Счет 10, субсчет 10 «Специальная оснастка и

специальная одежда на складе»

Д К

Поступление специальной оснастки и специальной одежды и расходы по их приобретению Корреспонди- рующий счет Отпуск специальной оснастки и специальной одежды, их недостачи и потери Корреспонди- рующий счет
Сальдо-стоимость специальной оснастки и специальной одежды на складе на начало периода -     Отпущены специальная оснастка и специальная одежда - на производство (в эксплуатацию) -в совместную деятельность, уставный капитал другой организации - на сторону для продажи Недостача и порча специальной оснастки и специальной одежды на складе, выявленные при инвентаризации   10-11  
Оприходованы специальная оснастка и специальная одежда на склад из собственных производств Оприходованы специальная оснастка и специальная одежда, поступившие от поставщиков Услуги транспортных организаций по доставке Проценты по заемным средствам, полученным для приобретения специальной оснастки и специальной одежды, до оприходования ценностей Оприходованы специальная оснастка и специальная одежда, приобретенные подотчетными лицами Оприходованы излишки специальной оснастки и специальной одежды, выявленные при инвентаризации     20, 23     66, 67    
  Сальдо- стоимость специальной оснастки и специальной одежды на складе на конец периода     -

Учет специальной оснастки и специальной одежды, переданной в производство, ведется на счете 10 «Материалы», субсчет 11 «Специальная оснастка и специальная одежда в эксплуатации».

Субсчет 10, субсчет 11 «Специальная оснастка и

Специальная одежда в эксплуатации».

Д К

Поступление специальной оснастки и специальной одежды и расходы по их приобретению Корреспонди- рующий счет Отпуск специальной оснастки и специальной одежды, их недостачи и потери Корреспонди- рующий счет
Сальдо-стоимость специальной оснастки и специальной одежды в эксплуатацию на начало периода -   Списание на затраты стоимости специальной оснастки и специальной одежды Выбытие специальной оснастки и специальной одежды ( по остаточной стоимости): -при досрочном прекращении выпуска продукции -при ликвидации -при продаже -при выявлении недостачи в эксплуатации       20,23, 25,26,      
  Поступление специальной оснастки и специальной одежды в эксплуатацию     10-10
  Сальдо- стоимость специальной оснастки и специальной одежды в эксплуатации на конец периода     -

По мере списания стоимости специальной оснастки и специальной одежды производится запись: Дт 20,23,25,26 и другие счета Кт счета 10/11.

Стоимость специальной оснастки и специальной одежды, срок эксплуатации которой не превышает 12 месяцев, разрешается сразу же списывать на затраты, в момент передачи ее работникам организации.

При досрочном прекращении производственного процесса остаточную стоимость специальной оснастки списывают со счета 10/11 на прочие расходы (в дебет счета 91).

В случае полного списания стоимости специальной оснастки, организация может осуществлять ее учет на дополнительно введенном забалансовом счете «Специальная оснастка, переданная в эксплуатацию».

Списание специальной оснастки и специальной одежды осуществляется только при его фактическом физическом выбытии. Списание специальной оснастки оформляется актом на списание. Для списания специальной оснастки можно использовать также акт выбытия малоценных и быстроизнашивающихся предметов (форма №МБ-4) и акт на списание малоценных и быстроизнашивающихся предметов (форма №МБ-8).

Выявленную недостачу специального имущества отражают в учете по фактической себестоимости по дебету счета 94 и кредиту счета 10/10. Специальное имущество, находящееся в эксплуатации, списывают по остаточной стоимости с кредита счета 10/11 в дебет счета 94.

Со счета 94 стоимость недостающего специального имущества списывают в порядке, установленном для учета материально – производственных запасов.

Продажа и другое выбытие специальной оснастки и специальной одежды отражается в учете аналогично выбытию материально – производственных запасов.

3.Методическими указаниями рекомендовано два варианта оперативного (количественного) учета выдачи в производство и возврата специальных инструментов и специальных приспособлений.

При первом варианте выдача со склада организации специальных инструментов и приспособлений их возврат на склад оформляются выпиской требований или лимитных карт.

При втором варианте требования или лимитные карты выписываются лишь при первоначальном отпуске специальных инструментов и приспособлений со склада в кладовые. В последующие дни изношенные специальные инструменты и приспособления обмениваются на годные инструменты штука за штуку без оформления первичных документов. Обмен производится на основании актов выбытия по причине нормального износа.

Выдача специальных инструментов на срок более месяца производится в соответствии с технологическими картами на основании требования мастера и оформляется записями в лицевых карточках.

При выдаче специальных инструментов на срок не более месяца применяется, как правило, марочная система, т.е. используются инструментальные марки или инструментальные жетоны.

При сдаче специального инструмента в проверку, заточку или ремонт кладовая подразделения выписывает квитанцию (заказ).

При поломке, потере или порче специальных инструментов и приспособлений составляют акт выбытия (списания) с указанием причин выбытия.

Выдачу работникам специальной одежды оформляют требованиями и отражают записями в личных карточках работников.

Сдача работником специальной одежды в стирку, дезинфекцию, ремонт, а также сдача зимней одежды с наступлением летнего сезона отражают в ведомости, которая подписывается материально-ответственным лицом. Возврат одежды работнику осуществляется по этой же ведомости под расписку.

Дежурная специальная одежда выдается под ответственность соответствующему лицу с пометкой на отдельной карточке «Дежурная».

Специальная одежда, выданная работникам, является собственностью организации и при увольнении подлежит возврату.

Контрольные вопросы к теме

  1. Какими нормативными документами регулируется порядок учета специальной оснастки и специальной одежды?
  2. Что входит в состав специальной оснастки?
  3. Какой оценки принимается к бухгалтерскому учету специальная оснастка?
  4. Назовите первичные документы по поступлению специальной оснастки и специальной одежды?
  5. В каких регистрах ведут аналитический учет специальной оснастки и специальной одежды?
  6. Опишите порядок списания стоимости специальной оснастки списанный в производство?
  7. Как погашается стоимость специальной одежды?
  8. Опишите порядок организации оперативного учета специальных инструментов?
  9. Как оформляется выдача работникам специальной одежды, а также ее стирка, ремонт?

Наши рекомендации