Заметим, что многие из пострадавших новоселов в г. Великие Луки по сей день не могут добиться восстановления прав, нарушенных застройщиками.

Метод «Стройинвеста»

В Великих Луках застройщик «нейтрализует» жильцов, недовольных качеством возведенных им на бюджетные средства новостроек, с помощью собственной УК

Заметим, что многие из пострадавших новоселов в г. Великие Луки по сей день не могут добиться восстановления прав, нарушенных застройщиками. - student2.ru

Самый крупный подрядчик на строительстве домов по областной программе расселения аварийного и ветхого фонда в Великих Луках – ООО «Строительная компания» Стройинвест». С 2011 года власти города заключили с ним контракты почти на 1 млрд рублей! Предприятие через своего учредителя Бориса Каракаева (его совладельцы – Алексей и Галина Поляковы, Анатолий Тулькин) связано с главой Великих Лук Николаем Козловским. Только эта аффилированность с чиновником и позволила «Стройинвесту», как мы считаем, в течение шести лет выигрывать соответствующие аукционы на заключение контрактов с Комитетом по управлению муниципальным имуществом Великих Лук. Качество домов застройщика таково, что чиновникам КУМИ впору было бы не заключать новые контракты, а расторгать подписанные и вносить компанию в федеральный Реестр недобросовестных поставщиков! Но даже в нынешнем году КУМИ продолжало отдавать подряды «Стройинвесту».

- По «Сройинвесту»… Меры к подрядчику могут быть приняты на любом этапе исполнения муниципальных контрактов, для этого нужно отслеживать его финансово-хозяйственное состояние, - подчеркнул директор Департамента мониторинга и контроля Фонда ЖКХ Алексей Павлов в феврале 2016 года на селекторном совещании по новостройкам Великих Лук. На это председатель Госкомитета по делам строительства и ЖКХ Псковской области Дмитрий Быстров заметил, что с финансовым положением у «Стройинвеста» как раз все в порядке, причем, именно благодаря программе расселения аварийного фонда. Ведь компания на первом этапе практически монополизировала подряды в Великих Луках.

Но если с финансовым состоянием у застройщика все в порядке, то с качеством строительства – отвратительно. Алексей Павлов даже заявил, что с компанией «Стройинвест» пора разбираться на федеральном уровне.

В феврале 2016 года на контроле качества в Фонде ЖКХ стояли два дома, возведенные «Стройинвестом» по программе расселения аварийного жилья – по ул. Ботвина 10/21 и ул. Винатовского, 66. В нынешнем году к ним добавился и новый дом по ул. Софьи Перовской, 2. Все три новостройки после ввода в эксплуатацию перешли на обслуживание управляющей компании ООО «УК «Новострой». В ее учредителях – совладелец «Стройинвеста» Алексей Поляков и сын его делового партнера Анатолия Тулькина – Александр.

Как известно, собственная частная УК – это уловка застройщиков, которые стремятся благополучно сдать дом государственной комиссии, ввести в эксплуатацию. Своя организация принимает новостройку без лишних вопросов и «ведет» ее до тех пор, пока не истечет гарантийный срок (5 лет). После этого срока собственники квартир остаются один на один и со строительным браком, и с прочими недоделками, и с общедомовыми ремонтами. Вот и у «Стройинвеста», как мы считаем, была подобная цель. Более того, жильцы дома № 10/21 по улице Ботвина в этом недавно убедились.

Новостройка на Ботвина, по данным Фонда содействия реформированию ЖКХ, эксплуатируется с декабря 2011 года, а с 2014 года обслуживается управляющей компанией «Новострой».

Уже в первую зиму новоселы столкнулись с тем, что температура в их квартирах не поднималась выше 15 градусов – спать приходилось в одежде. От сырости на стенах появилась плесень, на окнах со стороны квартир – наледь. В стеклопакеты (окна, двери) задувал холодный воздух. Жильцы многократно обращались к руководству «Стройинвеста» и требовали устранить нарушения, но то адекватных мер не предпринимало. Время шло: компания отнекивалась, а жильцы продолжали мерзнуть в своих квартирах, бороться с плесенью и писать жалобы в различные инстанции, в том числе в Фонд ЖКХ.

Сотрудники УК «Новострой» публично заявляли, что дома, мол, на гарантийном сроке у застройщика, и недочеты управляющая компания готова устранять по первому требованию. По факту же в ответ на жалобы жильцов руководство УК… переводило стрелки на них же. Как рассказал общественник Павел Коваль на сайте губернатора, руководитель УК Денис Рябов на просьбу одной из жительниц (застройщик в ее ванной не сделал нормальный уклон, в результате плохо уходит вода), заявил, даже не осмотрев ванную, что женщина сама виновата – засорила трубы. И посоветовал ей вызвать сантехника. «Мы пришли и сделали видеофиксацию по этому поводу, пользовались уровнем «Стабила» - уклона не то что бы нет, он даже немного в другую сторону», - рассказал Коваль.

Управляющая компания не раз использовалась руководством «Стройинвеста» в качестве громоотвода. К примеру, владелица квартиры № 246 Надежды Буценко пожаловалась на плесень, трещины, промерзание окон, и пришедшие к ней представители УК «устранили» недоделки. С женщины взяли расписку, что претензий к строителям она больше не имеет. А через некоторое время плесень, трещины и лед на окнах в квартире Буценко появились вновь. «Повлияйте, пожалуйста, на УК «Новострой», - обратился к Псковскому губернатору Андрею Турчаку общественник Павел Коваль. - Может хватит издеваться над людьми.»

Как отмечает начальник отдела контроля качества жилья Фонда ЖКХ Алексей Керсов, требования людей, которые переезжают в новостройки из аварийного жилфонда, нельзя игнорировать, потому что они продиктованы жизнью. Эти новоселы слишком долго ждали своих квартир, чтобы мириться с их, мягко говоря, несовершенствами вроде усадочных трещин и промерзающих окон...

Вот уже и Фонд ЖКХ держал дом на ул. Ботвина на своем контроле, а навести в нем полный порядок не удалось. Между тем пять лет прошли – гарантийный срок истек, и теперь переселенцам труднее добиваться от «Стройинвеста» устранения брака. В ноябре прошлого года несколько жильцов дома обратились в Великолукский горсуд (дело № 2-92/2017) с иском к застройщику. Они заявили, что с 2012 года не могут заставить его устранить недоделки, самые существенные из которых – промерзание стен и перекрытий, следствием которых являются сырость и плесень. Истцы представили суду результаты независимой экспертизы (заключение ООО «ЭкспертЦентр» от 26.10.2016), из которой следует, что промерзание – результат допущенных на этапе строительства технологических нарушений. То есть строители попросту частично «забыли» уложить утеплитель в стены и как следует заполнить им швы наружной облицовочной кладки. При этом истцы настаивают на том, что утеплять стены и швы строители теперь должны снаружи, используя подъемную технику, не разрушая их квартиры.

Застройщик на суде предсказуемого свалил вину за сырость в квартирах на жильцов. «Первоочередной причиной образования плесени и сырости в квартирах является несоблюдение жильцами требований эксплуатации жилых помещений», - заявили в «Стройинвесте». И напомнили, что гарантийный срок новостройки вышел... То есть все претензии теперь должны устраняться за счет самих же жильцов.

29 августа судья Великолукского горсуда Николай Граненков встал на сторону «Стройинвеста» и иск жителей дома на Ботвина отклонил. А какого еще решения можно ждать от суда в городе, который сами же жители прозвали «ЗАО Николая Козловского»!?

Теперь у «Стройинвеста» есть опыт использования своей управляющей компании, и застройщик, мы полагаем, будет по аналогичной схеме действовать с жильцами остальных своих новостроек. Следующая на очереди – на ул. Винатовского, 66.

Дом введен в строй, по данным Фонда ЖКХ, в 2014 году. Здесь большая часть претензий новоселов касается планировки помещений. К примеру, в квартире № 150 из-за колонн в одной из комнат освещенность не соответствует минимальным нормативам – есть заключение СЭС. Во многих квартирах ширина комнат не достигает и двух метров, а в одной из них и того меньше – чуть больше метра.

- …предлагаю Вам посетить кв.№ 232… в которую предлагают въехать моей семье. И, возможно, вы сможете объяснить моим детям, что колонна перед окном, наполовину его закрывающая, это такое «архитектурное решение». Комната, которая предполагалась быть детской 8,5 кв. метров, а реально поставить там можно только диван и маленький столик. Детей у меня 2-е. Школьники. Как объяснить второму, что спальное место для него есть только в прихожей? - возмущается жительница города Елена Клименкова.

В 2015 году «знакомиться» с планировками на ул. Винатовского, 66 приезжал Псковский губернатор Турчак. Тогда же о ситуации в новостройке узнали в Фонде ЖКХ.

- Нам проблема стала известна осенью 2015 года, но на самом деле она была раньше. Если разрешение на ввод объекта в эксплуатацию дается при наличии государственной экспертизы, то почему по факту мы имеем трещины в стенах, недоделанные швы, отсутствие плит на кухне, недостаточность освещения, что говорить уже о комнате-студии, ширина которой не превышает двух метров. Это по первой очереди, аналогично строится вторая очередь, – подчеркивал директор департамента мониторинга и контроля Фонда ЖКХ Павлов в феврале прошлого года.

В нескольких квартирах на Винатовского к весне 2016 года была проведена перепланировка. Но еще 17 семей в тот момент готовились к переезду в квартиры, ширина комнат в которых составляла 2 метра. По мнению начальника отдела контроля качества жилья Фонда ЖКХ Керсова, формальный подход властей Великих Лук, соглашавшихся с проектами, лишенными здравого смысла, и привел к строительству подобных новостроек. «Так и появляются спальни два на восемь: де юре это не противоречит нормативам, но это противоречит нормальному здравому смыслу. И жизнь наших людей иногда проходит в том, чтобы добиться этого здравого смысл», - подчеркнул Керсов.

Понятно, что сейчас застройщик и его УК тянут время. Выйдет гарантийный срок – и вроде бы все взятки с них гладки. К слову, управляющая компания «Стройинвеста» еще и старается «зарабатывать» на жильцах, причем, по их рассказам, иногда откровенно сомнительными способами. Так, 67-летняя пенсионерка Любовь Александрова, пришедшая посмотреть новую квартиру на Винатовского в июне 2015 года, обнаружила, что счетчик горячей воды уже насчитал ей 153,7 кубометра. Разбираться в ситуации никто не хотел, и пенсионерка была в отчаянии – оплатить такой объем воды она была просто не в состоянии…

Дом на ул. С. Перовской, 2 был сдан совсем недавно (акт ввода в эксплуатацию первой очереди подписан в конце 2016 года, второй – в июле нынешнего). И сразу же попал на контроль качества в Фонде ЖКХ.

Уже и руководство Псковской области, и Фонда ЖКХ, и даже глава государства – все в курсе нарушений, с которыми в Великих Луках реализуется программа расселения аварийного жилфонда. При этом ни заказчик (муниципальная власть и ее глава Козловский), ни подрядчик и его УК не понесли наказания.

- … если вина этой подрядной организации («Стройинвеста» - Ред) установлена, и есть нарушения – а они налицо, так как некачественно построено, – если с проектом все нормально, то почему же он до сих пор строит и к нему не предъявлены претензии? – еще в прошлом феврале спросил директор департамента Фонда ЖКХ Павлов руководителя Госкомитета по делам строительства и ЖКХ Псковской области Быстрова. Но внятного ответа не получил. И это объяснимо: о фактах аффилированности на публичных совещаниях не рассказывают, и уж тем более о тех, от которых за версту несет коррупционным «духом».

Наши рекомендации