Анализ структуры и динамики активов

В соответствии с современной концепцией определения активов их главная цель – приносить экономические выгоды. Актив обязательно должен быть потенциально доходным, но при этом он может не принадлежать организации на праве собственности. В этом принципиальная разница между понятиями «имущество» и «актив». В целях финансово-экономического анализа полезно оценивать различные аспекты признания активов, сформулированные в МСФО.

В составе активов организации различают:

• оборотные (текущие) активы;

• внеоборотные (постоянные) активы.

Оборотные активы (текущие, краткосрочные)— денежные средства и иные неденежные активы, в отношении которых можно предполагать, что они будут обращены в денежные средства и/или проданы, и/или потреблены в течение 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев.

Внеоборотные активы (долгосрочные)- активы, полезные свойства которых предполагается использовать в течение периода свыше 12 месяцев или свыше обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев.

В процессе анализа структуры и динамики активов определяют удельный вес внеоборотных и оборотных активов в общей сумме активов организации (валюте баланса), затем проводят детальный анализ внеоборотных и оборотных активов.

Наиболее удобной формой представления информации для проведения анализа структуры и динамики активов является построение аналитической таблицы.

Анализ структуры активов позволяет оценить выбранные организацией направления их использования. В процессе анализа оценивается наиболее оптимальный вариант изменения стоимости и структуры активов. Соотношение между двумя группами активов позволяет делать выводы о финансовом состоянии организации. Так, существенный прирост внеоборотных активов по величине и структуре отрицательно сказывается на текущем финансовом состоянии, поскольку связан со значительным отвлечением денежных средств из оборота, недополучением в текущих периодах ожидаемой прибыли, увеличением потребности в дополнительных оборотных средствах и т.д. Об этом может свидетельствовать наличие незавершенного строительства. Изменения по данной статье свидетельствует о том, что организация осуществляет капитальное строительство. Увеличение доли незавершенного строительства в составе внеоборотных активов, при определенных условиях, может негативно сказаться на эффективности финансово-хозяйственной деятельности организации. Если долгосрочные активы большей частью представлены основными средствами и незавершенным строительством, это означает, что организация нацелена на получение новых дополнительных прибылей за счёт расширения своей собственной производственной базы или иной основной деятельности.

Уменьшение величины и доли основных средств в долгосрочных активах может происходить за счёт начисления амортизации или может быть следствием их реализации или списания.

Если стратегия организации состоит в том, чтобы получать дополнительные доходы не за счёт собственного развития, а за счёт вложений в другие бизнесы, это может отражаться в росте долгосрочных финансовых вложений.

Анализ оборотных активов проводится в соответствии с их структурой в балансе: запасы; дебиторская задолженность; денежные средства, краткосрочные финансовые вложения и прочие оборотные активы.

Рост суммы и доли оборотных активов свидетельствует о росте мобильности имущества или о расширении хозяйственной деятельности организации. При этом важно установить, за счет каких видов оборотных средств изменилась структура текущих активов.

В процессе анализа оборотных активов принято их подразделять на: материальные (запасы) и все остальные (дебиторская задолженность и НДС по приобретённым ценностям (средства в расчётах), краткосрочные финансовые вложения (ценные бумаги), денежные средства (денежные активы)).

Особую группу составляют прочие оборотные активы, в которую в зависимости от величины и структуры каждой конкретной организации могут включаться различные виды оборотных активов. В бухгалтерском учете следует учитывать требование существенности в раскрытии информации в бухгалтерской отчетности. Однако практика показывает, что в состав «прочих», как правило, организации включают суммы, которые в силу их существенности требуют обособленного раскрытия. Это снижает прозрачность российской отчётности, что делает её менее понятной для пользователей и менее аналитичной. Именно поэтому в целях анализа целесообразно, по возможности, тщательно структурировать разделы и подразделы баланса.

Кроме того, при формировании аналитического баланса можно выделять такую группу оборотных активов как «предоплаченные расходы». Выделение этих активов в отдельную группу вполне обоснованно. В целом к дебиторской задолженности можно относить все активы баланса за исключением денежных средств. Поэтому очень важным для анализа является чёткая идентификация разных групп или видов дебиторской задолженности. Предоплаченные расходы, это активы, связанные с тем, что денежные средства за товар или услугу платятся раньше. В силу этого обстоятельства предоплаченные расходы принципиально отличаются от торговой задолженности, которая возникает в связи с тем, что сначала к покупателю поступает товар, а затем он производит оплату в соответствии с условиями договора. Раздельный анализ этих групп активов позволяет более точно определять влияние их величины и динамики на уровень платёжеспособности организации. В разделе оборотных активов к предоплаченным расходам относятся, прежде всего, авансы выданные, отражаемые на счёте 60.

Для любой организации, бизнес которой сосредоточен в сфере производства или торговли, в анализе текущих активов наиболее существенным является анализ запасов, поскольку от их величины, структуры и наличия во многом зависит бесперебойное осуществление текущей деятельности. В ходе анализа выявляются причины, которые приводят к росту запасов. Известно, что рост запасов приводит к необоснованному отвлечению средств из хозяйственного оборота, что увеличивает потребность в оборотных средствах и оказывает влияние на рост кредиторской задолженности. Эти причины зачастую лежат в основе неустойчивого текущего финансового положения организации. К таким причинам могут относиться:

- действие таких объективных факторов, как сезонность производства, отраслевые особенности (например, материалоемкость производства) и географическое положение (удаленность поставщиков);

- наращивание производственного потенциала организации, что связано с увеличением объёмов производства и продаж;

- стремление защитить денежные средства от инфляции за счет вложений в производственные запасы;

- наличие большого количества мало ликвидных запасов.

Недостаток запасов может привести к сокращению объема производства продукции и уменьшению суммы прибыли, что также влияет на ухудшение финансового состояния организации.

При изучении величины и структуры запасов основное внимание следует уделять анализу тенденции их изменения.

Значение и роль запасов в обеспечение нормальной, бескризисной текущей деятельности проявляется в том, что в основе анализа текущей финансовой устойчивости лежит оценка возможности покрытия запасов нормальными источниками покрытия, к которым относятся собственные оборотные средства, операционные кредиты и займы и кредиторская задолженность перед поставщиками и подрядчиками.

Анализ дебиторской задолженности должен проводиться в разрезе структуры и динамики расчётов. В ходе анализа определяется величина нормальной и просроченной задолженности на базе изучения заключённых договоров.

В бухгалтерском балансе выделяют две группы дебиторской задолженности:

- задолженность, платежи по которой ожидаются более чем через 12 месяцев после отчетной даты (долгосрочная);

- задолженность, платежи по которой ожидаются в течение 12 месяцев после отчетной даты (краткосрочная).

Если аналитический баланс строится на базе элементов финансовой отчётности, то долгосрочная дебиторская задолженность должна быть исключена из состава оборотных активов и перенесена в состав долгосрочных активов либо отдельной строкой, либо в раздел «прочие долгосрочные активы».

На уровень дебиторской задолженности могут оказывать влияние объективные и субъективные факторы, к которым относятся:

- положение организации на рынке;

- кредитная политика организации;

- финансовая политика организации;

- структуру и ассортимент выпускаемой продукции;

- ценовая политика организации;

- менталитет покупателя (заказчика).

При росте дебиторской задолженности необходимо сопоставить ее величину и динамику с изменениями объема продаж. Если рост дебиторской задолженности не сопровождается соответствующим увеличением выручки, можно говорить об увеличении сроков погашения дебиторской задолженности, что фактически приводит к ухудшению платёжеспособности и снижению деловой активности организации.

На качество дебиторской задолженности непосредственное влияние оказывает наличие сомнительной задолженности. Анализ сомнительных долгов играет важную роль в выявлении дисциплинированных должников, тех, кто нарушает сроки погашения задолженности, и несостоятельных должников. Наличие несостоятельных должников приводит к необходимости списывать просроченную дебиторскую задолженность, что означает и уменьшение потенциальных доходов и поступлений денежных средств на счета организации. Кроме того, здесь необходимо оценивать влияние величины и динамики резервов по сомнительным долгам на величину чистой прибыли и капитала организации, что связано с методикой образования этих резервов.

Анализ дебиторской задолженности должен проводиться с учётом её ранжирования по группам дебиторской задолженности с различными сроками погашения (таблица 13.3).

Таблица 13.3

Наши рекомендации