Проанализируйте основания и порядок прекращения исполнительного производства, возвращения исполнительного документа взыскателю

ГПК устанавливает три процессуальные формы окончания начатого исполнительного производства.

В случае полного реального исполнения исполнительного документа последний возвращается в суд или иной орган, его выдавший (1).

По полностью или частично не исполненному исполнительному документу исполнительное производство может быть закончено прекращением исполнительного производства (2) или возвращением не исполненного или не полностью исполненного исполнительного документа взыскателю (3).

В случае полного реального исполнения исполнительного документа исполнительный документ возвращается судом по месту исполнения в суд или иной орган, выдавший исполнительный документ. Такое возвращение исполнительного документа (по сложившейся практике) оформляется письмом суда. Основанием считать исполнительный документ реально исполненным являются документы, подтверждающие получение взыскателем взыскиваемой суммы, акты о передаче имущества взыскателю, акты о выселении и вселении, отобрании детей и т. д. Исполнительное производство по реально исполненному исполнительному документу не может быть начато вновь.

Основания прекращения исполнительного производства закреплены в ст. 492 ГПК.

Возвращение исполнительного документа взыскателю допускается только в том случае, если исполнительный документ не исполнен или исполнен не полностью (ст. 493 ГПК).

Две формы окончания исполнительного производства без реального исполнения исполнительного документа (прекращение исполнительного производства и возвращение взыскателю исполнительного документа, по которому взыскание не произведено или произведено не полностью) различаются между собой по процессуальным последствиям. НПЦ "Комментарий" 183

В силу ч. 2 ст. 492 ГПК прекращенное исполнительное производство не может быть начато вновь. Взыскатель не вправе повторно обратиться за принудительным исполнением того же исполнительного документа. Исполнительный документ при прекращении исполнительного производства не передается взыскателю, а возвращается в орган, его выдавший. Возвращение же не исполненного или не полностью исполненного исполнительного документа взыскателю не является препятствием для нового предъявления этого исполнительного документа к исполнению в пределах срока давности, установленного ст. 468 ГПК. Срок давности в этом случае начинает исчисляться заново со дня возвращения исполнительного документа взыскателю (ч. 2 ст. 470 ГПК).

12. Охарактеризуйте понятие «обращение взыскания на имущество (денежные средства) должника».

Взыскание с граждан денежных средств осуществляется различными способами в зависимости от размера взыскиваемых сумм и имущественного положения должника. Взыскание по исполнительным документам обращается в первую очередь на денежные средства должника в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся в банках и небанковских финансовых организациях. Обнаруженные у должника наличные денежные средства изымаются в размере необходимом для погашения долга и возмещения расходов по исполнению, а на денежные средства и иные ценности, находящиеся на счетах и во вкладах или на хранении в банках и небанковских финансовых организациях, налагается арест. Обращение взыскания на денежные средства должника в иностранной валюте допускается лишь при отсутствии у должника денежных средств в рублях, достаточных для удовлетворения требований взыскателя.

При отсутствии у должника денежных средств, достаточных для удовлетворения требований взыскателя, взыскание обращается на иное принадлежащее должнику имущество.

По общему правилу взыскание направляется на личное имущество должника, а также на его долю в общей собственности, в совместной собственности супругов, в имуществе крестьянского (фермерского) хозяйства. Взыскание компенсации за ущерб, причиненный преступлением, может быть направлено также на имущество, которое является совместной собственностью супругов, на имущество крестьянского (фермерского) хозяйства, если приговором суда по уголовному делу установлено, что имущество приобретено на средства, добытые преступным путем. Обращение взыскания на имущество должника производится путем наложения ареста, изъятия и принудительной реализации этого имущества. Взыскание на имущество не обращается, если должник работает либо получает пенсию или стипендию и размер взыскания не превышает той доли месячной заработной платы и приравненных к ней доходов, на которые по закону может быть обращено взыскание. В этих случаях исполнительный документ направляется в соответствующее предприятие, учреждение или организацию по месту работы должника или по месту получения пенсии либо стипендии для удержания с него суммы долга.

При исполнении решений в отношении граждан взыскание не может быть обращено на необходимое для должника и лиц, состоящих на его иждивении продукты питания, предметы одежды, домашней обстановки и утвари, необходимое количество скота и птицы, а также другое имущество. Такой запрет содержится в приложении № 1 к ГПК "Перечень имущества граждан, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам".

На заложенное имущество допускается взыскание при недостаточности у гражданина иного имущества для полного удовлетворения предъявляемых ему требований, не обеспеченны залогом, с соблюдением установленных гражданским законодательством прав залогодержателя.

При получении сообщения о наличии имущества должника у других лиц (физических или юридических) судебный исполнитель является к этим лицам, описывает имущество должника и составляет акт об аресте.

Арест имущества должника заключается в производстве описи имущества, объявлении должнику запрета распоряжаться им, а при необходимости – ограничения права пользования имуществом, его изъятия или передачи на хранение.

Описанное имущество передается на хранение под расписку должнику или другим лицам, назначенным судебным исполнителем.

Реализация имущества производится в месте его нахождения через скупочные, комиссионные магазины или с публичных торгов (аукционов).

При отсутствии у должника денежных средств и иного имущества или недостаточности их для полного взыскания, а также когда размер взыскания не превышает доли удержания из месячной заработной платы и приравненных к ней доходов должника, оно обращается на заработную плату и приравненные к ней доходы должника (ч. 9 ст. 496 ГПК). При исполнении решения о взыскании периодических платежей взыскание на заработную плату и приравненные к ней доходы обращается независимо от наличия у должника имущества. Правила для обращения взыскания на доходы, приравненные к заработной плате, распространяются на следующие доходы должника:

1) доходы за труд в производственном кооперативе, на коллективном и арендном предприятии, в крестьянском (фермерском) хозяйстве;

2) авторское вознаграждение;

3) стипендии учащихся и студентов;

4) пенсии;

5) суммы в возмещение ущерба, причиненного увечьем или иными повреждением здоровья, а также смертью кормильца;

6) пособие по безработице, а также пособия по временной нетрудоспособности, беременности и родам, уходу за ребенком в период частично оплачиваемого отпуска, выплачиваемые по социальному страхованию;

7) доходы от предпринимательской деятельности, осуществляемой без образования юридического лица.

13. Охарактеризуйте понятие «обращение взыскания на денежные средства (имущество) должника - юридического лица».

Исполнение о взыскании денежных средств в отношении юридических лиц производится по правилам исполнительного производства с изъятиями и дополнениями, указанными в гл. 38 ГПК. Обращение взыскания на денежные средства должника – юридического лица состоит в выявлении и изъятии наличных денежных средств, наложении ареста на счета и перечислении денежных средств взыскателю или на депозитный счет суда.

В соответствии со ст. 528 ГПК взыскание по исполнительным документам с юридических лиц денежных средств обращается в первую очередь на их денежные средства, находящиеся на счетах в банках, затем находящиеся на вкладах или на хранении в банках или небанковских финансовых организациях.

При отсутствии у должника – юридического лица денежных средств в рублях, достаточных для удовлетворения требований взыскателя, взыскание обращается на денежные средства должника в иностранной валюте (ч. 4 ст. 496 ГПК).

Наличные денежные средства в рублях и иностранной валюте, хранящиеся в сейфах – кассы должника, а юридическим лицам находящиеся в изолированном помещении этой кассы и иных помещениях должника – юридического лица, подлежат изъятию незамедлительно по их обнаружении.

Изъятые денежные средства в рублях в тот же день сдаются в банк для перечисления на счет взыскателя в размере долга и на депозитный счет суда – для покрытия расходов по исполнению. Порядок обращения взыскания на денежные средства юридического лица, находящиеся в банках или небанковских финансовых организациях, определен ст. 529 ГПК.

Обращение взыскания на иное (кроме денежных средств) имущество заключается в его аресте (описи), изъятии и принудительной реализации.

Обращение взыскания на имущество юридического лица осуществляется после принятия исчерпывающих мер по взысканию всех видов денежных средств (наличных, в иностранной валюте, находящихся в банках и небанковских финансовых организациях).

Согласно ч. 6 ст. 528 ГПК, при отсутствии у юридического лица денежных средств для погашения задолженности и невозможности их получения, взыскание обращается на любое имущество юридического лица, если иное не установлено законодательством.

Несмотря на то, что ст. 528 четко установлена очередность ареста и реализации имущества должника-организации, необходимо учитывать предоставленное должнику ч. 7 ст. 490 право указать те виды имущества или предметы, на которые следует обратить взыскание в первую очередь. Однако окончательно очередность взыскания определяется судебным исполнителем.

Наши рекомендации