Возвращение исполнительного документа взыскателю.

Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю: 1) по заявлению взыскателя; 2) если невозможно исполнить обязывающий должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий) исполнительный документ, возможность исполнения которого не утрачена; 3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества; 4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными; 5) если взыскатель отказался оставить за собой имущество должника, не реализованное в принудительном порядке при исполнении исполнительного документа; 6) если взыскатель своими действиями препятствует исполнению исполнительного документа. 7) если должник, который не уплатил административный штраф, является гражданином иностранного государства или лицом без гражданства и на основании судебного акта выдворен за пределы Российской Федерации.

В случаях, предусмотренных пунктами 2 - 7 части 1 настоящей статьи, судебный пристав-исполнитель составляет акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю. Акт судебного пристава-исполнителя утверждается старшим судебным приставом или его заместителем.

Судебный пристав-исполнитель выносит постановление об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа.

Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.

В случае возвращения взыскателю исполнительного документа в соответствии с пунктом 4 части 1 настоящей статьи взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы, указанные в частях 1, 3, 4 и 7 статьи 21, не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа, а другие исполнительные документы не ранее двух месяцев либо до истечения указанного срока в случае предъявления взыскателем информации об изменении имущественного положения должника.

Расходы по исполнению.

Расходы по исполнительному производству (исполнительные расходы) состоят из исполнительского сбора и расходов по совершению исполнительных действий.

Исполнительский сбор - денежная сумма, обязанность уплаты которой возлагается на должника в случае неисполнения исполнительного документа в добровольном порядке в установленный судебным приставом-исполнителем срок.

Понятие исполнительского сбора впервые введено в действующее законодательство Законом «Об исполнительном производстве».

Исполнительский сбор сочетает в себе свойства трех видов платежей в доход государства: сбора, пошлины и штрафа, однако ни к одной из них в полной мере не относится.

Исполнительский сбор отличается от предусмотренного ст. 8 Налогового кодекса определения сбора, согласно которому «под сбором понимается обязательный взнос, взимаемый с организаций и физических лиц, уплата которого является одним из условий совершения в интересах плательщиков сборов государственными органами, органами местного самоуправления, иными уполномоченными органами и должностными лицами юридически значимых действий».

Принудительное исполнение решения суда действительно является юридически значимым действием, совершаемым уполномоченными органами и должностными лицами (судебными приставами-исполнителями), однако:

во-первых, принудительное исполнение совершается не в интересах плательщика сбора (должника),

во-вторых, уплата исполнительского сбора не является условием совершения действий по исполнению решений суда. Скорее наоборот: при уплате исполнительского сбора юридически значимые действия совершаются вопреки интересам плательщика и сами являются основанием к уплате сбора.

Исполнительский сбор более соответствует определению, данному в ст. 1 Закона «О государственной пошлине» от 31 декабря 1995 г. № 226-ФЗ, где указано, что «под государственной пошлиной понимается установленный настоящим Законом обязательный и действующий на всей территории Российской Федерации платеж, взимаемый за совершение юридически значимых действий уполномоченными на то органами или юридическими лицами». Вместе с тем существуют по крайней мере два отличия исполнительского сбора от пошлины:

во-первых, пошлина уплачивается плательщиком самостоятельно и добровольно, тогда как исполнительский сбор взыскивается в принудительном порядке,

во-вторых, основанием к совершению уполномоченными органами юридически значимых действий, оплачиваемых пошлиной, являются правомерные действия плательщика, например подача искового заявления. Основанием к совершению юридически значимых действий, оплачиваемых исполнительским сбором, являются противоправные действия плательщика - неисполнение решения суда.

Принудительный порядок взыскания исполнительского сбора при неправомерном поведении должника придает сбору характер правовой санкции, что сближает его со штрафами (ст. 27 КоАП, ст. 330 ГК). Однако если наложение штрафа не подразумевает дальнейшее совершение юридически значимых действий органом, наложившим штраф, то вынесение постановления о взыскании исполнительского сбора обязывает службу судебных приставов к принудительному осуществлению исполнительных действий.

Кроме того, сбор, в отличие от штрафа, носит целевой характер. Это следует не только из его названия, но и из порядка распределения - 70% от суммы сбора поступает в фонд, из которого финансируются действия по исполнению судебных решений. Вместе с тем взыскание исполнительского сбора не ставит целью компенсацию расходов службы судебных приставов, так как этот вопрос решается при возмещении расходов по совершению исполнительных действий.

Основанием для уплаты исполнительского сбора является постановление о взыскании исполнительского сбора. Постановление выносится судебным приставом-исполнителем, к которому поступил исполнительный документ для осуществления исполнительных действий.

Постановление может быть оформлено как отдельным процессуальным документом, так и входить составной частью в постановление о возбуждении исполнительного производства.

Срок, в течение которого выносится постановление о взыскании исполнительского сбора, зависит от формы вынесения постановления. В случае, когда постановление входит составной частью в постановление о возбуждении исполнительного производства, срок его вынесения совпадает со сроком вынесения этого постановления, т.е. в трехдневный срок со дня поступления исполнительного документа судебному приставу-исполнителю (п. 2 ст. 9 Закона).

В случае составления в форме отдельного процессуального документа постановление о взыскании исполнительского сбора выносится по истечении срока для добровольного исполнения судебного решения, который может быть установлен до пяти дней в зависимости от решения судебного пристава-исполнителя (п. 3 ст, 9 закона).

Размер исполнительского сбора устанавливается в зависимости от характера исполнительного документа. Для исполнения исполнительных документов имущественного характера исполнительский сбор составляет 7% от взыскиваемой суммы или стоимости имущества должника, а для исполнительных документов неимущественного характера - 5 минимальных размеров оплаты труда для физических лиц и 50 минимальных размеров оплаты труда для юридических лиц.

При вычислении размера исполнительского сбора необходимо учитывать возможность выдачи исполнительного документа, сочетающего в себе действия как имущественного, так и неимущественного характера. В таком случае окончательная сумма исполнительского сбора будет состоять из суммы исполнительского сбора за исполнение имущественной части исполнительного документа и суммы исполнительского сбора за исполнение неимущественной части исполнительного документа.

Под взыскиваемой суммой подразумевается только сумма, подлежащая взысканию с должника в пользу взыскателя и указанная в исполнительном документе. Суммы, взыскиваемые с должника в порядке исполнительного производства, такие, как штрафы, наложенные судебным приставом-исполнителем, расходы по совершению исполнительных действий, не облагаются исполнительским сбором.

Исполнительский сбор по общему правилу не возмещается должнику, за исключением случая прекращения исполнительного производства ввиду отмены акта, на основании которого был выдан исполнительный документ.

Содержащаяся в ст. 82 норма дает определение расходов по совершению исполнительных действий: «Расходами по совершению исполнительных действий являются затраченные на организацию и проведение указанных действий средства из внебюджетного фонда развития исполнительного производства, положение о котором утверждается Правительством РФ, а также средства сторон и иных лиц, участвующих в исполнительном производстве.

К расходам по совершению исполнительных действий относятся средства, затраченные на:

перевозку, хранение и реализацию имущества должника;

оплату работы переводчиков, понятых, специалистов и иных лиц, привлеченных в установленном порядке к совершению исполнительных действий;

перевод (пересылку) по почте взыскателю взысканных сумм;

розыск должника, его имущества или розыск ребенка, отобранного у должника по суду;

другие необходимые исполнительные действия, совершаемые в процессе исполнения исполнительного документа.

Приведенное определение расходов по совершению исполнительных действий по структуре своего построения выгодно отличается как от определения расходов по исполнению решения, содержащегося в ст. 367 ГПК, так и от определения издержек, связанных с рассмотрением дела, отраженных в ст. 86 ГПК, которые представляют собой лишь перечень действий, расходы по которым относятся к расходам по исполнению решения либо к издержкам, связанным с рассмотрением дела.

Субъекты несения расходов по совершению исполнительных действий. Часть 1 ст. 82 указывает на следующие источники средств, направляемых на совершение исполнительных действий:

внебюджетный фонд развития исполнительного производства;

средства сторон;

средства иных лиц, участвующих в исполнительном производстве.

Данный перечень позволяет выделить 3 категории лиц, расходы которых относятся к исполнительным:

служба судебных приставов и ее подразделения;

стороны исполнительного производства (должник и взыскатель);

иные лица, участвующие в исполнительном производстве.

При этом закон не указывает, какие именно лица составляют третью группу, в то время как решение этого вопроса имеет важное практическое значение.

Представляется, что под иными лицами, участвующими в исполнительном производстве, подразумеваются указанные в ст. 5 иные органы и организации, исполняющие требования судебных актов, такие, как налоговые органы, банки и иные кредитные организации, а также федеральные органы налоговой полиции, которые согласно Указу Президента РФ от 29 мая 1998 г. № 604 осуществляют «меры, направленные на взыскание задолженности по налогам, сборам и иным обязательным платежам, на основании решения судов, постановлений правительства и решений иных органов».

Очевидно, что данная категория лиц отличается от указанных в п. 2 ч. 2 ст. 82 «иных лиц, привлеченных в установленном порядке к совершению исполнительных действий», к которым относятся, например, хранитель имущества должника, комиссионер, привлекаемый для реализации арестованного имущества, федеральный долговой центр и специализированные организации, используемые для реализации арестованной дебиторской задолженности, в соответствии с Временной инструкцией «О порядке ареста и реализации прав (требований), принадлежащих должнику, как кредитору».

Таким образом, фактически закон устанавливает правило, по которому к расходам по совершению исполнительных действий относятся расходы органов, осуществляющих принудительное исполнение судебных решений, расходы сторон, и не относятся расходы лиц, содействующих исполнению судебного решения.

Действия, расходы по совершению которых относятся к исполнительным.

Порядок несения расходов по совершению исполнительных действий. Под несением расходов по совершению исполнительных действий понимается перечисление денежных средств из указанных в ч. 1 ст. 82 источников на финансирование перечисленных выше исполнительных действий, а также претерпевание имущественных убытков, связанных с совершением исполнительных действий.

Субъектами несения расходов, как отмечалось выше, являются органы по исполнению судебного решения и стороны. По общему правилу расходы производятся непосредственно при совершении исполнительного действия, однако ст. 83 предусматривает случаи перечисления денежных средств на финансирование исполнительных действий до момента их совершения (авансирование расходов по совершению исполнительных действий).

Субъектом авансирования выступает взыскатель. Авансирование расходов может быть факультативным и обязательным. При факультативном авансировании расходов взыскатель имеет право переводить на депозитный счет службы судебных приставов денежные суммы полностью или в части, обеспечивающей проведение исполнительных действий службой судебных приставов.

При обязательном авансировании расходов взыскатель должен перевести на депозитный счет подразделения службы судебных приставов сумму, полностью покрывающую расходы по совершению исполнительных действий по розыску должника или его имущества. Исключение составляют случаи осуществления исполнительных действий по розыску по исполнительным документам:

о взыскании алиментов;

о возмещении вреда, причиненного здоровью;

о возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в результате смерти кормильца;

об отобрании ребенка.

Осуществление службой судебных приставов действий по розыску, за исключением указанных случаев, производится только с согласия взыскателя «нести бремя расходов по розыску и авансировать указанные расходы». Таким образом, несмотря на императивный характер нормы ч. 2. ст. 83, обязывающей взыскателя авансировать расходы, сама обязанность авансировать расходы может возникнуть только с согласия самого взыскателя.

Наши рекомендации