Содержания собак в городе великие луки

1. Общие положения

1.1. Настоящие Правила устанавливаются решением городской Думы и распространяются на всех владельцев собак в городе Великие Луки, включая предприятия, учреждения и организации, независимо от их ведомственной принадлежности.

1.2. Разрешается содержание собак:

- в отдельных квартирах;

- в жилых помещениях и коммунальных квартирах при условии соблюдения санитарно- гигиенических, ветеринарно-санитарных условий, настоящих Правил и согласия всех проживающих совершеннолетних лиц в указанных жилых помещениях.

1.3. Не разрешается содержать собак в местах общего пользования жилых домов (лестничных клетках, чердаках, подвалах, коридорах), а также на балконах и лоджиях.

1.4. Собаки, принадлежащие гражданам, предприятиям и учреждениям, подлежат обязательной регистрации, а также ежегодной перерегистрации и вакцинации против бешенства начиная с 3-месячного возраста в ветеринарной службе города, независимо от породы.

Вновь приобретенные собаки в возрасте трех месяцев и старше должны быть зарегистрированы в 2-недельный срок.

1.5. При регистрации и перерегистрации собак предъявляется документ, удостоверяющий личность владельца, и квитанция сбербанка на уплату сбора за содержание собаки из расчета 1/7 минимального размера оплаты труда, которая поступает в городской бюджет.

Владельцам выдается регистрационное удостоверение на собаку, их знакомят с Правилами содержания собак и об ответственности за нарушение этих правил под личную роспись в журнале регистрации.

1.6. Владельцы собак, имеющие в пользовании дом, земельный участок, должны содержать собак в свободном выгуле на хорошо огороженной территории или на привязи. О наличии собак должна быть сделана предупреждающая надпись при входе на участок или в дом.

1.7. Собаки, находящиеся на улицах и в иных общественных местах без сопровождающего лица (владельца), подлежат отлову.

1.8. При продаже и транспортировке животных за пределы города оформляется ветеринарное свидетельство установленного образца, где указывается дата вакцинации против бешенства.

Перевозка непривитых животных запрещается.

1.9. Разрешается перевозка животных всеми видами транспорта при соблюдении условий, исключающих беспокойство пассажиров. Собаки должны быть в наморднике и на коротком поводке. В городском транспорте собаки перевозятся владельцем на задней площадке при наличии регистрационного удостоверения с указанием даты вакцинации против бешенства. На собаку приобретается один билет.

1.10. Воспрещается посещать с собаками помещения учреждений, организаций, продовольственных магазинов, предприятий массового питания, аптек, поликлиник.

1.11. Запрещается купание собак на пляжах, водоемах и территориях, специально отведенных для отдыха населения.

2. Обязанности владельцев собак

Владельцы собак обязаны:

2.1. Содержать животных в соответствии с их биологическими особенностями, с требованиями настоящих Правил, принимать необходимые меры, обеспечивающие безопасность окружающих людей и животных.

2.2. Не допускать загрязнения животными квартир, лестничных клеток, лифтов, детских площадок, тротуаров, дорожек и других мест общего пользования.

Загрязнения указанных мест немедленно устраняются владельцами животных.

2.3. В жилых помещениях обеспечивать тишину - предотвращать лай собак с 22 часов и до 8 часов.

2.4. Предоставлять животных по требованию ветеринарного инспектора для осмотра, диагностических исследований, предохранительных прививок и лечебно-профилактических обработок.

2.5. Гуманно обращаться с животными (не выбрасывать, не оставлять без присмотра, пищи, воды, не избивать).

Запрещается разведение животных с целью использования их шкуры и мяса.

2.6. При нанесении укусов собакой человеку владельцы собак обязаны сообщить об этом в ближайшее ветеринарное учреждение, доставить животное в пятидневный срок для осмотра и карантинирования в необходимых случаях.

2.7. Немедленно сообщить в ветеринарное учреждение о случаях внезапного падежа (гибели) собак или подозрения на заболевание бешенством, до прибытия ветеринарных специалистов изолировать заболевшее или погибшее животное.

Не допускать выбрасывание трупов падших животных. Они подлежат утилизации или захоронению в местах и порядке, установленных ветеринарными учреждениями.

2.8. Сдать регистрационное удостоверение павшей собаки в учреждение, где она была зарегистрирована, снять с учета в жилищной службе по месту проживания владельца.

3. Порядок выгула собак

При выгуле собак владельцы должны соблюдать следующие требования:

3.1. Выводить собак из жилых помещений, домов в общие дворы и на улицу только на коротком поводке и в наморднике (кроме щенков до 4-месячного возраста).

3.2. Выгуливать собак только на специально отведенной для этой цели площадке, имея при себе регистрационное удостоверение.

При отсутствии специальной площадки выгуливание собак допускается на пустырях и в других местах, определенных и обозначенных администрацией.

Категорически запрещается выгул собак на территории школ, детских дошкольных учреждений.

3.3. Выгуливание собак, как правило, в период с 7 часов утра и до 23 часов вечера. При выгуле собак в другое время их владельцы должны принимать меры по обеспечению тишины.

3.4. Запрещается выгуливать собак детям младше 14 лет, а также лицам в нетрезвом виде.

3.5. При переходе через улицу и вблизи магистралей владелец собаки обязан держать ее на поводке во избежание дорожно-транспортного происшествия и гибели животного на проезжей части улицы.

4. Права владельца животного

4.1. Любое животное является собственностью владельца и, как всякая собственность, охраняется законом.

4.2. Владелец собаки имеет право на ограниченное время оставить животное привязанным на коротком поводке и в наморднике возле магазина и другого учреждения.

4.3. Животное может быть изъято у владельца по решению суда или в ином порядке в случаях, предусмотренных действующим законодательством, а также после повторного покуса людей, при несоблюдении правил по содержанию собак.

5. Ответственность владельцев животных

5.1. За несоблюдение настоящих правил владельцы собак привлекаются к административной ответственности в соответствии с действующим законодательством.

5.2. Вред, причиненный здоровью граждан, или ущерб, нанесенный имуществу собаками, возмещается в установленном законом порядке.

5.3. За жестокое обращение с животными владельцы собак несут административную ответственность, если их действия не подлежат уголовному наказанию в соответствии с действующим законодательством.

5.4. В случае уклонения от обязательной вакцинации животных против бешенства на виновных владельцев - граждан налагается штраф до трех минимальных размеров оплаты труда и шести минимальных размеров оплаты труда - на должностных лиц в соответствии с Законом Российской Федерации "О ветеринарии в РФ", ст. 24 п. 1.

Приложение N 2

к решению

Великолукской городской Думы

от 18 декабря 1996 г. N 106

ПОРЯДОК РЕГИСТРАЦИИ

Наши рекомендации