Анализ динамики и структуры внеоборотных активов

При оценке наличия и структуры внеоборотных активов следует обращать внимание на следующие особенности анализа различных видов внеоборотных активов.

1. Нематериальные активы.Значимость этого вида активов (особенно объектов интеллектуальной собственности) возрастает по мере развития рыночной экономики. К нематериальным активам могут быть отнесены:

¾ произведения науки, литературы и искусства;

¾ программы для электронных вычислительных машин;

¾ изобретения;

¾ полезные модели;

¾ селекционные достижения;

¾ секреты производства (ноу-хау);

¾ товарные знаки и знаки обслуживания.

В составе нематериальных активов учитывается также деловая репутация, возникшая в связи с приобретением предприятия как имущественного комплекса (в целом или его части).

Отдельному учету в балансовом отчете подлежат Результаты исследований и разработок.Информация о расходах по научно-исследовательским, опытно-конструкторским и технологическим работам отражается в бухгалтерском учете в качестве вложений во внеоборотные активы.

Аналитический учет расходов по научно-исследовательским, опытно-конструкторским и технологическим работам ведется обособленно по видам работ, договорам (заказам).

В составе расходов на НИОКР принимаются во внимание работы:

¾ по которым получены результаты, подлежащие правовой охране, но не оформленные в установленном законодательством порядке;

¾ по которым получены результаты, не подлежащие правовой охране в соответствии с нормами действующего законодательства.

В состав расходов при выполнении научно - исследовательских, опытно - конструкторских и технологических работ включаются:

¾ стоимость материально-производственных запасов и услуг сторонних организаций и лиц, используемых при выполнении указанных работ;

¾ затраты на заработную плату и другие выплаты работникам, непосредственно занятым при выполнении указанных работ по трудовому договору;

¾ отчисления на социальные нужды (в т.ч. единый социальный налог);

¾ стоимость спецоборудования и специальной оснастки, предназначенных для использования в качестве объектов испытаний и исследований;

¾ амортизация объектов основных средств и нематериальных активов, используемых при выполнении указанных работ;

¾ затраты на содержание и эксплуатацию научно-исследовательского оборудования, установок и сооружений, других объектов основных средств и иного имущества;

¾ общехозяйственные расходы, в случае если они непосредственно связаны с выполнением данных работ;

¾ прочие расходы, непосредственно связанные с выполнением научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ, включая расходы по проведению испытаний.

Проблемы в анализе нематериальных активов связаны в первую очередь со сложностью получения адекватной оценки эффективности их использования, а также оценки их стоимости, которая подвержена значительным колебаниям. Анализ нематериальных активов включает анализ их состава, структуры, динамики, степени использования в хозяйственной деятельности и эффективности такого использования.

2. Основные средства.Для предприятия реального сектора экономики — это основной элемент внеоборотных активов, наличие основных средств — свидетельство надежности и долгосрочности бизнеса. Анализ основных средств в обязательном порядке включает оценку их состояния, эффективности использования, а также структуры в разрезе активной и пассивной части. Особого внимания заслуживает недвижимость, в том числе земельные участки, принадлежащие организации. Для анализа недвижимого имущества необходимо использовать информацию, содержащуюся в свидетельствах о государственной регистрации права. В процессе анализа следует обратить внимание на площадь объектов права, вид права на объекты недвижимости, а также возможные ограничения права. Кроме того, необходимо оценить местоположение недвижимости с точки зрении близости к транспортным магистралям, доступности систем жизнеобеспечения, а также местоположение относительно рынков сбыта и поставок

3. Доходные вложения в материальные ценности. Для предприятия реального сектора экономики наличие этих активов можно оценивать двояко: с одной стороны, это свидетельство отвлечения средств от основной деятельности; но с другой — это признак диверсификации активов и доходов, что в целом повышает надежность организации. К тому же лизинговые операции приводят к снижению налоговой нагрузки, особенно если организация работает в составе группы. Анализ доходных вложений в материальные ценности включает: оценку целесообразности осуществления этих вложений; анализ их эффективности; оценку соответствия получаемого дохода рыночному уровню (при этом можно ориентироваться на то, что арендный процент должен соответствовать среднему рыночному кредитному проценту, а стоимость передаваемого имущества должна соответствовать его рыночной стоимости); оценку возможностей возврата имущества и возникающие в этом случае санкции.

4. Финансовые вложения. В процессе анализа необходимо учитывать, что целью осуществления долгосрочных финансовых вложений является получение прибыли, приобретение контроля над другими организациями, а также вывод активов из организаций в интересах менеджмента и отдельных акционеров. Наличие долгосрочных финансовых вложений в форме вкладов в уставные капиталы других организаций свидетельствует о том, что организация функционирует в составе группы организаций, а это делает бизнес более устойчивым и конкурентоспособным. При этом надо учитывать, что стоимость вложений в уставные капиталы никак не характеризует величину организаций, в уставном капитале которых участвует анализируемая организация. Особого внимания заслуживают операции по внесению имущества в уставный капитал других организаций, а именно: адекватность оценки этого имущества и целесообразность этих операций с точки зрения эффективности деятельности, как отдельной организации, так и группы в целом.

5. Отложенные налоговые активы.Наличие отложенных налоговых активов не выгодно организации, поскольку они по своей экономической сущности представляют собой «предоплату» налога на прибыль.

В процессе анализа внеоборотных активов целесообразно оценить степень свободы организации в распоряжении внеоборотными активами (ограничения права). В частности, нужно получить данные об амортизируемом имуществе, переданном в аренду, имуществе, находящемся в залоге, а также основных средствах, переведенных на консервацию.

Анализ основных средств

Наши рекомендации