Особенности отдельных видов аренды и аренды отдельных видов имущества

В ст. 625 ГК РФ перечислены виды договора аренды: прокат, аренда транспортных средств, аренда зданий и сооружений, аренда предприятий и финансовая аренда (лизинг).

Прокат. Прокат характеризуется особым составом участников договора: арендодателем может быть только лицо, которое осуществляет сдачу имущества в аренду в качестве постоянной предпринимательской деятельности, а арендатором — лицо (обычно гражданин), которое использует имущество для потребительских целей.

По договору проката арендодатель, осуществляющий сдачу имущества в аренду в качестве постоянной предпринимательской деятельности, обязуется предоставить арендатору движимое имущество за плату во временное владение и пользование (ст. 626 ГК РФ).

Предметом договора может быть только движимое имущество. Договор проката — это публичный договор (арендодатель не может отказаться от его заключения).

Договор заключается на срок до одного года, при этом правила о возобновлении договора на неопределенный срок и о преимущественном праве арендатора на возобновление договора к нему не применяются. До истечения срока заключенного договора проката арендатор вправе в любое время отказаться от договора, письменно предупредив о своем намерении арендодателя не менее чем за десять дней.

При заключении договора проката арендодатель обязан в присутствии арендатора проверить исправность имущества, ознакомить арендатора с правилами эксплуатации либо выдать ему письменную инструкцию о пользовании имуществом (ст. 628).

Арендная плата устанавливается в виде платежей в твердой сумме, вносимых либо периодически, либо единовременно. При досрочном возврате имущества арендодатель возвращает соответствующую часть арендной платы. Как капитальный, так и текущий ремонт имущества производит арендодатель.

Арендатор не может сдавать в субаренду взятое в прокат имущество; передавать свои права и обязанности по договору другим лицам; предоставлять имущество в безвозмездное пользование другим лицам.

Аренда транспортных средств. Аренда транспортных средств подразделяется на две категории: с предоставлением арендатором услуг по управлению и технической эксплуатации (аренда транспортного средства с экипажем) и без предоставления услуг по управлению и технической эксплуатации (аренда без экипажа).

Договор аренды транспортного средства должен быть заключен в письменной форме независимо от срока договора. К аренде транспортных средств не применяются правила о возобновлении договора на неопределенный срок и о преимущественном праве арендатора на перезаключение договора.

В договоре аренды транспортного средства с экипажем обязанность поддерживать надлежащее состояние сданного в аренду средства, включая производство текущего и капитального ремонта, возлагается на арендодателя, а в договоре аренды без экипажа эта обязанность лежит на арендаторе.

Если в аренду передается транспортное средство с экипажем, то члены экипажа подчиняются распоряжениям арендодателя, относящимся к управлению и технической эксплуатации транспортного средства. Услуги членов экипажа оплачивает арендодатель, если договором не предусмотрено иное. Расходы, возникающие в связи с коммерческой эксплуатацией транспортного средства (в том числе на оплату топлива), несет арендатор.

Если договором не предусмотрено иное, арендатор вправе сдавать транспортное средство в субаренду. Арендатор может также от своего имени заключать с третьими лицами договоры перевозки. Если находящимся в аренде транспортным средством причинен вред третьему лицу, то ответственность за него несет: при аренде с экипажем — арендодатель, при аренде без экипажа — арендатор.

Если иное не предусмотрено договором аренды транспортного средства с экипажем, обязанность страховать транспортное средство и (или) страховать ответственность за ущерб, который может быть причинен им или в связи с его эксплуатацией, возлагается на арендодателя в тех случаях, когда такое страхование является обязательным в силу закона или договора.

Аренда зданий и сооружений. Этот вид аренды широко распространен и имеет большое экономическое значение.

По договору аренды здания или сооружения арендодатель обязуется передать во временное владение и пользование или во временное пользование арендатору здание или сооружение (ст. 650 ГК РФ).

Договор заключается в письменной форме, причем в виде единого документа, подписанного обеими сторонами. Это означает, что он не может быть составлен путем обмена письмами, телеграммами и т.п. Недопустимы и последующие изменения договора (дополнительные соглашения), если они не оговорены в договоре. Несоблюдение требований формы влечет недействительность договора. Договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее одного года, кроме того, должен быть зарегистрирован и считается заключенным с момента такой регистрации.

Размер арендной платы обязательно должен быть указан в договоре, так как указанное условие является обязательным для договоров данного вида и при его отсутствии договор аренды здания или сооружения не считается заключенным. При отсутствии этого условия договор аренды здания или сооружения считается незаключенным, причем определение арендной платы по среднерыночным ценам не допускается. Передача здания или сооружения в аренду, равно как и возвращение его арендодателю по окончании договора аренды, осуществляется на основе отдельного письменного документа, который подписывается обеими сторонами (ст. 655 ГК РФ).

По договору аренды здания или сооружения арендатору одновременно передаются права на ту часть земельного участка, которая находится под этой недвижимостью и необходима для использования здания или сооружения. Это переходящее к арендатору право на земельный участок может представлять собой право аренды либо иное вещное право. Если земельный участок находится в собственности не арендодателя, а третьего лица, то здание или сооружение может быть сдано в аренду без согласия собственника земли.

Аренда предприятий. Аренда предприятие регулируется ст. 656—664 ГК РФ.

По договору аренды предприятия арендодатель обязуется предоставить арендатору во временное пользование предприятие в целом как имущественный комплекс (земельный участок, здания, оборудование, запасы сырья, топлива, иные имущественные права и обязанности) (ст. 656 ГК РФ).

Договор подлежит государственной регистрации. Передача предприятия осуществляется по передаточному акту.

Арендатор вправе без согласия арендодателя продавать, обменивать, сдавать в субаренду, передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу, если это не уменьшает стоимости предприятия и не нарушает условий договора аренды.

28.Договор проката

Это соглашение, в соответствии с которым арендодатель, осуществляющий сдачу имущества в аренду в качестве постоянной предпринимательской деятельности, обязуется предоставить движимое имущество за плату во временное владение и пользование.

Договор регламентируется ст. 626-631 ГК.

Поскольку договор проката - это разновидность договора аренды, постольку к отношениям по прокату имущества применяются общие положения об аренде, если это не противоречит специальным нормам о прокате.

Наши рекомендации