Самое безнадежное дело на свете — пытаться точно определить характер человека. Каждая личность — это клубок противоречий, а тем более личность одаренная

18 сравнительная характеристика Мартина Идена( Лондон « Мартин Иден») та Стивена Дедала( Джойс «Портрет художника в юности»)

МАРТИН ИДЕН (англ. Martin Eden) — герой романа Джека Лондона «Мартин Идеи» (1909), простой матрос и рабочий, который становится известным писателем. Его жизненный путь сходен с тем, что прошел и сам Джек Лондон. Подобно Дж.Лондону, М.И. вырос в бедности, среди людей, находящихся в самом низу общественной лестницы. Подобно же своему создателю, в котором с ранней молодости пробудилось страстное желание пробиться «наверх», к материальным и духовным благам общества, М.И. испытывает неудовлетворенность своим положением, хочет избежать жалкой участи людей, в среде которых он живет, и ставит перед собой задачу изменить предначертанную ему происхождением судьбу. Он отказывается безропотно принять свою бедность, незначительность, отсутствие надежд на будущее. К кардинальному решению о перемене своей участи подвигла М.И. любовь. Он, неотесанный матрос, стремится завоевать любовь девушки из общества.

М.И. движим высокими помыслами. Его стремление завоевать себе место наверху стимулируется не столько материальными интересами и честолюбивыми помыслами, сколько потребностью в знании, культуре, мечтой о красоте отношений между людьми. Обратившись к чтению и самообразованию, приобщаясь к сфере культурных ценностей, М.И. поначалу беспрестанно сравнивает два мира. Если тот, который дан ему от рождения, видится теперь засасывающей трясиной, то новый, едва приоткрывшийся перед ним, манит, как светлая солнечная даль.

М.И. пишет рассказы, повести, стихи, рассылая их в различные редакции и издательства. Но рукописи неизменно возвращаются. Ему действительно требуется большая выдержка, чтобы, не потеряв веры в себя, продолжать писать. Упорствуя в этом стремлении, М.И. обрекает себя на отчаянную нужду, терпит лишения.М.И. стремится наиболее полно выразить свою творческую индивидуальность.

К тому моменту, когда — внезапно и ошеломительно — к М.И. пришел писательский успех, от прежних иллюзий не осталось и следа. С горечью герою пришлось осознать подлинное место искусства в этом мире, где оно, в сущности, как и всякий товар,— предмет купли и продажи. Что же касается его успеха, то М.И. понимает: он — не столько следствие его таланта и огромного труда, вложенного в произведения, сколько, как ни обидно это признать,— игра случая. А сам он — «просто баловень судьбы, выскочка, который вторгся на Парнас, воспользовавшись благодушным настроением богов». Успех пришел, когда герой уже, казалось, перешел те пределы, за которыми не извериться в себе невозможно. Успех принес деньги. Но они не могут составить смысл его жизни. Не ради богатства М.И. предпринял свое «восхождение». Он так и не обрел мира высоких помыслов и благородных поступков, того «нового рая», который грезился ему в возвышенных мечтаниях.

СТИВЕН ДЕДАЛ

Автор наделяет своего героя автобиографическими чертами и, используя материал собственной жизни, описывает годы его учения в иезуитских колледжах Клонгоуз Вуд и Бельведер, а также в Дублинском католическом университете. При всей автобиографичности героя, его образ соткан из символов, мифологических и литературных.

Стивен— так же как и Мартин Иден небогатая, страждущая фигура, обреченная на страдание и жертвенность. Они пытаются достичь большего в своей жизни. Но…

Отец Стивена оказался неудачником и разорился. Семья живёт в нищете. Стивен не пошёл работать, чтобы помочь семье, а поступил в университет. В результате семейных ссор он возненавидел родителей.

Характер героя формируется по следующей схеме: подготовишка – юноша – начало греха – сладкий грех – осознание порока – муки совести – отпущение грехов – радость – умерщвление плоти – сожаление об утраченной чистоте – осознание, что любви не было, а было обычное плотское влечение – отказ от религии – решение уехать из Ирландии. В конце Стивен становится жёлчным, завистливым, несправедливым эгоистом.

Стивен— так же как и Мартин Иден небогатая, страждущая фигура, обреченная на страдание и жертвенность. Они пытаются достичь большего в своей жизни. Но не все бывает так как ожидаешь, в конце концов Мартин Иден так и не обрел мира высоких помыслов и благородных поступков, того «нового рая», который грезился ему в возвышенных мечтаниях, а Стивен Дедал становится жёлчным, завистливым, несправедливым эгоистом.

Наши рекомендации