Анализ отдельных видов расходов в себестоимости услуг

В процессе этого анализа необходимо выявить влияние основных факторов на формирование отдельных статей расходов, составляющих себестоимость услуг.

Доля материальных расходов в себестоимости продукции и услуг существенно различается в зависимости от вида деятельности предприятий. Наиболее значительна она в таких отраслевых группах услуг, как ремонт и пошив обуви, одежды, трикотажных изделий, ремонт и изготовление мебели, ремонт и техобслуживание бытовых машин и приборов, радиоэлектронной аппаратуры, автотранспорта, фотоуслуги; и минимальна - в услугах ломбардов, проката, туристских услугах.

Общая сумма материальных расходов зависит от объема реализации услуг, структуры услуг и изменения уровня материальных затрат на одну услугу.

Уровень материальных затрат в свою очередь зависит от количества израсходованных материальных ресурсов на единицу услуг и среднего уровня цен на материальные ресурсы.

Расход материальных ресурсов на единицу продукции зависит от их качества, применяемой на предприятии технологии, состояния техники, квалификации основных работников, уровня организации технологического процесса.

Средний уровень цен на материальные ресурсы зависит от конъюнктуры рынков сырья, уникальности применяемых ресурсов, возможности замены одного вида ресурсов другим, уровня транспортных расходов, инфляционных факторов.

В себестоимости таких видов услуг, как химчистка и крашение одежды, услуги прачечных, бань и душевых, значительный удельный вес занимают затраты на топливо, электроэнергию, воду для технологических целей, которые также относятся к материальным затратам.

Изменение себестоимости услуг происходит в результате изменения расхода этих ресурсов и средней стоимости единицы потребляемых ресурсов или всего объема потребляемых ресурсов за единицу времени. Поэтому очень важным этапом анализа является контроль за потреблением ресурсов. В качестве методов контроля может применяться нормирование, а также учет степени использования оборудования (по времени и по мощности). Изменение средней стоимости потребляемых ресурсов происходит, как правило, в связи с изменением тарифов.

Трудовые затраты (расходы на оплату труда)занимают значительный удельный вес в себестоимости услуг и оказывают большое влияние на формирование ее уровня. Анализ трудовых затрат тесно связан с анализом формирования и использования фонда оплаты труда работников.

Общая сумма трудовых затрат (расходов на оплату труда) зависит от объема реализации услуг, структуры услуг и уровня трудовых затрат на одну услугу.

Уровень трудовых затрат на одну услугу определяется трудоемкостью услуг и уровнем оплаты труда за 1 человеко-час. Эти факторы в свою очередь зависят от состояния техники и технологии на предприятии, уровня организации труда, квалификации работников.

Как уже отмечалось ранее, по способу отнесения затрат на себестоимость материальные и трудовые затраты относятся к прямым затратам.

Косвенные расходыв себестоимости услуг представлены, как правило, следующими основными статьями: общепроизводственные и общехозяйственные расходы, коммерческие расходы.

Косвенные расходы рассчитываются на весь выпуск услуг, а на себестоимость единицы услуг относятся следующими способами:

¾ пропорционально прямым затратам;

¾ пропорционально затратам, имеющим наибольший удельный вес в себестоимости услуг;

¾ пропорционально трудоемкости услуг (в данном случае объем реализации услуг также рекомендуется выразить с учетом нормативных трудозатрат).

Практически все косвенные расходы являются условно-постоянными, то есть не зависят напрямую от изменения объема реализации услуг. Между условно-постоянными расходами и объемом реализации услуг существует корреляционная зависимость. Чтобы определить эту зависимость используют коэффициенты зависимости затрат от объема реализации услуг (Кз), которые определяются либо опытным путем, либо с помощью корреляционного анализа.

Для получения более подробной и точной информации о факторах, влияющих на величину косвенных расходов, необходимо нейтрализовать влияние объемного фактора. В этом случае для пересчета суммы косвенных затрат базисного периода на объем реализации услуг отчетного периода можно использовать следующую формулу:

Збаз./отч. = Збаз. х (100% + DQ% х Кз)/100%,

где DQ% – темп прироста объема реализации услуг

В процессе дальнейшего анализа необходимо выяснить причины перерасхода или экономии средств по основным статьям затрат. Для этого необходимо нейтрализовать влияние объемного фактора (по рассмотренной ранее методике).

Общая сумма амортизациизависит от количества амортизируемого имущества, его стоимости, срока полезного использования и способа начисления амортизации.

Расходы на аренду помещений и иного имущества зависят от размера арендованной площади (количества арендованного имущества) и стоимости 1 кв. м. арендованной площади (единицы арендованного имущества).

Расходы на текущий и профилактический ремонтзависят от объема ремонтных работ, степени их сложности, стоимости запчастей и прочих материалов, необходимых для ремонта, стоимости ремонтных работ (если ремонт проводится с привлечением сторонних специализированных организаций).

Расходы на оплату труда работников аппарата управлениязависят от численности данной категории персонала и размера средней зарплаты (окладов, доплат, премий).

Расходы на рекламузависят от объема работ, связанных с проведением рекламной кампании, и стоимости каждого мероприятия кампании.

В заключение анализа подсчитываются резервы возможного сокращения затрат по каждой статье расходов и разрабатываются конкретные мероприятия по их освоению.

Наши рекомендации