства, указанного выше.

ИП признаются плательщиками НДС в течение 12 календ.месяцев начиная с месяца возник-я обязательств по исчислению и уплате НДС в отнош. всех объектов налогообложения.

34. Упрощенная система налогообложения – налоговый период, отчетный период, сроки подачи расчета по налогу. Переход на упрощенную систему налогообложения, прекращение применения упрощенной системы налогообложения.

Налоговым периодом налога при УСН признается календарный год.

Отчетнымпериодом по налогу при УСН признается:

календарный месяц – для организаций и ИП, применяющих упрощенную систему с уплатой НДС ежемесячно;

календарный квартал – для организаций и ИП, применяющих упрощенную систему без уплаты НДС либо с уплатой ЕДС ежеквартально.

Сумма налога при упрощенной системе исчисляется нарастающим итогом с начала налогового периода как произведение налоговой базы и ставки налога.

Организации и ИП, применяющие УСН, не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом, представляют в налоговые органы налоговую декларацию по налогу при УСН.

Уплата налога при УСН производится не позднее 22-го числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом.

Организации и ИП имеют право на применение упрощенной системы с начала календарного года.

Организации и ИП, прошедшие гос. регистрацию в году, в котором они претендуют на применение УСН, вправе применять УСН начинаясо дня их гос. регистрации, если численность работников организации не превышает 100 человек.

Организации и ИП, изъявившие желание перейти на УСН, должны с 1 октября по 31 декабря года, предшествующего году, в котором они претендуют на применение УСН, представить в налоговый орган по месту постановки на учет уведомление о переходе на УСН, содержащее информацию о размере валовой выручки за первые 9 месяцев текущего года, численности работников орг-ии в среднем за этот период.

Организации и ИП, претендующие на применение УСН со дня их гос. регистрации, в течение 20 рабочих дней со дня гос. регистрации подают в налоговый орган по месту постановки на учет уведомление о переходе на УСН.


Наши рекомендации