Особенности признания отдельных видов расходов

Расходы на оплату услуг, оказанных сторонними организациями (работ выполненных сторонними организациями) признаются в периоде выполнения/принятия работы/услуги.

Работа/услуга признается выполненной/принятой на дату подписания акта приемки – передачи работ (услуг) обеими сторонами, если иное не предусмотрено договором о выполнении работ (оказании услуг), а также требованиями законодательных и нормативных актов.

Признание дивидендов в учете производится на дату вынесения общим собранием акционеров (участников) организации-эмитента решения о выплате дивидендов (Дт 76 Кт 91). В доходы включается сумма дивидендов, указанная в решении общего собрания акционеров.

На дату поступления денежных средств отражается уменьшение дебиторской задолженности на сумму удержанного налоговым агентом налога (Дт 91 Кт 76).

Дебиторскую задолженность, по которой истек срок исковой давности, другие долги, нереальные для взыскания, выявленные по результатам проведенной инвентаризации, Организация относит на прочие расходы. Если под данную сумму задолженности был создан резерв по сомнительным долгам, то списание дебиторской задолженности производится за счет резерва.

В Организации создаются следующие виды резервов предстоящих расходов:

§ резерв на предстоящую оплату отпусков работников;

§ отраслевые резервы, связанные с эксплуатацией радиоактивных материалов.

Порядок формирования указанных выше резервов раскрывается в Приложении 2-1 и 2-2 к настоящей учетной политике.

Формирование резервов предстоящих расходов отражается в бухгалтерском учете по кредиту счета 96 «Резервы предстоящих расходов» в корреспонденции со счетами учета затрат на производство и (или) расходов на продажу.

Все расходы по оплате отпусков работников и выплате вознаграждений по итогам года осуществляются за счет начисленного резерва.

Учет затрат по обычным видам деятельности, калькулирование себестоимости, распределение общепроизводственных и общехозяйственных расходов

Учет затрат по обычным видам деятельности ведется с применением счетов 20 – 26 (Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, преамбула к разделу III "Затраты на производство")

Учет затрат на производство, формирование себестоимости производится путем подразделения затрат отчетного периода на прямые, общепроизводственные и общехозяйственные с ежемесячным отнесением последних в качестве условно-постоянных в дебет счета 90 «Продажи». Общепроизводственные расходы ежемесячно распределяются между работами, пропорционально валовому объему каждой работы в общем валовом объеме всех работ, выполняемых в отчетном месяце. При этом калькулируется неполная фактическая производственная себестоимость объекта. (Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ (п. 64); Положение по бухгалтерскому учету "Расходы организации" (ПБУ 10/99, п. 9); Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, пояснения к счету 26 "Общехозяйственные расходы")

Учет затрат по НИР, ОКР и проектным работам ведется пообъектно. Под объектом понимается этап, договор. Прямые производственные расходы, не имеющие адресной привязки, постатейно распределяются между объектами пропорционально доле объема выполненной работы в общем объеме выполненных работ за текущий месяц. Объемы работ, выполненные по каждому объекту, учитываются на управленческом счете 90.

Учет затрат, связанных со сдачей недвижимого имущества в аренду проводится по территориальному признаку. Ежемесячно затраты списываются на счет 90.02 «Себестоимость продаж»

Наши рекомендации