Проанализируйте основания и порядок прекращения исполнительного производства, возвращения исполнительного документа взыскателю

Судебный исполнитель(СИ) возвращает исполнительный документ (ИД) лицу, заявившему о возбуждении исполнительного производства (ИП), без возбуждения ИП в случаях: èобнаружения неправильности в оформлении ИД.; èподачи ИД не по месту исполнения; èнарушения условий о надлежащем оформлении ИД и устного/письменного заявления вз-ля

СИ не позднее 3 дней со дня получения ИД и заявления о возбуждении ИП выносит постановление о возвращении ИД, не позднее следующего дня после вынесения постановления направляет копию постановления лицу, заявившему о возбуждении ИП.

В случае если по ИД истек срок давности для предъявления к исполнению, то ИП не возбуждается Исключение: восстановления срока.

ИД, по кот. взыскание не производилось или произведено неполно, возвращается вз-лю:

1.по заявлению вз-ля; 2.если у д-ка отсут-т им-во или доходы, на кот.м.б обращено взыскание; 3.если вз-ль отказался оставить за собой им-во д-ка, не проданное при испол-и ИД; 4.если невозможно установить адрес д-ка-организации или место жительства д-ка-гражданина, место нах-я им-ва д-ка либо получить сведения о наличии -денежных средств, когда предусмотрен розыск д-ка; 5.в случае обнаружения неправильностей оформления ИД; 6.если нарушен срок предъявления ИД к исполнению; 7.если вз-ль своими действиями (бездействием) препятствует исполнению ИД; 8.если д-к, обязанный возмещать расходы по содержанию детей, признан недееспособным либо не может выполнять родител. обязанности по состоянию здоровья.

О возвращении ИД вз-лю СИ выносит пост-е, не позднее следующего дня после вынесения пост-я СИ направляет копию сторонам, другим участникам исполнительного производства(в случаях, предусм. ГПК).

В случаях 3,4,5,8 СИ составляет акт о невозможности взыскания, а пост-е о возвращении ИД вз-лю выносится СИ после утвержд. судьей акта о невозможности взыскания.

Возвращение ИД не является препятствием для нового предъявления ИД.

Исполнительное производство прекращается судом в случаях:

-если вз-ль отказался от взыскания и отказ принят судом;

-если вз-ль и д-к заключили мировое соглашение, кот. утверждено судом;

-ликвидации юр. лица, являющегося вз-лем, и отсутствия его правопреемника или недостаточности им-ва ликвидируемого юр.лица – дока и отсутствия его правопреемника;

-смерти взля-гражданина или д-ка-гражданина, объявления его умершим, признания безвестно отсутствующим, если требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику или управляющему им-вом безвестно отсутствующего;

-если для данного вида взыскания истек установленный законом срок давности;

-если отменены суд.пост-е или др. акт, на основании которых выдан ИД;

-отказа вз-ля от получения предметов, изъятых у д-ка при исполнении ИД.

СИ, установив наличие обстоятельств для прекращения ИП, не позднее след. дня направляет судье представление для решения вопроса о прекращении ИП.

В случаях прекращения ИП ИД направляется в суд или др. гос.орган, организацию, должн.лицу, выдавшим этот документ.Меры по обеспечению исполнения ИД отменяются. Прекращенное ИП не может быть начато вновь.

Если ИП прекращено в связи с заключением мирового соглашения, а 1из сторон не выполнила условий мирового соглашения, суд по пис. заявлению другой стороны выдает исполнительный лист о принудительном исполнении мир.согл-я. Выданный исполнительный лист является основанием для возбуждения нового ИП.

Вопрос о возвращении ИД вз-лю и о прекращении ИП рассматривается СИ с извещением сторон. Неявка не является препятствием для его разрешения вопросов.

Определение суда о прекращении ИП м.б. обжаловано или опротестовано.

12. Охарактеризуйте понятие «обращение взыскания на имущество (денежные средства) должника»

Обращение взыскания на имущество должника состоит из ареста (описи), изъятия и принудительной реализации этого имущества. Взыскание с граждан обращается на личное имущество должника, а также на его долю в общей собственности, в совместной собственности супругов, в имуществе крестьянского (фермерского) хозяйства.

Взыскание возмещения за ущерб, причиненный преступлением, может быть обращено также на все имущество, являющееся общей совместной собственностью супругов, на имущество крестьянского (фермерского) хозяйства, если приговором суда по уголовному делу установлено, что названное имущество приобретено на средства, добытые преступным путем. На заложенное имущество может быть обращено взыскание при недостаточности у гражданина иного имущества для полного удовлетворения предъявленных ему требований, не обеспеченных залогом.

Арест на имущество должника налагается после истечения срока, предоставленного для добровольного исполнения судебного постановления или иного акта. Арест имущества должника состоит из описи имущества, объявления запрета распоряжаться им, а при необходимости - ограничения права пользования имуществом, его изъятия или передачи на хранение.

Опись имущества должника производится в присутствии должника. В случае отсутствия должника опись составляется в присутствии кого-либо из совершеннолетних членов его семьи, а при отсутствии этих лиц - с участием двух понятых. Описи может быть подвергнуто всякое имущество должника, за исключением того, на которое по закону не допускается обращение взыскания. Описи подвергается имущество должника в пределах суммы взыскания, суммы предполагаемых расходов по исполнению исполнительного документа, в том числе суммы за принудительное совершение действий по имущественным взысканиям. Имущество, находящееся в помещении, занимаемом должником совместно с другими лицами, не подлежит аресту лишь в том случае, если оно принадлежит другому лицу. Акт описи имущества подписывается судебным исполнителем, сторонами, хранителем имущества и другими лицами, присутствовавшими при его составлении.

Изъятие арестованного имущества должника и передача его на реализацию производятся по акту изъятия и передачи в срок, установленный судебным исполнителем. Вещи и иное имущество, подвергающиеся быстрой порче, изымаются и передаются для реализации немедленно.

Имущество должника, если иное не установлено настоящей статьей, реализуется судебным исполнителем через скупочные, комиссионные магазины или с публичных торгов.

13. Охарактеризуйте понятие «обращение взыскания на денежные средства (имущество) должника - юридического лица».

Исполнение исполнительных документов в отношении юридических лиц производится по правилам ГПК.

Взыскание по исполнительным документам с юридических лиц денежных средств обращается в первую очередь на их денежные средства, находящиеся на счетах в банках или небанковских кредитно-финансовых организаций, затем находящиеся на вкладах или на хранении в банках или небанковских финансовых организациях, по правилам, установленным законодательством Республики Беларусь.

Судебный исполнитель принимает меры по наложению ареста на денежные средства должника - юридического лица, находящиеся на счетах и во вкладах или на хранении в банках и небанковских финансовых организациях, в порядке, установленном ГПК.

Наличные денежные средства в рублях и иностранной валюте, хранящиеся в сейфах кассы должника - юридического лица и находящиеся в изолированном помещении этой кассы или иных помещениях должника - юридического лица, подлежат изъятию незамедлительно по их обнаружении.

Изъятые денежные средства в рублях в тот же день сдаются в банк или небанковскую кредитно-финансовую организацию для перечисления на счет взыскателя в размере долга и на депозитный счет суда для покрытия расходов по исполнению исполнительного документа.

При отсутствии у юридического лица денежных средств, достаточных для погашения задолженности, и невозможности их получения взыскание должно быть обращено по заявлению взыскателя на любое имущество должника, принадлежащее ему на праве собственности, если иное не установлено законодательными актами.

Взыскание на имущество юридического лица осуществляется в следующей очередности:

в первую очередь - имущество должника, непосредственно не участвующее в производстве (ценные бумаги, денежные средства на счетах должника, валютные ценности, легковой автотранспорт, предметы дизайна офисов и др.);

во вторую очередь - готовая продукция (товары), а также иные материальные ценности, непосредственно не участвующие и не предназначенные для непосредственного участия в производстве;

в третью очередь - объекты недвижимого имущества, а также сырье и материалы, станки, оборудование, другие основные средства, предназначенные для непосредственного участия в производстве;

в четвертую очередь - имущество, переданное другим лицам.

В соответствии с законодательными актами Республики Беларусь при недостаточности имущества у некоторых видов юридических лиц субсидиарную ответственность по их обязательствам несут собственники или участники.

Наши рекомендации