Особенности бухгалтерского учета кассовых операций индивидуальными предпринимателями в современных условиях

Власова О.И.,

бакалавр факультета экономики

РГУ имени С.А. Есенина,

Научный руководитель – Жукова Е.В.

Ключевые слова: кассовые операции, бухгалтерский учет, индивидуальный предприниматель, наличные расчеты, лимит кассы.

В настоящее время в Российской Федерации зарегистрировано более трех с половиной миллионов индивидуальных предпринимателей, все предприниматели, осуществляющие расчеты наличными, ведут бухгалтерский учет кассовых операций- это обуславливает актуальность выбранной темы.

Индивидуальный предприниматель- это физическое лицо, которое ведет предпринимательскую деятельность без образования юридического лица. Важной особенностью этой организационно-правовой формы является то, что гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность отвечает по всем обязательствам своим имуществом. Вести бухгалтерский учет (в том числе кассовых операций) индивидуальный предприниматель может лично, либо возложив эти обязанности на кассира (бухгалтера-кассира).

Кассовые операции - проводимые кассами банков, предприятий, фирм операции, связанные с приемом, выдачей и пересчетом наличных денежных средств; денежные операции с юридическими и физическими лицами [9, с.117].

Организации и индивидуальные предприниматели создают кассы и организовывают соответствующий учет, по причине того, что для совершения некоторых операций подходят только наличные денежные средства.

Порядок ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями в настоящее время регулируется Указанием Банка России от 11.03.2014 № 3210-У (в редакции Указания ЦБ РФ от 03.02.2015 № 3558-У) «О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства» [6], (далее- Указание № 3210-У).

Так же следует учитывать:

– Федеральный закон от 22.05.2003 № 54-ФЗ (ред. от 08.03.2015) «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» [3];

– Указание ЦБ РФ № 3073-У от 7 октября 2013 г. «Об осуществлении наличных расчетов» [8].

Ведение кассовых операций индивидуальным предпринимателем подразумевает:

- наличие кассы у предпринимателя;

- соблюдение предельно допустимого размера расчета наличными в рамках одного договора организациями (индивидуальными предпринимателями);

- сдачу организацией (предпринимателем) свободных денежных средств в банк.

На усмотрение индивидуального предпринимателя остается:

- ведение кассовой книги;

- оформление приходных и расходных кассовых ордеров;

- определение лимита остатка наличных денежных средств в кассе на конец дня;

- направление расходования наличных денежных средств;

- применение контрольно-кассовой техники или же использование бланков строгой отчетности.

При этом территорию ведения кассовых операций предприниматель выбирает сам.

В бухгалтерском учете для синтетического учета кассовых операций предназначен счет 50 «Касса». По дебету счета отражается поступление средств и документов в кассу, по кредиту- выплаты из кассы.

К счету «Касса» могут быть открыты субсчета для учета средств в различных кассах, платежных документов, а также для учета иностранной валюты.

Аналитический учет кассовых операций ведется по тому же счету, что и синтетический учет, по журналу-ордеру и ведомости, которые открывают на месяц.

Остаток по счету касса отражается в общей сумме по строке 1250 Баланса в бухгалтерской отчетности [4], а операции по учету кассовых операций (обороты и остаток) в Отчете о движении денежных средств.

В Указании № 3210-У содержится ряд упрощений в ведении кассовых операций для индивидуальных предпринимателей. Индивидуальные предприниматели теперь освобождены от:

- ведения кассовой книги и оформления приходных и расходных кассовых ордеров.

- установления лимита остатка наличных денежных средств в кассе;

Рассмотрим данные упрощения по порядку.

1.Индивидуальные предприниматели имеют право не оформлять приходные и расходные кассовые ордеры и не вести кассовую книгу.

Это упрощение распространяется на всех предпринимателей, независимо от того, какой режим налогообложения они применяют. Это относится и к тем индивидуальным предпринимателям, которые используют общий режим налогообложения, и к тем, кто ведет налогообложение по упрощенной или патентной системе, так как они ведут книгу учета доходов и расходов [1]. Также это касается предпринимателей, которые работают с единым налогом на вмененный доход и ведут учет физических показателей, необходимых для расчета ЕНВД.

Оформление кассовой книги, приходных и расходных ордеров обычно не является большим неудобством для индивидуального предпринимателя. Эти обязанности чаще всего возложены на кассира или бухгалтера-кассира. В определенных случаях индивидуальный предприниматель может отказаться от одного из сотрудников в связи с этим упрощением, что позволит уменьшить расходы на заработную плату и страховые взносы на данного работника.

Для индивидуального предпринимателя, работающего в одиночку, отказ от ведения кассовых документов является наиболее удобным решением, так как ему не нужно отчитываться перед самим собой и контролировать самого себя, а также это определенно сэкономит время.

В таком случае индивидуальному предпринимателю стоит издать указ о порядке ведения кассовых операций на основании Указания № 3210-У.

Если же индивидуальный предприниматель имеет штат работников, за которыми нужно вести контроль, возможно ему и не стоит отказываться от ведения кассовых документов. Ведь по приходным и расходным кассовым ордерам очень удобно контролировать работу кассира, а также следить за денежными средствами, выданными под отчет. Если предприниматель не планирует отказываться от ведения кассовых документов, ему все равно нужно переиздать указ о порядке ведения кассовых операций в связи с вступлением в силу Указания № 3210-У.

Если индивидуальный предприниматель, несмотря на возможность не вести кассовые документы, все же продолжает их вести, ему стоит обратить внимание на ряд изменений, связанных с оформлением кассовых операций, согласно Указания № 3210-У:

- индивидуальные предприниматели имеют право вносить исправления в кассовые документы. Это относится к кассовой книге, расчетно-платежным ведомостям и авансовым отчетам. В приходные и расходные кассовые ордеры вносить изменения по-прежнему нельзя. Для того чтобы исправить ошибку в кассовых документах, кассир должен зачеркнуть неверные данные, вписать правильные, поставить подпись и дату. До этого «Положением о порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории Российской Федерации» (утв. Банком России 12.10.2011 № 373-П) (далее - Положение № 373-П) не было предусмотрено внесения изменений в кассовые документы.

- если в течение дня не было проведено ни одной кассовой операции, кассовую книгу можно не заполнять. В предыдущем Положении № 373-П об этом ничего не было сказано.

- в расходном кассовом ордере можно сразу указать сумму, выданную под отчет. В Положении № 373-П содержалось требование о том, чтобы получатель лично вписывал сумму денежных средств.

- индивидуальный предприниматель вправе оформить один приходный кассовый ордер на все бланки строгой отчетности, выписанные за день. В предыдущем Положении № 373-П об этом ничего не говорится.

2.Индивидуальные предприниматели не должны устанавливать лимит остатка наличных денежных средств в кассе.

Теперь индивидуальный предприниматель имеет право хранить в кассе любой объем денежных средств. До выхода Указания № 3210-У за хранение в кассе денежных средств сверх лимита индивидуальный предприниматель должен был уплатить штраф в соответствие со статьей 15.1 Кодекса об Административных Правонарушениях Российской Федерации [2]. В связи с данными изменениями индивидуальный предприниматель может поступить двумя способами:

а) Если размеры лимита не приносят предпринимателю каких-либо неудобств, и при этом он оформляет все необходимые кассовые документы, предприниматель вполне может продолжать работать с лимитом. Однако приказ об установлении лимита все же следует обновить с учетом нового Указания № 3210-У, так как предшествующее ему Положение № 373-П утратило силу. Формулы расчета лимита наличности не изменились, они содержатся в приложении к Указанию № 3210-У. Но теперь индивидуальный предприниматель сам в праве решать, исходя из чего ему следует рассчитывать лимит (из объема поступлений наличных денег за проданные товары или выдачи наличных). Данный пункт обязательно должен быть прописан в приказе.

б) Если предприниматель планирует прекратить работу с лимитом, он должен издать приказ об отмене лимита наличных денежных средств в кассе на основании Указания № 3210-У.

В целом данное упрощение для индивидуальных предпринимателей можно однозначно охарактеризовать положительно, так как оно освобождает предпринимателя от обязанности ежедневно следить за остатком наличных денежных средств в кассе, а также от возможности привлечения к административной ответственности в случае не соблюдения лимита. Это значительно упрощает порядок ведения кассовых операций индивидуальным предпринимателем.

Также стоит отметить, что согласно Указания ЦБ РФ № 3073-У от 7 октября 2013 г. «Об осуществлении наличных расчетов» п. 2 индивидуальные предприниматели могут выдавать наличные денежные средства на потребительские нужды предпринимателя, не связанные с его коммерческой деятельностью. Эта цель расходования наличных из кассы отсутствовала в предшествующем ему Указании от 20 июня 2007 г. № 1843-У «О предельном размере расчетов наличными деньгами и расходовании наличных денег, поступивших в кассу юридического лица или кассу индивидуального предпринимателя».

На данный момент времени все эти упрощения являются причиной выбора многими бизнесменами такой организационно-правовой формы, как индивидуальный предприниматель.

Таким образом, упрощенный порядок ведения кассовых операций является одним из основных способов поддержки индивидуальных предпринимателей со стороны государства.

ЛИТЕРАТУРА

1 Российская Федерация. Налоговый кодекс Российской Федерации: часть вторая [Электронный ресурс]: федеральный закон № 117-ФЗ от 31.07.1998: принят ГД РФ 19.07.2000: по состоянию на 23.04.2016 г. // СПС «Консультант плюс»

2 Российская Федерация. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях [Электронный ресурс]: федеральный закон № 195-ФЗ от 30.12.2001: принят ГД РФ 20.12.2001: по состоянию на 23.04.2016 г. // СПС «Консультант плюс

3 Российская Федерация. Законы. «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» [Электронный ресурс]: федеральный закон № 54-ФЗ от 22.05.2003: принят ГД РФ 25.04.2003: по состоянию на 08.03.2015 г. // СПС «Консультант плюс»

4 Российская Федерация. Приказы. О формах бухгалтерской отчетности организаций [Электронный ресурс]: утв. Приказом Минфина РФ от 2.07.2010 г. № 66н: по состоянию на 06.04.2015 г. // СПС «Консультант плюс»

5 Российская Федерация. Приказы. Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Отчет о движении денежных средств» (ПБУ 23/2011) [Электронный ресурс]: утв. Приказом Минфина РФ от 2.02.2011 г. № 11н // СПС «Консультант плюс»

6 Указание Банка России от 11.03.2014 № 3210-У «О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства» (ред. от 03.02.2015) // «Вестник Банка России», № 46, 28 мая 2014

7 Указание Банка России от 03.02.2015 № 3558-У «О внесении изменения в Указание Банка России от 11 марта 2014 года № 3210-У «О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства» // «Вестник Банка России», № 21, 12.03.2015

8 Указание Банка России от 07.10.2013 № 3073-У «Об осуществлении наличных расчетов» // «Вестник Банка России», № 45, 21.05.2014

9 Гуржий Н.А. Организация бухгалтерского учета денежных средств, анализ денежных потоков организации // Актуальные вопросы экономических наук. 2015. № 43. С. 117-122.

Наши рекомендации