Государственный бюджет как главное звено финансовой системы

Государственный бюджет как экономическая категория представляет собой совокупность экономических отношений по поводу формирования и использования государственного централизованного фонда денежных средств.

Экономические отношения – главный сущностный признак бюджета, который раскрывает его природу и значимость в воспроизводственных процессах.

Категория всегда выражается в реальных осознанных человеком формах, вот почему бюджет также можно определить как основной финансовый план централизованных государственных доходов и расходов.

Существенный признак бюджета – его плановость. Это – план управления бюджетными ресурсами на очередной период, программа государственного

развития. Материальное воплощение денежных средств категория бюджета

обретает в реальном процессе поступления и использования централизованного фонда денежных средств на общегосударственные нужды. Конкретная величина бюджетных фондов зависит от ряда факторов: уровня развития экономики, типа государства, приоритетов внутреннего и внешнего развития национальных особенностей и др.

Бюджет является важнейшим рычагом воздействия на общественного воспроизводства и стимулирования экономического роста. Путем изменения уровня государственных доходов и расходов правительства могут осознано изменять объем совокупного спроса (величину потребительских и инвестиционных расходов) и тем самым влиять на колебания экономической конъюнктуры. В связи с этим различают экспансивную (pacширительную) и рестриктивную (ограничительную) бюджетную, политику. Первая выражается в увеличении государственных расходов и снижении уровня налогообложения, что позволяет легче преодолевать экономические кризисы и ускорять экономический рост. Вторая означает уменьшение расходов и повышение налогов, что позволяет ослабить инфляцию и нормализовать хозяйственную конъюнктуру. С помощью государственного бюджета происходит перераспределение национального дохода, реже – национального богатства. С определенной долей абстракции можно представить основные каналы распределения национального дохода через государственный бюджет между:

- сферой материального и нематериального производства;

- трудоспособными и нетрудоспособными гражданами;

- отдельными отраслями национальной экономики и сферами общественной деятельности;

- отдельными регионами государства.

Сущность бюджета реализуется через его функции: мобилизацию денежных средств в руках государства и их использование с целью удовлетворения государственных потребностей, а также через контроль за своевременностью и полнотой поступления финансовых ресурсов в распоряжение государства, эффективностью их использования.

Организация и принципы формирования системы бюджета различных органов государственной власти и управления, взаимоотношения между ними, бюджетные права и бюджетный процесс входят в понятие бюджетного устройства. Оно определяется государственным устройством, а также государственной политикой. Административно-территориальное делением страны определяет количество звеньев бюджетной системы, так как каждый орган государственной власти имеет право на свой бюджет. Различают два вида государственных и бюджетных устройства: унитарное и федеральное.

В унитарных (единых) государствах бюджетная система имеет два основных бюджетных звена: общегосударственный и местные бюджеты. В унитарном государстве орган государственного управления может быть единым или многоуровневым, но контроль за выполнением функций государственной власти закреплен за правительством в центре. Большинство из существующих в мире государств являются унитарными. К ним относятся многие страны Западной и Центральной Европы, в том числе и Республика Беларусь.

В федеральных государствах бюджетная система состоит из трех звеньев: общегосударственный бюджет (федеральный бюджет центрального правительства), бюджеты членов федерации, местные.

Бюджетное устройство основывается на принципах:

1. Единство бюджетной системы обеспечивается одной законодательной базой, единой формой бюджетной документации, использованием единой бюджетной классификации, представлением необходимой статистической и бюджетной информации о республиканском и местных бюджетах для составления консолидированных бюджетов, согласованными принципами бюджетного процесса. Единство данной системы основано на взаимодействии бюджетов, осуществляемом через использование регулирующих доходов, создание целевых фондов, их частичное перераспределение.

2. Полнота бюджетов обеспечивается включением в них всех налогов, определенных законодательством Республики Беларусь, других обязательных платежей и иных поступлений, а также установлением размера и порядка расходования денежных средств.

3. Реальность бюджетов означает финансирование расходов, исходя

из объема реально поступающих доходов и средств, привлекаемых для покрытия дефицита бюджета.

4. Гласность бюджетов требует доведения до граждан через средства массовой информации хода обсуждения и принятия закона о бюджете, решений местных Советов депутатов о соответствующем местном бюджете на очередной финансовый год. Утвержденные бюджеты и отчеты об их исполнении публикуются в печати, кроме сведений, отнесенных к государственным секретам в порядке, установленном законодательством.

Бюджет центрального правительства и местные бюджеты всех уровней являются самостоятельными и отражают доходы и расходы, которыми распоряжаются соответствующие государственные органы.

5. Самостоятельность бюджетов обеспечивается наличием собственных источников доходов и правом соответствующих государственных органов самостоятельно составлять, рассматривать, утверждать и исполнять бюджет.

Движение бюджетных потоков денежных средств государства определяется бюджетным процессом.

Бюджетный процесс – регламентированная Конституцией, другими законодательными и нормативными актами деятельность государственных органов по составлению, рассмотрению, утверждению и исполнению бюджетов.

Составление бюджета на очередной финансовый год производится в соответствии с законодательством Республики Беларусь на основе отчетных данных об исполнении бюджета за предыдущий год и определенный период текущего, прогнозных оценок доходов, параметров прогноза социально-экономического развития страны, государственных и региональных программ в сроки, устанавливаемые правительством республики и местными исполнительными и распорядительными органами.

Финансовый (бюджетный) год – это период, в течение которого реализуется централизованный план государства. Его начало может не совпадать с началом календарного года и зависеть от политических преобразований или национальных особенностей. Финансовый (бюджетный) год на территории Республики Беларусь устанавливается с 1 января по 31 декабря календарного года.

Важной составляющей в бюджетном процессе является исполнение бюджета. Она включает получение утвержденных доходов, главнымобразом налоговых и неналоговых платежей, осуществление бюджетного финансирования в соответствии с выделенными ассигнованиями иконтроль за их расходовав.

Исполнить бюджет по доходам – значит мобилизовать предусмотренные законодательством ресурсы: налоги, сборы, неналоговые платежи, отчисления и распределить их по статьям бюджетной системы.

Исполнить бюджет по расходам – значит эффективно осуществить финансирование учреждений и мероприятий в соответствии с бюджетным законодательством.

Важнейшим элементом исполнения бюджетного процесса является организация сбора средств на территории страны, их хранения, распределения по бюджетным получателям – кассовое исполнение бюджета.

Существуют три основные системы организации кассового исполнения бюджета: казначейская, банковская и смешанная. При казначейской системе функция кассового исполнения доходов и расходов бюджета возложена на специально сформированную государственную систему управления бюджетными ресурсами – государственное казначейство, которое принимает доходы и выделяет бюджетные средства. При банковской системе кассовое исполнение возложено на банковскую систему государства во главе с центральным эмиссионным банком. В Республике Беларусь применяется смешанная система кассового исполнения бюджета: по доходам организация возложена на банковскую систему государства, по расходам – на казначейство.

Казначейство выполняет следующие задачи: организует исполнение

бюджета по расходам, регулирует отношения между бюджетами различных уровней и внебюджетными фондами, осуществляет краткосрочное прогнозирование объемов государственных финансовых ресурсов и оперативное управление ими, осуществляет управление и обслуживание государственного долга, позволяет эффективно контролировать исполнение

бюджетных обязательств.

Бюджеты всех уровней бюджетной системы исполняются на основании принципа единства кассы, предусматривающего зачисление всех поступающих доходов и поступлений из источников финансирования бюджета на единый счет бюджета и осуществление всех запланированных расходов с единого счета бюджета.

Бюджетный процесс заканчивается составлением и утверждением отчета об исполнении бюджета.

Расходы государственного бюджета представляют собой процесс выделения и использования финансовых ресурсов, аккумулированных в бюджетах всех уровней бюджетной системы.

Специфика общественного назначения бюджетных расходов заключается в обеспечении финансирования государственной деятельности: экономической, управленческой, социальной и других функций государства. Структура расходов государственного бюджета, их содержание формируются под воздействием множества факторов. Важнейшими из них выступают уровень развития производительных сил и производственных отношений, конкретная экономическая и социальная ситуация. Существенное влияние оказывают финансовая политика государства, выбранные приоритеты развития общества и методы реализации намечаемых задач. Общим для расходов бюджетов всех стран является их главное назначение – обеспечить выполнение государством его внутренних и внешних функций.

Государство выполняет свои функции либо непосредственно через систему органов государственного управления, либо через принадлежащие ему учреждения, предприятия и организации.

Расходы государства могут производиться в виде финансирования отдельных учреждений, мероприятий и путем предоставления ссуд и кредитов. Основным видом осуществления бюджетных расходов остается бюджетное финансирование, т.е. безвозмездное и безвозвратное предоставление денежных средств из бюджета определенного уровня для осуществления государственной деятельности. Безвозмездность и безвозвратность финансирования являются его основными признаками, отличающимися от выделения ссуд и кредитов. Принцип безвозмездности и безвозвратности бюджетного финансирования предполагает, что выделяемые на общегосударственные цели и средства не нуждаются в обязательном их возмещении.

Однако принцип не означает отсутствия контроля за рациональным использованием средств со стороны государства, порядок управления бюджетными средствами должен способствовать развитию экономики и культуры, повышению производительности труда и росту национального дохода.

Существуют различные классификации бюджетных расходов. Наиболее крупную группировку представляет деление расходов государства на внутренние и внешние.

По общественному назначению расходы государства могут быть поделены на следующие группы: экономические; на социальные нужды; управление; военные; на внешнеэкономическую деятельность; создание государственных запасов и резервов.

Каждый из этих видов расходов присутствует в бюджете любого государства, а по выделяемым объемам финансирования можно говорить о приоритетах государственного экономического и социального развития.

Экономические расходы используются с целью государственного регулирования экономики и направлены в сферу материального производства. По их величине можно судить о степени государственного вмешательства в экономические процессы. В соответствии с бюджетной классификацией расходы на государственное регулирование экономики рассматриваются по функциональному и отраслевому признакам и осуществляются практически во всех отраслях и сферах материалы производства. Почти во всех бюджетах предусматривается государственная поддержка нерентабельных, но имеющих социальную значимость, производств: городское благоустройство, сельское хозяйство, железнодорожный транспорт, связь, угольная промышленность, традиционные виды национальных промыслов. В странах, вступивших на путь рыночных реформ счет данных видов расходов может осуществляться дотированием цен на социально важную продукцию, общественный транспорт, жилищно-коммунальное хозяйство, создание рыночной инфраструктуры и др. Большое значение имеет выделение расходов на научно-исследовательские разработки и программы.

Расходы на социальные нужды обеспечивают в первую очередь финансирование непроизводственной сферы: образования, здравоохранение, культуру, искусство. Особое значение имеют проводимая государством социальная политика, финансирование социальных учреждений и программ, выделение социальной помощи малоимущим и нетрудоспособным слоям населения. Расходы бюджета на социальные нужды имеют не социальное, но и экономическое значение, так как представляют важнейшую часть затрат на воспроизводство рабочей силы, обеспечивают физическое и духовное здоровье нации и служат вложениями в человеческий капитал.

Расходы на управление обеспечивают основную функцию государства – управление – и предусматривают обеспечение содержания органов государственного и муниципального управления, правопорядка, судебной власти. Много внимания уделяется расходам на содержание и обслуживание внутреннего и внешнего государственных долгов. Они возникают при использовании государственных долговых обязательств для покрытия бюджетного дефицита за счет внешних и внутренних источников финансирования.

Военные расходы, включают расходы на национальную оборону и относятся к важнейшим государственным расходам, создающим национальную и государственную безопасность. К ним относят расходы на содержание армии, научно-исследовательские разработки в области обороны, создание и закупку военной техники и другие расходы, прямо или косвенно обеспечивающие военную мощь государства.

Расходы на внешнеэкономическую деятельность предусматривают осуществление мероприятий и финансирование программ по межгосударственному сотрудничеству: содержание дипломатических представительств, консульств, участие в международных общественных организациях, выставках, прочих международных мероприятиях, культурных и научных связях. К внешнеэкономическим расходам также можно отнести государственную поддержку экспортеров и расходы на финансирование внешнеторговых мероприятий.

Расходы на создание государственных запасов и резервов предусматриваются на случай непредвиденных обстоятельств, стихийных бедствий, военных действий и являются обязательной статьей расходов государственного бюджета.

Расходы бюджетов в зависимости от их экономического содержания делятся на текущие и капитальные. Эта группировка определяется бюджетной классификацией расходов бюджетов.

Капитальные расходы бюджетов – часть расходов бюджетов, связанных с расширенным воспроизводством, при осуществлении которых создается или увеличивается имущество, находящееся в государственной и муниципальной собственности. Капитальные расходы обеспечивают инновационные и инвестиционные расходы на проведение капитального ремонта, закупку оборудования, техническое перевооружение и др.

Текущие расходы — часть расходов бюджетов, обеспечивающих текущее финансирование органов государственной власти, местного самоуправления, бюджетных учреждений, оказание государственной поддержки другим бюджетам дельным отраслям экономики в форме дотаций, субсидий и субвенций.

Предоставление бюджетных средств может осуществляться в следующих видах:

- ассигнования на содержание бюджетных учреждений;

- средства на оплату товаров (работ, услуг), выполняемых физическими и юридическими лицами по государственным или муниципальным контрактам;

- трансферты населению, бюджетные кредиты, субвенции и субсидии;

- гранты юридическим и физическим лицам на выполнение научно-исследовательских работ;

- инвестиции в государственные предприятия;

- кредиты иностранным государствам;

- межбюджетное финансирование;

- средства на обслуживание и погашение долговых обязательств, включая государственные и муниципальные гарантии;

- налоговые расходы в размере кредитов и других обязательных платежей в бюджет.

Распределение бюджетных ресурсов по направлениям ходов базируется на бюджетном планировании.

Бюджетное планирование представляет собой научно обоснованный процесс централизованного распределения и перераспределения во время составления бюджета, внутреннего валового продукта и национального дохода по всем звеньям бюджетной системы.

Перед бюджетным планированием выдвигаются следующие задачи: организация составления финансовых планов, их согласование с основными направлениями экономического и социального развития; определение общего объема финансов ресурсов, разбивка их по отдельным отраслям и получателям бюджетных средств; установление степени участия каждого субъекта бюджетного процесса в финансовом обеспечении, предоставлении органам государственного и муниципального управления централизованных фондов денежных средств для финансирования общегосударственных мероприятий, развития территорий и др.

Наши рекомендации